Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Подготовка к зачатию и планирование беременности

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение Ксанка Щусь » 18 янв 2021, 09:09

- Настена -, ох, не знаю. Подумаю ещё. А ты уже решила?
Аватар пользователя
Ксанка Щусь
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 16:53
Имя: Оксана
Заслуженная репутация: 1

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение - Настена - » 18 янв 2021, 09:35

Ксанка Щусь писал(а):- Настена -, ох, не знаю. Подумаю ещё. А ты уже решила?

А куда деваться? Ещё на год откладывать не готова. В феврале гистеру сделаю, в марте выписку планирую уже подготовить. Попробую пока в ПЦ. Получится - хорошо. Не получится - в конце года повторно буду на КН собирать.
Аватар пользователя
- Настена -
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:09
Откуда: Кирово-Чепецк
Имя: Настя
Заслуженная репутация: 2

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение Ксанка Щусь » 18 янв 2021, 09:39

- Настена -, тоже вариант.
Аватар пользователя
Ксанка Щусь
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 16:53
Имя: Оксана
Заслуженная репутация: 1

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение Ксанка Щусь » 18 янв 2021, 09:58

- Настена -, а кто сейчас в ПЦ из репродуктологов принимает?
Аватар пользователя
Ксанка Щусь
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 16:53
Имя: Оксана
Заслуженная репутация: 1

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение - Настена - » 18 янв 2021, 09:59

Я там не была с 2016, так что не в курсе.
Аватар пользователя
- Настена -
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:09
Откуда: Кирово-Чепецк
Имя: Настя
Заслуженная репутация: 2

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение sonakazka_19 » 18 янв 2021, 11:47

Евгения Бисерова писал(а):sonakazka_19, расскажите, пожалуйста, как именно на вашем здоровье эко отразилось. Вот тоже планировала вступать в свежий протокол, но как-то переживаю. Так как в 1 протоколе выросло 40 фолликулов. Не хочу опять эту гормональную нагрузку испытывать.


по ночам у меня появились приливы (это ведь так называется?): просыпаюсь вся в поту. началось на последнем этапе протокола и периодически возвращается.

ну и крышечка съехала: на полном серьезе в какой-то момент даже думала, что жить не хочу и не буду. выкарабкалась, слава богу. к психологу в ПЦ ходила, потом узнала, что она ушла в декрет за 8 ребенком, как-то больше меня к ней не потянуло (она просто не поймет женщину без детей - это моя личная убежденность). С Н. Малыгиной списывалась. На тот момент мне тоже показался огромным ценник на ее консультации. Потом, когда начала искать психотерапевта, поняла, что хороший специалист в таком ценовом диапазоне и работает. в итоге помогло время и работа с психологом спустя полтора года после провального протокола.

то есть не скажу, что мое здоровье как-то ужасно подорвано, но задеты были более тонкие материи, а без мира внутри себя очень трудно жить в мире снаружи.
sonakazka_19
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 13:30
Заслуженная репутация: 0

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение sonakazka_19 » 18 янв 2021, 12:17

рябинушка писал(а):sonakazka, а ты чего ко мне на "Вы" что ли? Не надо, я тут одна)


поняла, буду тыкать)

рябинушка, вот что могу рассказать.

врач в КН у нас была Крупнова. она очень хорошая, от нее мне передавалась уверенность. она профессионал своего дела и очень человечная. я не знаю, как она сейчас работает, на момент моего последнего похода в клинику она была в командировке.

что мы сделали перед ЭКО: во-первых, сразу обговорили тему донора. и она для меня закрыта. кто-то скажет, что мой муж эгоист. а я скажу, что это его право и он свою позицию четко сразу обозначил и не стал меня впустую обнадеживать. это ведь очень травматично: всю жизнь растить по факту чужого ребенка. я знаю, что я бы не смогла. поэтому мы не рассматриваем усыновление тоже. моя цель изначально была понятной: родить здорового ребенка от мужа.

и поэтому во-вторых. у нашей пары сложный случай мужского бесплодия, поэтому у нас было ЭКО + ИКСИ. и отобрать смогли всего по 4 половые клетки что от мужа (это из положенных миллионов-то), что от меня (почему со мной так получилось, я не знаю, я на разбор протокола пришла в полной прострации и не всё запомнила). нам предлагали в будущем использовать сперму 50/50 (50% мужа, 50% донора). я просто представила, что я родила, и всю жизнь гадаю, от кого. содрогнулась и отказалась. но это мои тараканы, я принимаю все другие позиции.

в-третьих, что мы еще можем сделать? например, муж может сделать биопсию. которая делается в Казани и стоит больших денег (а с учетом проживания, больничного и транспортировки полученного материала (если вообще удастся что-то получить) вообще влетит в копеечку). говорят, раньше делали в нашей областной по полису ОМС, но на момент, когда я узнавала, у нас вариант был один - в другой КН платно. сейчас ситуация могла поменяться. но если напрячься, такой вариант возможен, если он реально принесет пользу.

можно еще скорректировать сам протокол, но тут все подробности у лечащего врача. в любом случае ничего революционного нам не предложат, раз результативность второго протокола предварительно поставили менее 30%. потому что вылечить это невозможно.

еще мне в кировском минздраве предлагали поехать в Екатеринбург и там попробовать. но это 1) дополнительный стресс; 2) гарантированный больничный; 3) дополнительные расходы на проживание. и снова никаких гарантий. плюс мужа гонять туда-сюда между городами. в общем, я тоже рукой махнула. плюс еще у меня подозрение на эндометриоз возникло в последней подготовке. то есть прежде чем идти на свежий протокол, надо будет идти на операцию под общим наркозом (скорее всего, гистеру делать). а у меня в 18-19 годах было 4 таких операции, я как-то пока не хочу больше.

возможно, все мои излияния выглядят так, будто я просто тряпка и не борюсь за свое счастье.

как будто я сдалась.

но ведь для того, чтобы сдаться и смириться, нужно еще большее мужество. чтобы смело отвечать на все вопросы: "когда в декрет?" - "никогда". улыбаться и смотреть прямо в глаза. и видеть, что человеку СТЫДНО, что он опять полез не в свое дело.
sonakazka_19
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 13:30
Заслуженная репутация: 0

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение Ксанка Щусь » 18 янв 2021, 12:52

sonakazka_19, твои излияния не выглядят, будто ты тряпка или сдалась. И вообще даже не вызывают таких мыслей. Ты очень смелая и сильная, думаю, многие бы со мной согласились в этом. И любое твоё решение - верное.

Простите, что я тут вклинилась в диалог, просто не смогла мимо пройти.
Аватар пользователя
Ксанка Щусь
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 16:53
Имя: Оксана
Заслуженная репутация: 1

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение - Настена - » 18 янв 2021, 13:29

sonakazka_19 писал(а):в-третьих, что мы еще можем сделать? например, муж может сделать биопсию. которая делается в Казани и стоит больших денег (а с учетом проживания, больничного и транспортировки полученного материала (если вообще удастся что-то получить) вообще влетит в копеечку). говорят, раньше делали в нашей областной по полису ОМС, но на момент, когда я узнавала, у нас вариант был один - в другой КН платно. сейчас ситуация могла поменяться. но если напрячься, такой вариант возможен, если он реально принесет пользу.

Под биопсией имелось в виду, что сперматозоиды хирургически будут забирать? Если да, то сейчас в программу ЭКО по полису ОМС входит хирургическое получение сперматозоидов:
"24. Показаниями к хирургическому получению сперматозоидов являются:
а) необструктивная и обструктивная азооспермия;
б) расстройства эякуляции: аспермия, ретроградная эякуляция;
в) 100% некрозооспермия в эякуляте.
25. Противопоказаниями к хирургическому получению сперматозоидов являются острые инфекционные заболевания любой локализации.
26. Выбор оптимального способа получения сперматозоидов осуществляется врачом-урологом."
Так что можно и не тратиться на Казань.
Аватар пользователя
- Настена -
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:09
Откуда: Кирово-Чепецк
Имя: Настя
Заслуженная репутация: 2

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение рябинушка » 18 янв 2021, 13:32

sonakazka, никогда не говори никогда :)

Да, я помню, что у вас сложный случай. Из того, что ты перечислила (варианты), мне кажется, вариант с КН в Казани – самый приемлемый. Во-первых, близко территориально. Во-вторых, это всё-таки одна сеть клиник. Т.е. у них внутри клиники будет вся информация про вас, уже какие-то наработки (предыдущий протокол). В-третьих, если с этой биопсией всё удастся, удачно сработает сарафанное радио. А значит, новые клиенты. Всё-таки не забываем, что Нуриевы - клиника коммерческая, где прибыль играет не последнюю роль. Так что, по идее, они должны стараться. Поэтому, имхо, вариант хороший.
Или же наша больница по забору. Но раз ты говоришь, что у нас не делают сейчас…но вдруг.

И очень правильно, что отложила протокол. Прямо чувствуется, что ты сейчас совсем не готова. Может быть, и не будешь возвращаться к этому. А может, отдохнув, мысли станут более позитивными и боевой настрой вернётся.

Ну и, конечно же, никто не считает тебя тряпкой. Ни в коем разе! Правильно Ксанька сказала, что всё совсем наоборот. Я ещё помню, что ты сильно смогла похудеть, много сбросила кг перед предыдущим протоколом, т.к. Нуриевы сказали, что нужно скидывать. А с учётом операций, как пишешь…столько уже всего перенесла, сделала. Поэтому ты уже большущая молодец! А дальше видно будет, как кривая вывезет, не станем загадывать. В любом случае, никто не умер, слава Богу. Никто смертельно не болен. Уже хорошо. Это уже счастье.
рябинушка
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 15:43
Заслуженная репутация: 2

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение рябинушка » 18 янв 2021, 13:35

Пока писала предыдущее сообщение, Настя уже написала про вариант) Форум летает :D
рябинушка
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 15:43
Заслуженная репутация: 2

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение рябинушка » 18 янв 2021, 13:36

- Настена - писал(а):Под биопсией имелось в виду, что сперматозоиды хирургически будут забирать? Если да, то сейчас в программу ЭКО по полису ОМС входит хирургическое получение сперматозоидов:
"24. Показаниями к хирургическому получению сперматозоидов являются:
а) необструктивная и обструктивная азооспермия;
б) расстройства эякуляции: аспермия, ретроградная эякуляция;
в) 100% некрозооспермия в эякуляте.
25. Противопоказаниями к хирургическому получению сперматозоидов являются острые инфекционные заболевания любой локализации.
26. Выбор оптимального способа получения сперматозоидов осуществляется врачом-урологом."
Так что можно и не тратиться на Казань.


Это по новому приказу? То, что вы тут ранее обсуждали. Что новые сейчас требования к ЭКО и новые инструкции вышли.
рябинушка
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 15:43
Заслуженная репутация: 2

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение - Настена - » 18 янв 2021, 13:59

рябинушка писал(а):
- Настена - писал(а):Это по новому приказу? То, что вы тут ранее обсуждали. Что новые сейчас требования к ЭКО и новые инструкции вышли.

Да, я имела в виду новый Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 803н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению".
Но, боюсь, я поторопилась и рано обрадовала. В старом приказе про показания тоже говорилось. А в новом вопрос оплаты данной манипуляции не прописан. Новый приказ № 803н: "20. В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования осуществляются базовая программа ВРТ (ЭКО), криоконсервация эмбрионов и перенос криоконсервированных эмбрионов. При выполнении программы ЭКО в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, в случае возникновении показаний, использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, ПГТ производится дополнительно за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации."
А хирургическое получение сперматозоидов и хетчинг особняком стоят, непонятно, входят они в базовую программу или нет. Но и напрямую не написано, что это за счет личных средств. Короче, это у врача надо спрашивать, или в минздраве нашем.
Аватар пользователя
- Настена -
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:09
Откуда: Кирово-Чепецк
Имя: Настя
Заслуженная репутация: 2

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение рябинушка » 18 янв 2021, 14:09

Ага, понятно. Ну наверняка не только у sonakazku с мужем такая ситуация. Явно есть похожие случаи. Может, кто потом отпишется ещё. Что там с этой биопсией.
рябинушка
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 15:43
Заслуженная репутация: 2

Re: ЭКО в ПЦ 2016. Истоки и итоги.

Сообщение sonakazka_19 » 18 янв 2021, 14:55

- Настена - писал(а):
sonakazka_19 писал(а):в-третьих, что мы еще можем сделать? например, муж может сделать биопсию. которая делается в Казани и стоит больших денег (а с учетом проживания, больничного и транспортировки полученного материала (если вообще удастся что-то получить) вообще влетит в копеечку). говорят, раньше делали в нашей областной по полису ОМС, но на момент, когда я узнавала, у нас вариант был один - в другой КН платно. сейчас ситуация могла поменяться. но если напрячься, такой вариант возможен, если он реально принесет пользу.

Под биопсией имелось в виду, что сперматозоиды хирургически будут забирать? Если да, то сейчас в программу ЭКО по полису ОМС входит хирургическое получение сперматозоидов:
"24. Показаниями к хирургическому получению сперматозоидов являются:
а) необструктивная и обструктивная азооспермия;
б) расстройства эякуляции: аспермия, ретроградная эякуляция;
в) 100% некрозооспермия в эякуляте.
25. Противопоказаниями к хирургическому получению сперматозоидов являются острые инфекционные заболевания любой локализации.
26. Выбор оптимального способа получения сперматозоидов осуществляется врачом-урологом."
Так что можно и не тратиться на Казань.

спасибо, изучу этот вопрос!
только придется разбираться, подходит ли другой диагноз мужского бесплодия (криптозооспермия) и делают ли сейчас в Кирове такие операции. если по ОМС, нужно будет выбить у врача в ЦПС направление (наверное, снова через Апуховского), подгадать к протоколу (если он когда-нибудь будет) и решить вопрос с транспортировкой полученного материала. геморрой, но реально.
sonakazka_19
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 13:30
Заслуженная репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Готовимся к беременности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5