Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Учимся вести учет семейных расходов

Обсуждение финансовых вопросов: накопление, планирование, управление, приумножение и др.

Учимся вести учет семейных расходов

Сообщение admin » 12 дек 2008, 14:24

Тяжелые времена потихоньку стучатся в наши двери. Кто-то уже потерял работу, кому-то – снизили зарплату. Кому-то все это только предстоит. В то же время из-за инфляции наши повседневные расходы только растут, а долгосрочных финансовых целей никто не отменял. Наш ответ кризису – ужесточение финансовой дисциплины.

Что делают сейчас разумные компании? Сокращают расходы. Как это происходит? В общих чертах следующим образом. Менеджеры анализируют финансовые документы и принимают решение: от покупки «А» и «B» мы откажемся, а вместо этого станем приобретать «С» и потратим на это в три раза меньше; на данном участке нет работы и нам придется уволить половину сотрудников и т.д.

Соответственно, для того, чтобы разумно управлять своим бюджетом, доходами и расходами, нам – то есть любому домохозяйству, как и фирме, нужны финансовые документы. Разница лишь в том, что у большинства населения России их до сих пор не было и в помине. И напрасно.

Ведя учет семейного бюджета, мы с вами последовательно решим две задачи. Во-первых, поймем, куда деваются деньги. Во-вторых, сможем принять взвешенное решение, какие траты в будущем нам следует ограничить.

Месяц первый. Знание – сила

Откладывать жизнь по новым правилам нельзя, начинаем прямо сегодня. Начать следует с подробного учета всех доходов и расходов. Что касается технической стороны вопроса, есть три способа фиксации движения наших денежных потоков: записывать все в большую тетрадь, в таблицу Excel или скачать в Сети специальную программу. Какой способ выбрать – исключительно дело вкуса. Автор этой статьи в свое время пробовала работать с тремя-четырьмя специальными компьютерными программами (всего их существует пара десятков). Но в результате я веду свой финансовый дневник в тетради из 96 листов. Хотя вполне вероятно, что вам подойдет именно готовая программа.

В любом случае три ключевых требования к работе с данным документом (да-да, это финансовый документ, мы же с вами договорились) – делать записи каждый день, фиксировать все доходы и расходы с точностью до рубля, вести учет максимально подробно.

Важная деталь: не существует способов ведения семейного бюджета типа «в начале месяца разложить все деньги по нескольким конвертам» или «складывать все чеки в тумбочку и подсчитать потом когда-нибудь». Подобные действия – профанация, недопустимая в условиях финансового кризиса.

На подробности записей следует остановится отдельно. Если по итогам месяца у вас выйдет столбик из шести колонок: «еда, коммунальные расходы и связь, транспорт, платежи по кредиту, развлечения, прочее», вы, конечно, в общих чертах поймете, куда девается ваша не такая уж маленькая зарплата.

Но вот что делать с этим дальше? Урезать расходы на еду? Пересесть с машины на автобус? Научиться говорить по мобильному отрывистым телеграфным стилем или начать покупать одежду на блошином рынке? Согласитесь, признать необходимость любого из этих действий – все равно что расписаться: да, наш социальный статус снизился, мы стали бедными. Психологически это достаточно тяжело. И, на самом деле, часто не нужно. Если только мы не платим по ипотечному кредиту и не содержим тяжелобольных родственников. Ведь наша задача, повторимся, – не только и, возможно, не столько потреблять меньше, сколько делать это более разумно.

Деньги из нашего бюджета утекают через множество мелких дырочек. С некоторыми из них мы хорошо знакомы, о других пока что не подозреваем. Наша задача – вычислить их все без исключения, решить, какие бреши должны быть заделаны, и перенаправить денежные потоки в более разумное русло.

Что писать, а что не писать? Мы приводим возможный список расходов, предлагаемый платежной системой Visa. Его довольно удобно использовать в качестве ориентира, но пытаться следовать ему нет смысла. В вашей тетради или экселевской таблице должен появиться точный и потому уникальный потребительский «портрет» вашей семьи со всеми ее особенностями и привычками, в том числе и вредными.

Давайте разберем ряд примеров. Графа «Расходы на питание» бессмысленна. А вот если мы выделим графы «Продукты», «Обеды на работе», «Обеды в школе», «Кафе, рестораны» и отдельно «Алкоголь», у нас действительно появится материал для размышлений.

Или, к примеру, раздел «Транспорт» делится на «Метро», «Наземный транспорт», «Такси» (возможно, «Такси днем» и «Такси ночью»), «Бензин», «ТО», «Пригородный поезд».

Разумеется, не должно быть графы «Супермаркет». Не поленитесь, возьмите чек и распишите его содержимое по графам «Продукты», «Бытовая химия», «Косметика», «Пресса»... И что там еще у нас осталось? «Товары для дома» (салатник), «Игрушки» (машинка). Относительно крупная разовая покупка или покупка вещи длительного пользования должна быть указана отдельно («Стиральная машина», «Кастрюля», «Ботинки для Васи»).

Кроме того, в начале нашего отчетного периода нам необходимо указать в таблице ожидаемые в этом месяце доходы и даты их поступления, сроки и размер обязательных платежей (квартплата, выплаты по кредиту и т.п., внесение средств на депозит, если вы это уже практикуете и т.д.), а также все долги – как ваши, так и вам. На той странице, где вы будете подводить итоги месяца, напишите, сколько, как вам кажется сейчас, вы тратите на каждую статью расходов («Обеды на работе – 5000 рублей»).

Да-да, и вот так теперь каждый вечер, без выходных и праздников, чеки – в кучку, калькулятор – в ручки. Это занимает не больше 10 минут. Первые три дня тяжело, через неделю читать финансовый дневник становится интересно, а через две – вы обнаруживаете, что, хотя ни в чем себя не ограничивали, вы стали тратить чуть-чуть меньше (редакция «Наших денег» затрудняется объяснить этот феномен).

Что получилось?

В конце первого месяца скрупулезно подсчитайте все доходы и траты и начинайте подводить итоги месяца. Сначала в каждой графе отдельно. Потом подсчитайте, сходятся ли доходы и расходы. Если доход больше, он должен был отправиться на депозит, если в этом месяце больше был расход – должна появиться запись о долге. Нестыковка больше 500 рублей – серьезный криминал. Если вы пробуете вести столь подробный учет расходов первый раз, то именно сейчас вам станет понятно, зачем нужно было расписывать все эти обеды, машинные масла, ужины в кафе и детские колготки. Суммы в некоторых графах могут вас удивить или испугать.

Месяц второй. Новый быт

Благодаря работе, проделанной вашей семьей за предыдущий месяц, у вас есть подробный план расходов. Придерживаться его вам поможет совместно принятый взвешенный и обоснованный план действий: какую финансовую задачу вы будете решать в этом месяце, от чего и в какой мере вы готовы отказаться и чем себя за это побалуете. Попутно уточняйте всякие детали. Если вы подозреваете какую-то сферу расходов в особо циничном ударе по вашему карману, разбирайте ее еще более пристально. Например, ваш ребенок каждый раз при посещении гипермаркета умудряется выклянчить в очереди перед кассой пакет «резинового» мармелада омерзительного цвета. Не записывайте это в раздел «Еда», пишите отдельно. А через месяц посчитайте. Допустим, мармелад стоит 30 рублей (пренебрежимо малая сумма, да?), а в магазин с ребенком вы ходите два раза в неделю. В месяц у вас выйдет около 250 рублей (все еще немного?). Но за полгода – уже 1500. Кстати, лечение кариеса одного молочного зуба часто стоит дороже. А курс препаратов, которые пропишет гастроэнтеролог?

Но допустим, мы отказались от траты денег на глупости – все наши расходы, казалось бы, достаточно обоснованы. Расходы на продукты и детей мы договорились не уменьшать, квартплату вроде бы не снизить. Вот только финансовая «подушка» прирастает очень медленно. Что же делать? Продолжать работать над своим потребительским поведением. Товары и услуги, которые вы потребляете сейчас, можно получать в необходимом вам объеме и за меньшие деньги. Проще говоря, вы продолжаете переплачивать. С этим можно и нужно бороться.


Елизавета Добкина
nashidengi.ru
Аватар пользователя
admin
Администратор сайта
 
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:55
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 31

Сообщение Ванилька » 12 дек 2008, 18:39

А я всегда вела домашний бюджет, правда с небольшими перерывами, по причине лени, но скажу одно - домашняя бухгалтерия - сила!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Ванилька
 
Сообщений: 511
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:50
Откуда: р-н дворца Бракосочетания
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Катюня » 12 дек 2008, 18:41

У меня все равно не получается экономить... Хватает меня на два дня... :oops: При этом излишеств никаких не покупаем, а вот еда... это да...
Изображение
Изображение
Катюня
 
Сообщений: 3527
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:41
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Дважды_мама » 12 дек 2008, 18:44

Я давно это делаю, даже графы такие же. Но впереди НГ, и в этом месяце статья "подарки" зашкалила, а еще аптека обогатилась уже почти на 5000 руб.
Дважды_мама
 
Сообщений: 6048
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:35
Откуда: Киров,центр
Заслуженная репутация: 6

Сообщение Катюня » 12 дек 2008, 18:46

У нас январь вообще... 3 дня рождения, как на одну з/плату... ужас и это сразу после НГ!
Изображение
Изображение
Катюня
 
Сообщений: 3527
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:41
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Interes » 12 дек 2008, 22:15

по прогнозам вроде как пик кризиса придется на май-сентябрь 2009г., (когда закончится стабфонд) поэтому у меня муж решил к этому времени сделать продзапас: рожки, консервы, сахар, мука и пр. и "закопать" на даче-свой стабфонд))))))
Аватар пользователя
Interes
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 08:57
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Самая-самая » 13 дек 2008, 00:13

А мой дак вообще с катушек слетел!! На такси разьезжает, друзей поит! :shock:
Что же с нами в пик кризиса-то будет???
мой тел.89057625434
Аватар пользователя
Самая-самая
 
Сообщений: 1897
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 20:41
Откуда: Чистые Пруды
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Дважды_мама » 13 дек 2008, 00:15

Interes писал(а):по прогнозам вроде как пик кризиса придется на май-сентябрь 2009г., (когда закончится стабфонд) поэтому у меня муж решил к этому времени сделать продзапас: рожки, консервы, сахар, мука и пр. и "закопать" на даче-свой стабфонд))))))
Где, говорите, у вас дача? Придем в "гости" и откопаем
Дважды_мама
 
Сообщений: 6048
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:35
Откуда: Киров,центр
Заслуженная репутация: 6

Сообщение Хельга » 13 дек 2008, 00:31

господи, почитала все статьи про кризис в этом разделе.... *UJOSNAH* а мы ремонт в ванне и туалете сделали... на почти 80т.р.(!!!!) и думаем еще в комнате сделать.... в понедельник за обоями собиралась ехать, а вот сейчас уже думаю, что, может, и подождать с ремонтом? не горит.... :?
А на счет домашней бухгалтерии: мы как только жить вместе начинали, стали вести бухгалтерию, но поскольку особо крупных дыр не оказалось, забросили это дело. Я сейчас даже и не знаю, сколько тратим.... пора обзаводиться калькулятором :)
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Хельга
 
Сообщений: 2220
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 16:40
Откуда: Вятка, Нововятск
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Дважды_мама » 13 дек 2008, 00:34

Ну если вас лично кризис не затронул, значит, спаслись. Я, ттт, тоже пока не особо поняла, живем, как жили
Дважды_мама
 
Сообщений: 6048
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:35
Откуда: Киров,центр
Заслуженная репутация: 6

Сообщение Interes » 13 дек 2008, 11:24

думаю, что если есть сейчас возможность делать ремонт-надо делать))))
а то как шандарахнет кризис- и неизвестно, когда снова будет до ремонта((((
Аватар пользователя
Interes
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 08:57
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Зайка » 13 дек 2008, 12:17

Зато меня слишком сильно этот кризис задел, в магазин только хлеб-молоко, о большем мечтать не приходится. Ремонт наверное у нас замер на очень долгие годы. Машина ждет своей участи :( Или в гараж жить пойдет или вобще в другие руки.. А мне ее уже прямо та жалко стало :(
У меня калькулятор прямо перед носом на стле всегда и только настроение портит, вчера он мне дал понять, что за квартиру мы влезаем в долги с этим месяцем, так как вобще нечем платить, за телефон заплатим и все.. Что будет дальше, сложно представить.
Изображение
Аватар пользователя
Зайка
 
Сообщений: 14076
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 20:36
Откуда: р-н 2 роддома
Заслуженная репутация: 4

Сообщение mishastik » 12 янв 2009, 16:41

кризис.. суровая штука вроде.. но заставляет мобилизоваЦЦа..

помимо учёта семейных доходов/расходов (этим супруга занимается) .. я стал чаще, чем раньше хвататься за шабашки.

т.е. выход из кризисной ситуации - на сокращать расходы (лучше их оптимизировать), а начать больше зарабатывать :)
стрелоГ :)
mishastik
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:46
Откуда: Вятка, Раша
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Vitusya » 12 янв 2009, 17:15

mishastik писал(а):т.е. выход из кризисной ситуации - на сокращать расходы (лучше их оптимизировать), а начать больше зарабатывать :)

Еще бы все мужья так думали
Изображение
Аватар пользователя
Vitusya
 
Сообщений: 630
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 11:19
Откуда: Киров, Филейка (Авитек)
Заслуженная репутация: 2

Сообщение Helene » 01 мар 2009, 17:30

А я скачала программу Домашняя бухгалтерия. Интересно. Весь месяц все чеки домой носила и забивала в программу свои расходы. Теперь хоть знаю, куда у меня деньги уходят и на чем можно сэкономить.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Helene
 
Сообщений: 6123
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:44
Откуда: Киров (район Лепсе)
Заслуженная репутация: 3

След.

Вернуться в Финансы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2