Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Проблема! Бабушка балует внучку!

Все что касается малышей данного возраста: питание, развитие, уход, здоровье и др.

Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение женя84 » 02 ноя 2010, 12:46

Девочки, подскажите, как быть! Ребенок становится старше! И с каждым годом всё хитрее! После каждой поездки к свекрови (внучка у нее единственная и любимая, долгожданная девочка) ребенка как подменяют...: хитрит, врет, скрывается, непослушная, командует и даже появляется неадекватная речь, типа..."А чё", и т.п. Учить ничего не хочет, всё время терется у телевизора.... Катастрофа полная! Что делать?????
Изображение
Изображение
Каждый верит в чудо... И каждый в свое личное. У меня есть свое чудо, пусть маленькое, но зато самое дорогое!
Аватар пользователя
женя84
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:25
Откуда: Киров Лянгасово
Заслуженная репутация: 0

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение Ирина А » 04 ноя 2010, 21:49

У меня такая же проблема. 2 дня уходит у ребенка на адаптацию к нашим правилам и порядкам. Я просто не обращаю внимания, а веду себя как обычно. Когда моя доча гостит у свекрови, то дед начинает ее баловать, позволяет ей говорить все что ей в голову в збредет, обзываться, я конечно присекаю такое ее поведение если нахожусь с ней, но я не всегда туда езжу. Потом, когда он устает от балавства, то требует от ребенка успокоится. А как ей успокоится, она вошла в азарт. И он начинает вдалбливать ей, что она не послушная и плохая девочка. У меня такое желание ему ответить, но молчу и терплю, птому что знаю, что разругаемся с мужем. *SHOOT* *SHOOT* *SHOOT*
Мне ее так жалко становится, ведь она не виновата, что у нее такой бесталковый дедушка, причем он еще и педагог. :evil:
"Ах, если бы сбылась моя мечта..."
Аватар пользователя
Ирина А
 
Сообщений: 4086
Зарегистрирован: 20 май 2009, 17:23
Заслуженная репутация: 90

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение женя84 » 05 ноя 2010, 16:36

Ирина, но у меня то это парой дней не обходтися. В последний раз она пробыла у бабушки 3 недели, столько же уже я дома с ней борюсь. Порой, спать ложусь и думаю, наверное, я некудышная мать, раз не могу своё дитя образумить, объяснить что и как. Реву горькими слезами. А недавно затеяля с ней разговор будь то бы играючи, так она мне рассказала, что у бабушки ей лучше, ведь та её и телевизор смотреть разрешает и идет туда куда внука пальцем ткнет, шоколадки покупает и есть не заставляет, т.е. можно сидеть и ковыряться в еде. Свекровь её любит и я сней никогда не ругаюсь, т.к. она всегда на мою сторону встает, когда с мужем ссоримся, но в отношениях со внучкой она никак не может понять, что она не права. Уезжала туда, знала пол алфавита, вернулась - ноль! :cry:
Изображение
Изображение
Каждый верит в чудо... И каждый в свое личное. У меня есть свое чудо, пусть маленькое, но зато самое дорогое!
Аватар пользователя
женя84
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:25
Откуда: Киров Лянгасово
Заслуженная репутация: 0

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение Anetta » 12 ноя 2010, 02:04

женя84 писал(а):Девочки, подскажите, как быть! Ребенок становится старше! И с каждым годом всё хитрее! После каждой поездки к свекрови (внучка у нее единственная и любимая, долгожданная девочка) ребенка как подменяют...: хитрит, врет, скрывается, непослушная, командует и даже появляется неадекватная речь, типа..."А чё", и т.п. Учить ничего не хочет, всё время терется у телевизора.... Катастрофа полная! Что делать?????


Не паникуйте, это всем деткам свойственно. Они таким образом "территорию своей свободы" проверяют. Не позволяйте многого, придерживайтесь установленных правил, и всё снова войдет в норму.
Anetta
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 26 май 2008, 18:10
Откуда: Киров, Труда-37
Заслуженная репутация: 2

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение Anetta » 12 ноя 2010, 03:05

Ирина А писал(а):У меня такая же проблема. 2 дня уходит у ребенка на адаптацию к нашим правилам и порядкам. Я просто не обращаю внимания, а веду себя как обычно. Когда моя доча гостит у свекрови, то дед начинает ее баловать, позволяет ей говорить все что ей в голову в збредет, обзываться, я конечно присекаю такое ее поведение если нахожусь с ней, но я не всегда туда езжу. Потом, когда он устает от балавства, то требует от ребенка успокоится. А как ей успокоится, она вошла в азарт. И он начинает вдалбливать ей, что она не послушная и плохая девочка. У меня такое желание ему ответить, но молчу и терплю, птому что знаю, что разругаемся с мужем. *SHOOT* *SHOOT* *SHOOT*
Мне ее так жалко становится, ведь она не виновата, что у нее такой бесталковый дедушка, причем он еще и педагог. :evil:


Меня тоже жутко бесит, когда бабушки-дедушки ведут себя с внуками "неадекватно". Но... лучше уж так, чем вообще никак! У меня много примеров, когда бабушки вообще "к внукам интереса не проявляют" - занимаются "своей жизнью".

В вашем случае есть хороший вариант - подавив в себе раздражение, не противопоставлять себя старшему поколению, а воспользоваться ситуацией конструктивно, "в воспитательных целях". Навроде: переждав период, когда дедушка "всё позволяет", и дождавшись, когда он уже начинает раздражаться и высказывать критику в адрес ребенка, обратить внимание дочери: "Вот видишь, такое поведение переполняет чашу терпения даже тех людей, которые тебя ОЧЕНЬ любят!". Т.е. деда вместо "виноватого в таком ее поведении" представте "жертвой" - "он, бедненький, терпел-терпел, поскольку очень девочку ЛЮБИТ, но ДАЖЕ ОН не смог выдержать!" (т.е., подтекст такой: "что уж говорить о других, посторонних людях..."). Акцентируйте её внимание на том, что "такое поведение ЭТО ВСЕГДА некрасиво", мол, даже самые близкие не выдерживают!
Тогда у нее в сознании укоренится не то, что "есть люди, с которыми МОЖНО вести себя ТАК", а то, что такое поведение "в итоге неприятно ВСЕМ".
Anetta
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 26 май 2008, 18:10
Откуда: Киров, Труда-37
Заслуженная репутация: 2

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение женя84 » 12 ноя 2010, 08:12

Анетта, вашим советом надо обязательно воспользоваться. Вот самой всё невозможно же знать, хорошо, что есть люди, которые могут подсказать и помочь. Спасибо вам, совет очень дельный.
Изображение
Изображение
Каждый верит в чудо... И каждый в свое личное. У меня есть свое чудо, пусть маленькое, но зато самое дорогое!
Аватар пользователя
женя84
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:25
Откуда: Киров Лянгасово
Заслуженная репутация: 0

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение женя84 » 12 ноя 2010, 08:12

Анетта, вашим советом надо обязательно воспользоваться. Вот самой всё невозможно же знать, хорошо, что есть люди, которые могут подсказать и помочь. Спасибо вам, совет очень дельный.
Изображение
Изображение
Каждый верит в чудо... И каждый в свое личное. У меня есть свое чудо, пусть маленькое, но зато самое дорогое!
Аватар пользователя
женя84
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:25
Откуда: Киров Лянгасово
Заслуженная репутация: 0

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение Anetta » 12 ноя 2010, 13:07

женя84 писал(а):Анетта, вашим советом надо обязательно воспользоваться. Вот самой всё невозможно же знать, хорошо, что есть люди, которые могут подсказать и помочь. Спасибо вам, совет очень дельный.


Не за что. Буду рада, если поможет! :-)

Знаете, из всего, что читала про воспитание детей, я сделала один важный, думаю даже основополагающий, вывод: что бы Вы ни делали, как бы ни действовали, какие бы требования (обратно - поблажки) не предъявляли к ребенку, важно, чтобы Вы были полностью уверены в своей правоте. Вы - Мама. Вы - человек, который Отвечает за эту девочку - за её жизнь, за ее развитие, за её будущее.Конечно, всё это только пока она ребенок, потом придется постепенно увеличивать степень свободы и, со временем, "отпустить в свободное плавание" (об этом пока сообщать не стоит, чоб не ждала :D ), но сейчас ЭТО ТАК. В это должны абсолютно верить и Вы, и таким же уверенным, спокойным тоном доносить это до ребенка.
Вот примерный разговор с ребенком на Вашу тему в технике "активного слушания":
"Тебе нравится, что бабушка позволяет тебе есть только конфеты, целыми днями смотреть телевизор (играть на компьютере, валяться на диване и т.п./? Да, это всем деткам нравится.
Конечно, бабушка старалась тебя побаловать /акцент на этом/, ведь ты бываешь у нее так мало!"
Уверена, бабушка сама хорошо знает, как важно для девочки быть опрятной, регулярно заниматься, правильно питаться /и т.п., в соответствии с текущими проблемами/, и, если бы у вас было побольше времени вместе, она бы обязательно об этом сказала /занялась бы с тобой уроками, предложила бы заниматься зарядкой и т.п./"
Т.е., активней переключайте приоритеты ребенка - акцентируйте внимание на том, что такое "всепозволение" и для бабушки не норма, а, скорее, временное исключение, что, если б они жили вместе дольше, так называемый "праздник вседозволенности" тоже быстро бы прекратился. И не потому, что "сколько можно, всем надоело", а потому, что ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗНАЕТ О ТОМ, ЧТО И КАК НЕОБХОДИМО РЕБЕНКУ. Т.е. сразу же для дочери разграничивайте - есть моменты допустимые (можно и побаловать), есть недопустимые (связанные с опастностью), а есть необходимые (связанные с жизнеобеспечением, здоровьем, учебой). Ну и т.п.
И бабушке себя, по-возможности, не противопоставляйте, по крайней мере в разговоре с дочкой. Пусть она знает - это не "разные требования у мамы и у бабушки" (помните один из основополагающих принципов воспитания об "единстве требований к ребенку"?), а что-то типа некоторой "форы". Т.е. "бабушка, многое позволяет, но ОЧЕНЬ ЖДЕТ, что ты начнешь действовать подобающе".
Anetta
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 26 май 2008, 18:10
Откуда: Киров, Труда-37
Заслуженная репутация: 2

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение Anetta » 12 ноя 2010, 13:25

женя84 писал(а):...у бабушки ей лучше, ведь та её и телевизор смотреть разрешает и идет туда куда внука пальцем ткнет, шоколадки покупает и есть не заставляет, т.е. можно сидеть и ковыряться в еде. ...Уезжала туда, знала пол алфавита, вернулась - ноль!


И еще интересный момент. На фоне всего выше сказанного с маленькими детьми (когда "серьезные рассуждения" еще не помогают) может сработать такой вариант: ребенок рассказывает Вам, как много ей позволяет бабушка, а Вы, слушая, театрально, полутрагически-полушутя "закатываете глаза", иммитируя полнейшее изумление и расстройство, и комментируете примерно в таком плане:
"Правда?? Бабушка разрешила тебе смотреть телевизор целый день??! Боже мой! Неужели бабушка забыла, что это очень вредно для детских глазок! /акцент на "детских", т.к. и сама бабушка может показывать своим примером, как сидит целыми днями у телевизора/ :shock: Ну, как же так... /тут же заботливо:/ Моя дорогая, у тебя глазки не заболели? /внимательно осмотреть глазки/ Ой, хорошо /в том смысле, что "ЕЩЕ НЕ ЗАБОЛЕЛИ"/ Наверное нам теперь придется некоторое время поменьше смотреть телевизор дома, чтоб они могли хорошенько отдохнуть /опять же, пока, якобы, не заболели/ и покапать специальные капельки /купите в аптеке "искусственную слезу" - она недорогая, вреда не принесет, будет только дополнительно увлажнять глазки/."
Для чего нужны последние мероприятия: Вы ребенка как бы и не наказали - внешне все Ваши действия будут продиктованы исключительно материнской заботой о здоровье малышки и "острой медицинской необходимостью", как бы возникшей в результате "ошибочных действий". /Внутренний посыл такой: "Бабушка позволила много смотреть ТВ, но она ОШИБЛАСЬ, это вредно, теперь нужно лечиться"/ Но в то же время, "формально ненаказанный" ребенок получит урок, что каждое действие влечет последствия и хорошо запомнит эту ситуацию /ведь она повлекла некоторые ограничения, да еще и "полечиться" пришлось/ и в следующий раз у нее будет уже возможность выбора - как себя повести, выбрать ли ТВ самой и т.п.

Ой, многовато написала? ))
Anetta
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 26 май 2008, 18:10
Откуда: Киров, Труда-37
Заслуженная репутация: 2

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение Anetta » 12 ноя 2010, 13:35

Да, и с малышом мы делаем еще вот что:
весь тот же "театр" про бабушку и глазки, а после первого закапывания предложить: "Легче глазкам стало? /а оно станет, Иск. слеза приятно омывает слизистую/ Давай сейчас позвоним бабушке и скажем: бабушка, мы сейчас лечим глазки, ты больше не забывай пожалуйста, что малышам вредно много смотреть телевизор!".
Тем самым вы поспособствуете внутреннему подтверждению у дочери, что бабушкина вседозволенной оказалась "не во благо", и закрепите эффекта, но, в то же время, общий доброжелательный тон сообщения /бабушка же просто "забыла"!/ не настроит ребенка против её дальнейших действий. Ну, и для бабушки это тоже станет небольшим уроком ;-)


Ну, это так, пример на одной только проблемной ситуации. Но аналогичные действия можно придумывать по любой теме ))
Anetta
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 26 май 2008, 18:10
Откуда: Киров, Труда-37
Заслуженная репутация: 2

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение женя84 » 13 ноя 2010, 10:27

КЛЕВОООО!!! Анетта, вы меня просто спасаете, аж слезы на глазах, что кто-то рад просто так помочь. Всё, что вы пишете безумно правильно и так понятно, но как то сама я этого понять сразу сама для себя не смогла. Может Вы еще посоветуете как мне свой нрав успокоить в общении с малышкой, а то я очень вспыльчива. Когда сажусь и думаю, что я ведь совсем неправильно себя веду, надо быть на много спокойнее, сразу вспоминаю папу. Я стала в этом полной его копией, но я так не хочу. Понимаю и вроде делаю шаги к тому, чтобы быть мягче, но как только она начинает снова и снова не слушаться и капризничать, а раз за разом мой просьбы вести себя хорошо не помогают, то всё, я взрываюсь.
Изображение
Изображение
Каждый верит в чудо... И каждый в свое личное. У меня есть свое чудо, пусть маленькое, но зато самое дорогое!
Аватар пользователя
женя84
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:25
Откуда: Киров Лянгасово
Заслуженная репутация: 0

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение Natal'ya Yur'evna » 30 мар 2012, 23:18

Постарайтесь проанализировать не слишком ли вы часто что-то запрещаете. Можно поиграть в то, чтобы за всеми просьбами она обращалась к бабушке, может бабушка тогда задумается?
Natal'ya Yur'evna
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:04
Заслуженная репутация: 0

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение kam0710 » 28 май 2012, 08:34

такая же ситуация(((
kam0710
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:49
Заслуженная репутация: 0

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение Пtичка » 05 июл 2012, 20:22

просто пореже надо бабушкам отдавать своего ребёнка(им бесполезно объяснять,что они балуют)наша например живёт за котельничем :lol: ездим 1 раз в 2 мес. и то под моим присмотром-МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ O:-) и я рожала не для кого-то,а для себя-не понимаю тех мам которые отдают на 1 неделю или месяц! :shock:
Изображение
Аватар пользователя
Пtичка
 
Сообщений: 1376
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 11:24
Откуда: Киров,ЮГЗ,центральный глобус,8-953-676-82-12
Заслуженная репутация: 1

Re: Проблема! Бабушка балует внучку!

Сообщение Грушенька » 27 сен 2012, 10:49

у нас хоть и говорится бабусе что можно, а что нельзя, все равно конфеты у нее наготове
Аватар пользователя
Грушенька
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:38
Заслуженная репутация: 0

След.

Вернуться в Дети от 3 лет и старше

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4