Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Обсуждение финансовых вопросов: накопление, планирование, управление, приумножение и др.

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 24 янв 2020, 12:50

Taniki писал(а):Поэтому мы решили, что и самим тоже надо подумать о будущем. В частности, иметь еще одну квартиру, которую будем сдавать.

- подумал весь город))
Поддерживаю. Мыслю так же, планы строю примерно такие же.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение ОлeChka » 25 янв 2020, 06:14

Провокатор писал(а):
Taniki писал(а):Поэтому мы решили, что и самим тоже надо подумать о будущем. В частности, иметь еще одну квартиру, которую будем сдавать.

- подумал весь город))
Поддерживаю. Мыслю так же, планы строю примерно такие же.

Согласна, предложений по аренде квартир много, цены на аренду низкие, недвижимость дорогая. Мы с мужем считали, что порой выгоднее деньги положить в банк под %, чем покупать квартиру и сдавать. Деньги примерно те же, нервяков н каких, доп, затрат нет.
ОлeChka
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:09
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 14

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение ВЕРОНИКА80 » 25 янв 2020, 09:00

Провокатор писал(а):Дети могут вырасти ...кхм... разными. Могут вырасти хорошими людьми, а могут и не очень. И меньше всего мне хотелось бы впоследствии заниматься делёжкой имущества, выкупать эти доли или сосуществовать на одной территории с молодыми семьями. Более того, если у меня получится дать каждому из детей личную стартовую недвижимость, то и это жильё будет на 100 процентов принадлежать мне во избежание желания продать-пропить-поделить. После моей смерти всё ваше, детки, а так, если кому что не нравится, идём да и зарабатываем сами.

Вот задумалась над Вашими словами.
Возьмём вот такую ситуацию: родители 2-х детей купили квартиру с применением мат. капитала, выделив всем по равной части квартиры (1/4). Дети выросли и ипотека закрыта. Один из детей (сын) женился, родил ребёнка и допустим погиб в ДТП (увы, такое бывает).
Получается, что на 1/4 долю погибшего сына претендуют: вдова, ребёнок и родители в равных частях. И по решению суда родители должны отстегнуть часть квартиры (либо выплатить деньгами) снохе? Я правильно рассуждаю?

А если второй ребёнок тоже сын, который несколько раз женился - разводился и имеет кучу детей? Оооо, какая "радость" родителям на старости лет *APSTENU*
Всем здоровья!
Аватар пользователя
ВЕРОНИКА80
 
Сообщений: 7145
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:47
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 268

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 25 янв 2020, 09:11

ОлeChka писал(а):Согласна, предложений по аренде квартир много, цены на аренду низкие, недвижимость дорогая. Мы с мужем считали, что порой выгоднее деньги положить в банк под %, чем покупать квартиру и сдавать. Деньги примерно те же, нервяков н каких, доп, затрат нет.

Особенно нервяков. На лбу у жильцов не написано, что придурки, а судя по отзывам в соцсетях, "везло" на квартирантов не только нам. Две причины, по которым я рынок недвиги всё еще имею ввиду:
1. Недвига всё-таки надёжнее, чем деньги в банке. Железобетоннее, что ли. Ну, т.е. дефолт мы пережили не так давно по историческим меркам, и воспоминания живы, а право собственности последний раз отнимали более 100 лет назад, и это уже забылось.
2. Коммерческая недвига. Вроде как выгоднее купить первую береговую линию и сдавать Бристолям-КБ-Магнитам, и выгода значительнее, и вообще так поинтереснее. Минус - стоит дороже, продать сложнее, чем жилую.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 25 янв 2020, 09:21

ВЕРОНИКА80 писал(а):Возьмём вот такую ситуацию: родители 2-х детей купили квартиру с применением мат. капитала, выделив всем по равной части квартиры (1/4). Дети выросли и ипотека закрыта. Один из детей (сын) женился, родил ребёнка и допустим погиб в ДТП (увы, такое бывает).
Получается, что на 1/4 долю погибшего сына претендуют: вдова, ребёнок и родители в равных частях. И по решению суда родители должны отстегнуть часть квартиры (либо выплатить деньгами) снохе? Я правильно рассуждаю?

А если второй ребёнок тоже сын, который несколько раз женился - разводился и имеет кучу детей? Оооо, какая "радость" родителям на старости лет *APSTENU*

Я, конечно, далеко не юрист, там вроде как есть что-то вроде неотчуждаемой доли родителей в наследстве сына, т.е. не 100 процентов доли погибшего сына отойдёт внукам, а какая-то часть обязательно должна и родителям достаться, если они пенсионеры, но в целом да. В итоге-то всё равно получится, что несколько квадратных метров принадлежат кому-то. На этом основании можно заехать и жить, и пользоваться не только этими кв.м., но и всеми местами общего пользования вместе с чужим ремонтом, можно предложить выкупить их родителям погибшего сына, но при условии первоочередного права выкупа (вначале предложить им), а если откажутся, то продать долю любому другому лицу, но за ту же сумму, что была предложена и родителям (нельзя им предлагать выкупить за миллион, а соседу Васе предложить выкупить за 100 тыщ).
Вобщем, это впоследствии запросто обернется либо выкупом этих долей, что выделены в обязательном порядке по маткапу, либо заселением кого-либо на эту долю, либо продажей этой доли третьим лицам. Маткап не так прост.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение ВЕРОНИКА80 » 25 янв 2020, 09:29

Если я правильно мыслю, то долю сына должны поделить на 4 части: жена, ребёнок, мать и отец. Всём в равных частях. И вот на свою часть и часть ребёнка сноха имеет полное право претендовать. Да, ипотеку она не брала, да 20 лет её не платила, и да ей положены кв. метры в квартире родителей мужа.
Всем здоровья!
Аватар пользователя
ВЕРОНИКА80
 
Сообщений: 7145
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:47
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 268

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение ВЕРОНИКА80 » 25 янв 2020, 09:35

Сейчас меня тут закидают помидорами *FUNNY*
Путин же агитирует рожать и размножаться, а я тут о материальном думаю, о насущном *FUNNY*
Всем здоровья!
Аватар пользователя
ВЕРОНИКА80
 
Сообщений: 7145
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:47
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 268

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 25 янв 2020, 09:37

ВЕРОНИКА80 писал(а):Если я правильно мыслю, то долю сына должны поделить на 4 части: жена, ребёнок, мать и отец. Всём в равных частях. И вот на свою часть и часть ребёнка сноха имеет полное право претендовать. Да, ипотеку она не брала, да 20 лет её не платила, и да ей положены кв. метры в квартире родителей мужа.

Там не равные доли, у родителей меньше, по-моему. Что-то вроде доля делится на три части: часть одному внуку, часть второму внуку, а третья часть еще на три, из которых 1/3 родителям. Я, возможно, щас ахинеи наворотила, но суть такова, что родителям меньше, чем детям. Это надо ГК читать внимательно.
Снохе, я так понимаю, положены эти метры, как регентше при малолетних наследниках. Не в собственность, а с правом проживания и распоряжения до их совершеннолетия, но в их интересах. Как-то так.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 25 янв 2020, 09:39

ВЕРОНИКА80 писал(а):Сейчас меня тут закидают помидорами *FUNNY*
Путин же агитирует рожать и размножаться, а я тут о материальном думаю, о насущном *FUNNY*

И я тоже *BEER*
Через 5 лет на 1 канале начнутся эпичные делёжки тех, кто не предполагал такого поворота событий, готовим попкорн. Щас там пока делят доли дети приватизации.
Последний раз редактировалось Провокатор 25 янв 2020, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Лялюн » 25 янв 2020, 09:40

ВЕРОНИКА80 писал(а):Если я правильно мыслю, то долю сына должны поделить на 4 части: жена, ребёнок, мать и отец. Всём в равных частях. И вот на свою часть и часть ребёнка сноха имеет полное право претендовать. Да, ипотеку она не брала, да 20 лет её не платила, и да ей положены кв. метры в квартире родителей мужа.
там сложно всё на самом деле. Не в равных долях
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты. (c)
Аватар пользователя
Лялюн
 
Сообщений: 15140
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:19
Заслуженная репутация: 700

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 25 янв 2020, 09:46

А скажите, люди добрые, можно ли маткап делить?
Пример: с учётом вышеозвученного хренушки бы я использовала маткап при покупке своей личной квартиры.
Но, предположим, накопила я денег на 2 комнаты в общаге или 2 малосемейки, каждую из которых в будущем планирую оставить детям. Вот тебе, сынок, малосемейка, как старт, а вот тебе, дочка, малосемейка, как старт. Но продать и пропить их не получится, потому что доля в этой малосемейке принадлежит и мне (деньги сверх части маткапа я ж свои вкладывала).
И можно этот маткап разделить на 2 части, чтоб одну половину добавить при покупке одной малосемейки, а другую - к другой? Вроде как в интересах детей же действо?
Это - единственный более-менее расклад по использованию маткапа, который я вижу.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение ВЕРОНИКА80 » 25 янв 2020, 10:04

Лялюн писал(а):
ВЕРОНИКА80 писал(а):Если я правильно мыслю, то долю сына должны поделить на 4 части: жена, ребёнок, мать и отец. Всём в равных частях. И вот на свою часть и часть ребёнка сноха имеет полное право претендовать. Да, ипотеку она не брала, да 20 лет её не платила, и да ей положены кв. метры в квартире родителей мужа.
там сложно всё на самом деле. Не в равных долях

Вот ещё веселее, развлекуха родителям на старости лет *APSTENU*
Всем здоровья!
Аватар пользователя
ВЕРОНИКА80
 
Сообщений: 7145
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:47
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 268

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 25 янв 2020, 10:10

ВЕРОНИКА80 писал(а):Вот ещё веселее, развлекуха родителям на старости лет *APSTENU*

Людей привели к таким условиям, что они рады маткапу, как манне небесной. С неба упало 400-500 тыщ, первоначалка на свою квартиру единым махом. О том, что, может быть, случится, а может быть, не случится, мы подумаем завтра.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение ОльгаД » 25 янв 2020, 14:54

Лялюн писал(а):
ВЕРОНИКА80 писал(а):Если я правильно мыслю, то долю сына должны поделить на 4 части: жена, ребёнок, мать и отец. Всём в равных частях. И вот на свою часть и часть ребёнка сноха имеет полное право претендовать. Да, ипотеку она не брала, да 20 лет её не платила, и да ей положены кв. метры в квартире родителей мужа.
там сложно всё на самом деле. Не в равных долях

В равных должно, ну это если без завещания
ОльгаД
 
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:14
Откуда: Киров, ЮЗР-Ипподром
Заслуженная репутация: 18

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Лялюн » 25 янв 2020, 16:10

ОльгаД писал(а):
Лялюн писал(а):
ВЕРОНИКА80 писал(а):Если я правильно мыслю, то долю сына должны поделить на 4 части: жена, ребёнок, мать и отец. Всём в равных частях. И вот на свою часть и часть ребёнка сноха имеет полное право претендовать. Да, ипотеку она не брала, да 20 лет её не платила, и да ей положены кв. метры в квартире родителей мужа.
там сложно всё на самом деле. Не в равных долях

В равных должно, ну это если без завещания

Почему? Без завещания половина жене. Остальная половина в равных долях. Хотя, это про совместно нажитое имущество. А вообще, про неделимое имущество и доли совсем сложно. Там может быть преимущественное право. Если , например, у жены и детей другой квартиры нет, а родители имеют свое жильё. Суды в помощь.
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты. (c)
Аватар пользователя
Лялюн
 
Сообщений: 15140
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:19
Заслуженная репутация: 700

Пред.След.

Вернуться в Финансы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4