Страница 1 из 1

Вопрос по УЗИ

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 20:45
bzn2k
Здравствуйте, Елена Сергеевна. Планово делала УЗИ органов малого таза и по причине микрокисты в молочной железе. Делала на 7 й день цикла, цикл регулярный 26-28 дней, месячные иногда обильные, но безболезненные. В итоге по результатам исследования написали заключение - по поверхности обоих яичников виз. множественные эхогенные точечные включения. И это признак хронического аднексита. Но воспаления у меня никогда не было. До этого делала УЗИ 2 года назад и по его результатам ничего подобного не было. Подскажите, с чем это может быть связано? (возраст 35 лет, ок не принимаю, 2 детей). Необходимо ли сдать кровь на гормоны, и если да, то какие?
И еще вопрос - допустимо ли сдавать мазок на о-цитологию в конце цикла - когда до месячных неделя? Заранее спасибо за ответ!

Re: Вопрос по УЗИ

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 15:54
Елена Корякина
УЗИ-это субъективный метод диагностики.Если у вас никогда не было воспаления, то странно получить заключение -хроническое воспаление в яичниках. Переделайте УЗИ через 6-12 месяцев.Никакакие гормоны сдавать не нужно, они в вашей ситуации ничего не покажут.Можно сдать онкоцитологию в конце цикла, если нет возможности сдать анализ сразу же после менструации.

Re: Вопрос по УЗИ

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 18:49
bzn2k
Большое спасибо за ответ! Елена Сергеевна, можно еще вопрос в лс?

Re: Вопрос по УЗИ

СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 17:02
Елена Корякина
да, конечно