Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Обсуждение финансовых вопросов: накопление, планирование, управление, приумножение и др.

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение shylock » 30 июн 2018, 23:11

zola писал(а):То есть это именно нз ( неприкосновенный запас), а не накопления. И тем более не накопления на что то
Кстати, давайте ка разберёмся как копить, что б были и накопления долговременные, и нз, и деньги на отпуск, и деньги на крупные покупки

Да, это именно запас. С накоплениями по разному, тема скользкая и зависит от уровня доходов.
Мои родители на отпуск копили через страхование жизни, на год. На эти деньги каждый год и отдыхали.
shylock
 
Сообщений: 1773
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:40
Заслуженная репутация: 111

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 01 июл 2018, 08:51

Темки плодятся))

У мамы 50 лет беспрерывного стажа, и она всё еще работает. Ну, на её место очередь не стоит (учитель нач. классов), так она вот опять берет 1 класс в этом году. Причина не та, что нам озвучивают в телеке (радость от работы), а исключительно страх существования на 13 тыщ пенсии. Папина пенсия помогала (18 тысяч), но папы в феврале не стало, так маме куда деваться сейчас? Если вычесть коммуналку, то останется 9 тысяч рублей от силы, т.е. по 300 в день, и это еще без учёта лекарств, одежды, еще каких-то необходимых вещей.
Ладно, у неё есть мы (дети), как минимум с голоду помереть не дадим, но как быть тому, у кого нет? Или у кого дети сами себя обеспечить не в состоянии, не то что родителей тянуть?
Пенсионеры - тоже люди. Фруктов хотят, конфет, внукам тыщонку подарить на ДР.
Это я к тому, что "нынешние хоть вышли на пенсию, а мы не доживём". В нищету бескрайнюю они вышли, а не на пенсию. И если я до такой пенсии не доживу, то может, даже рада буду.

Про накопления на старость и вообще на НЗ.
Мне непонятна в некоторых случаях дубовость людей.
Вы уж простите, я опять личным примером.
Сварщик 4 разряда. Получает тыщ 16 чистыми в Кирове.
- Может, пойдёшь, поучишься, повысишь разряд? Ну, ведь 6-ой разряд лучше.
- Ниии.
- А НАКС? С НАКСом же больше вариантов устроиться на более высокооплачиваемую работу.
- Ниии.

В то же время я наверняка знаю, что на Силу Сибири нужны были сварщики с опытом и НАКС на весьма впечатляющую зарплату (из личного разговора с подрядчиком этой Силы). Искали ведь днём с огнём, чтоб мехколонну укомплектовать.
Нет, лучше сидеть дальше в Кирове и работать за 16 тыщ, потому что, во-первых, за 16 тыщ можно полдня сидеть и в телефон играть, а не работать, а во-вторых, потому что идти куда-то и учиться - это же телодвижения делать лишние.
И я не могу жалеть таких людей. Они свой выбор сделали. Отсутствие накоплений - закономерная и справедливая кара за нежелание оторвать зад от дивана, чтоб сделать свою жизнь лучше.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Пафнутий » 01 июл 2018, 11:45

Как не каждый готов стать предпринимателем, так и не каждый готов сорваться и мотаться по стране.
Аватар пользователя
Пафнутий
 
Сообщений: 37407
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:53
Откуда: там лианы шумят
Заслуженная репутация: 1470

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 01 июл 2018, 11:59

Пафнутий писал(а):Как не каждый готов стать предпринимателем, так и не каждый готов сорваться и мотаться по стране.

Еще, говорят, не каждый готов повысить свою востребованность на рынке труда. Ну, доп. образование получить, там, повысить квалификацию, переучиться на другую профессию. Причём не всегда надо платить даже, но нет.
Ну, тады и фигли, всё закономерно. Не потопаешь - не полопаешь.

Мне 34 года шарахнуло нонеча. И я, хоть и состоялась в профессии, в этом годе подала доки в учебное заведение. Уже и деньги на оплату подготовила. Иду получать второе образование. Целую стратегию разработала, как, что и зачем нужно сделать, чтоб было хорошо.
Мне тоже вот нисколько не хочется ползать на сессии и курсачи писать, и деньги платить не хочется (это ж сколько хоршего можно было бы купить!), но мозгами понимаю необходимость. Хочешь жить лучше - инвестируй в себя, в образование, может, даже через нехочу. Не хочешь - живи как жил, кредиты в помощь.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Nucha » 01 июл 2018, 12:39

Послушаю, тема актуальна

Согласна, что многих устраивает их 16 твщ и более не надо, сейчас реально трудно в городе найти работника, который хочет работать хорошо и зарабатывать (про этих же сварщиков). Сидят на заводах/незаводах на попе ровно
Nucha
 
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:46
Откуда: сказка
Заслуженная репутация: 4

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение shylock » 01 июл 2018, 17:38

"И я, хоть и состоялась в профессии, в этом годе подала доки в учебное заведение."
Вот это как раз следующий шаг после накопления НЗ, верной дорогой идёте.
" Целую стратегию разработала, как, что и зачем нужно сделать, чтоб было хорошо."
Я тоже за активную жизненную позицию, в всех смыслах. Это лучше чем: В графе "семейное положение" отмечу- Снизу. Без движения. *FUNNY*
shylock
 
Сообщений: 1773
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:40
Заслуженная репутация: 111

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение zola » 01 июл 2018, 18:01

Я не считаю , что низкая зарплата всегда от того, что Чел свою жопу не поднял. Бывает по разному. Именно потому считаю, что есть смысл обсуждать как копить с того дохода какой есть, будь то 15 тыс или 150 тыс, копить надо по любому
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51008
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение zola » 01 июл 2018, 18:06

Провокатор писал(а): И я, хоть и состоялась в профессии, в этом годе подала доки в учебное заведение. Уже и деньги на оплату подготовила. Иду получать второе образование. Целую стратегию разработала, как, что и зачем нужно сделать, чтоб было хорошо.
Мне тоже вот нисколько не хочется ползать на сессии и курсачи писать, и деньги платить не хочется (это ж сколько хоршего можно было бы купить!), но мозгами понимаю необходимость. Хочешь жить лучше - инвестируй в себя, в образование, может, даже через нехочу. Не хочешь - живи как жил, кредиты в помощь.

Этот вопрос на мой взгляд очень неоднозначный . На мой взгляд большая часть образования сейчас " ради корок", что оправдано , если уверен что дальше Карьера пойдёт в гору и единственное препятствие отсутствие тех самых корок. И второй вид образования- практика у профессионалов , но корок обычно никаких не даёт
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51008
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 01 июл 2018, 18:39

zola писал(а):Я не считаю , что низкая зарплата всегда от того, что Чел свою жопу не поднял.

А почему еще? Речь о гипотетическом человеке, здоровом, в расцвете лет, не в декрете.

zola писал(а):Именно потому считаю, что есть смысл обсуждать как копить с того дохода какой есть, будь то 15 тыс или 150 тыс, копить надо по любому

В целом согласна. Направление задано, прошу прощения, что с темы съехала.

zola писал(а):Этот вопрос на мой взгляд очень неоднозначный . На мой взгляд большая часть образования сейчас " ради корок", что оправдано , если уверен что дальше Карьера пойдёт в гору и единственное препятствие отсутствие тех самых корок. И второй вид образования- практика у профессионалов , но корок обычно никаких не даёт

Первое же препятствие - образование ради корок. Если ради них идти учиться, а курсовые и контрольные заказывать Яре, то да, нефиг было и ходить, пол топтать в УЗ.
Можно образование получать для подработки (предварительно изучив рынок труда и вызнав востребованные специальности), что тоже повысит уровень доходов, например. Или для переезда в другой регион, экономически более благополучный, например. Человек же не дерево, корнями в Кировскую область не врос. Видит, что тут с его профессией не заработать, а жить хочется лучше, - вот, как вариант.

Пример (образно! все совпадения случайны!): есть две санитарки. Зп - 9.000 у обеих. Одна их них пошла в медколледж на бюджет, отучилась и стала в больнице медсестрой. Да, невелика прибавка к зарплате, но уже есть. Пошла, закончила курсы, - и она уже массажист, косметолог, имеет официальную работу сутки на трое с зп 16.000 и подработочки в свободное время на дому еще на столько же. На 32 уже легче выживать, чем на 9. А первая так же санитарит за 9.000
Только не говорите, что кому-то надо и санитарить))) Да, надо, любая работа уважаема. Если всё устраивает в финансовом плане, то разве ж кто против)) Но мы ж изначально о том, что накопления - следствие повышения уровня дохода.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Пафнутий » 01 июл 2018, 18:42

zola писал(а):Я не считаю , что низкая зарплата всегда от того, что Чел свою жопу не поднял.

А по иному считать просто глупо. Или тогда стоит признать что бюджетники с з\п 12 тыр. - это все бездельники и дармоеды и не имеют права не то что на пенсию, но и на минимальное существование. И всем врачам-учителям надо на все плюнуть и идти в бизнес. То есть тупо согласиться с текущей лицемерной позицией власти
Аватар пользователя
Пафнутий
 
Сообщений: 37407
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:53
Откуда: там лианы шумят
Заслуженная репутация: 1470

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 01 июл 2018, 18:44

shylock писал(а):Вот это как раз следующий шаг после накопления НЗ, верной дорогой идёте.

Лестно)) Значит, не всё потеряно у меня еще))
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение shylock » 01 июл 2018, 18:45

"И второй вид образования- практика у профессионалов , но корок обычно никаких не даёт"
Опередили. Особенно в IT секторе повышение компетенций через сертифицирование даёт практически "вертикальный взлёт". Стоит не дёшево но на 100.000 затрат на коротком промежутке, от полугода до года , приносит от 500тыр. до миллиона. Реально, но для не ленивых.
shylock
 
Сообщений: 1773
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 15:40
Заслуженная репутация: 111

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Пафнутий » 01 июл 2018, 18:50

Провокатор писал(а):Да, надо, любая работа уважаема.

Лицемерный и пустой лозунг. Бла-бла.
Даже в своем абстрактном примере ты отказываешь в минимальном существовании санитарке, которая выполняет ВСЮ свою работу. Ее зп меньше на 2000 чем минималка. Кто такую работу уважает? Государство?
Аватар пользователя
Пафнутий
 
Сообщений: 37407
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:53
Откуда: там лианы шумят
Заслуженная репутация: 1470

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 01 июл 2018, 18:51

Пафнутий писал(а):А по иному считать просто глупо. Или тогда стоит признать что бюджетники с з\п 12 тыр. - это все бездельники и дармоеды и не имеют права не то что на пенсию, но и на минимальное существование. И всем врачам-учителям надо на все плюнуть и идти в бизнес. То есть тупо согласиться с текущей лицемерной позицией власти

Нет, Паф, ты не понял.
Я ж рази спорю, что зп ниже некуда? Родня вся в бюджете, одна я в белом пальте стою красивая не там. Ну, что предлагаешь, революцию?
Если бы я рассуждала так, как ты, я бы в этом году отметила 17 лет педагогического стажа на зп тыщ 15. Ушла, к слову, не в бизнесмены.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Как накопить себе на пенсию. Ищем варианты

Сообщение Провокатор » 01 июл 2018, 18:53

Пафнутий писал(а):Лицемерный и пустой лозунг. Бла-бла.
Даже в своем абстрактном примере ты отказываешь в минимальном существовании санитарке, которая выполняет ВСЮ свою работу. Ее зп меньше на 2000 чем минималка. Кто такую работу уважает? Государство?

Ты что предлагаешь-то?
Если 100 раз сказать, что гос-во не право в отношении зарплат бюджетников, то уровень их доходов от этого повысится? Наступит ли прозрение, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего, и если ты хочешь жить, а не выживать, то бесполезно ждать спасательный круг от государства, надо самому грести?
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Пред.След.

Вернуться в Финансы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2