Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Обсуждение финансовых вопросов: накопление, планирование, управление, приумножение и др.

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Lenchik1911 » 23 сен 2019, 08:08

Просто отлично!
Новости от ЦБ
При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное. (Владимир Высоцкий)
Аватар пользователя
Lenchik1911
 
Сообщений: 10521
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:07
Заслуженная репутация: 453

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение zola » 23 сен 2019, 08:25

shylock писал(а):
zola писал(а):
Провокатор писал(а):Чем обусловлена разница в ценах на акции? Почему акции Газпрома и Роснефти недорогие, а акции Лукойла в 20 раз дороже? А Норильского никеля в 60 раз, наверное.

Активы компании поделённые на число акций = номинал, а от цены номинала рынок может ускакать ой как далеко. С победоносцами тоже самое, номинал 50 руб, а рыночная цена 30 тысяч
Облигации тоже есть за копейки, а есть за тыщи долларов. Заемные средства/ на количество заемщиков= номинал облигации

Я говорил о первичном размещении, когда цена устанавливается от балды. А про "ускакать" мне показалось интересным, и вот что получилось. Взял сберовские бумаги, предкризисный 2007год.
20.09.2007 - цена в рублях 103р. , в долларах 4дол.(курс 25.33 рубля за лол.)
20.09.2019 - цена в рублях 232р., в долларах 3.6 дол.(курс 64р. за дол.)
Вот такие инвестиции, туды их в качели.]

Так я тоже о первичном. Про от балды первый раз слышу. В расчетах по доллару забыл ежегодные дивиденты и колебания курса, и купить можно было дешевле и продать дороже. Только при чем тут номинал?
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51025
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2523

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение zola » 23 сен 2019, 09:02

Провокатор писал(а):Короче, я поняла, что в акции мне не лезть лучше. Я ничего не понимаю в этом. Но за информацию спасибо *FLOWERS*

Там сложного ниче нет, это суть заемные деньги. Взять взаймы ты можешь ровно столько, сколько можешь вернуть заемщикам в случае плохого исхода. То есть например, есть у тебя квартира стоимостью миллион ( не будем учитывать стоимость денег во времени), соответственно взаймы ты можешь взять столько же, то есть если дела будут плохи , ты продаёшь квартиру и отдаёшь долги. Взяла миллион- вернула милллион. Если тебе деньги нужны очень быстро, то стоимость акций тебе нужна копеечная, что б их быстро разобрали, тогда ты выпускаешь скажем миллион акций по 1 рублю стоимости, если деньги тебе нужны не так быстро , или ты не готова с кем попало делится своей квартирой, то ты можешь выпустить 2 акции стоимостью по 500 тыс, или 10 акций стоимостью по 100 тыс. Если дела у тебя идут хорошо, ты пользуешься люксом как и раньше, меняешь машины на поновее, а в квартире делаешь евроремонт, то твои заемщики будут считать что акция стоит не рубль, а скажем 5 руб . И могут продать этот долг другим людям именно за 5 руб. Если цена недвижим вырастет в 10 раз, тогда новый заёмщик сможет продать твои акции уже по 50 руб.а если ты начнёшь сдавать квартиру, получать доход и делиться им со своими акционерами - платить дивиденты, то цена твоих акций вырастет в разы. Это рыночная стоимость . В случае если д дела твои будут совсем плохи, акционеры в лучшем случаем получат номинал - по 1 рублю, а если ты банкрот и твою квартиру продали за долги, то могут и вообще ничего не получить или получить копеек по 10.
Это очень Упрощенная схема, не учитывая закона об акционерных обществах, закона о выплате дивидендов и пр. Но суть ясна. Покупая акцию- ты становишься владельцем части компании , которую купил и её прибылей
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51025
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2523

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 23 сен 2019, 09:13

А тогда какая разница между акцией и облигацией? Типа облигация стоит 1000 и будет стоить 1000, только процент выше, чем на вкладе?
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение zola » 23 сен 2019, 09:14

Акции конечно не являются прям заемными средствами, так как срока возврата и процентов не предполагают. В отличии от облигаций. Облигации -это чисто займ, со сроком и под проценты
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51025
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2523

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 23 сен 2019, 09:18

zola писал(а):Если дела у тебя идут хорошо, ты пользуешься люксом как и раньше, меняешь машины на поновее, а в квартире делаешь евроремонт, то твои заемщики будут считать что акция стоит не рубль, а скажем 5 руб .

Вот всё у нас основано на "казаться, а не быть".
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение zola » 23 сен 2019, 09:20

Провокатор писал(а):А тогда какая разница между акцией и облигацией? Типа облигация стоит 1000 и будет стоить 1000, только процент выше, чем на вкладе?

Нет , у облигаций есть купонный доход, то есть процент , который тебе обещают за твои деньги. Процент по облигациям обычно чуть выше банковского 8-10% у гос структур, и чуть побольше у коммерческих, скажем до 15%. ну и все облигации имеют срок возврата 1-3-5-10-15-20 лет. В течении долгого срока процентная ставка может как расти так и снижаться, но обычно колеблется не сильно. То есть облигации это более надёжно. Доход гарантирован ровно столько % , сколько заявлены купоны. Как в банке , короче. Но с облигациями , как и с банками иногда случаются дефолты. Например в 90е, когда рухнули банки, по облигациям тоже был дефолт- займы не вернули. Была ли потом по ним компенсация не помню
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51025
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2523

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 23 сен 2019, 09:21

zola писал(а):Акции конечно не являются прям заемными средствами, так как срока возврата и процентов не предполагают. В отличии от облигаций. Облигации -это чисто займ, со сроком и под проценты

Значит, облигации мне ближе и понятнее. И то только народные, поскольку механизм их приобретения прост, как валенок, и их можно пошшупать))
До акций я не доросла точно. Ну, может, годам к 50-ти если. Не полезу пока.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение zola » 23 сен 2019, 09:23

Провокатор писал(а):
zola писал(а):Если дела у тебя идут хорошо, ты пользуешься люксом как и раньше, меняешь машины на поновее, а в квартире делаешь евроремонт, то твои заемщики будут считать что акция стоит не рубль, а скажем 5 руб .

Вот всё у нас основано на "казаться, а не быть".

Почему ж казаться, а не быть. Ты пользуешься люксом по новому курсу , ты покупаешь машину по новым ценам из атосалона без преференций, ты делаешь евроремонт и платишь за него реальные деньги ( материалы, работы, дизайн), все это в существующих деньгах. Акционеры считать умеют, а в чужих карманах считать деньги это вообще национальная русская традиция, так что не ссы, все посчитано. Рынок довольно сложно обмануть
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51025
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2523

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 23 сен 2019, 09:24

zola писал(а):Но с облигациями , как и с банками иногда случаются дефолты.

Ну, я нимнощк куплю (в моём понимании). Ту сумму, которую я смогу потерять в случае чего без инфаркта. Поиграть, посмотреть. До следующего года время есть еще подумать.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение zola » 23 сен 2019, 09:26

Провокатор писал(а):
zola писал(а):Акции конечно не являются прям заемными средствами, так как срока возврата и процентов не предполагают. В отличии от облигаций. Облигации -это чисто займ, со сроком и под проценты

Значит, облигации мне ближе и понятнее. И то только народные, поскольку механизм их приобретения прост, как валенок, и их можно пошшупать))
До акций я не доросла точно. Ну, может, годам к 50-ти если. Не полезу пока.

Ну да, гос облигации, это почти то же самое что ты даёшь в долг свекровям, только с процентами. Ты всегда можешь попросить деньги обратно, и в отличие от свекровей, тебе их отдадут ( продать свои облиги).
Инвесторы консервативные держат много облигаций, потому что они ликвидатор в, то есть равно деньги+ %. В кризисы вообще многие в облиги уходят, из всегда можно продать и купить подешевевшие акции или недвижку
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51025
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2523

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение zola » 23 сен 2019, 09:28

Провокатор писал(а):
zola писал(а):Но с облигациями , как и с банками иногда случаются дефолты.

Ну, я нимнощк куплю (в моём понимании). Ту сумму, которую я смогу потерять в случае чего без инфаркта. Поиграть, посмотреть. До следующего года время есть еще подумать.

Ну это такая же игра как вклады
Покупать лучше прямо при выпуске- они стоят дешевле, потом немного растут в цене, а к моменту погашения снова возвращаются к исходной стоимости
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51025
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2523

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение zola » 23 сен 2019, 09:30

Погашения можно не ждать, можно продать в середине срока, когда цена на них чуть выше и заработать чуть больше. Ну а можно тупо дождаться погашения. Разница будет в районе 5%
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51025
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2523

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 23 сен 2019, 09:32

zola писал(а):Почему ж казаться, а не быть. Ты пользуешься люксом по новому курсу , ты покупаешь машину по новым ценам из атосалона без преференций, ты делаешь евроремонт и платишь за него реальные деньги ( материалы, работы, дизайн), все это в существующих деньгах.

Сначала у народа назанимала денег, потом пошла этими реально существующими деньгами люкс скупать. У нас, вон, полстраны ходит с флагманскими телефонами в кредит и на кредитных же тачках ездят, все такие чрезмерно успешные внешне, куды бечь.
Последний раз редактировалось Провокатор 23 сен 2019, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 23 сен 2019, 09:35

zola писал(а):Ну да, гос облигации, это почти то же самое что ты даёшь в долг свекровям, только с процентами. Ты всегда можешь попросить деньги обратно, и в отличие от свекровей, тебе их отдадут ( продать свои облиги).
Инвесторы консервативные держат много облигаций, потому что они ликвидатор в, то есть равно деньги+ %. В кризисы вообще многие в облиги уходят, из всегда можно продать и купить подешевевшие акции или недвижку

Вот это очень интересно и стояще для меня на самом деле, хорошая информация. Я - инвестор крайне консервативный (и недалёкий к тому же), мне бы не увеличить, а сохранить и хоть как-то притупить инфляцию за счёт процентов. Банковский процент по вкладам меня устраивать перестаёт, хочется чего-то большего, но чтоб без рисков.
Но: вклад до 1,400 застрахован (и больше 1,400 я не унесу в один банк, раскину по разным). А облигации? Ведь нет же?

Читаю про голубые фишки. Ммм, чо-то как-то даже мне интересно) Понесёт Остапа.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Пред.След.

Вернуться в Финансы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3