Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Год без покупок

Обсуждение финансовых вопросов: накопление, планирование, управление, приумножение и др.

Год без покупок

Сообщение zola » 06 ноя 2019, 22:09

Эта тема с одной стороны вызов, с другой- эксперимент. Толчком для эксперимента стала книга "Год без покупок" К. Фландерс и темка " ноу шоппинг" с ресурса Флай Леди.
А теперь зачем все это.
Я шопоголик вставший на тропу исправления. За последние пару- тройку лет , благодаря темам на данном форуме, книгам и советам здешних, я начала копить деньги. Моя жизнь значительно изменилась, я испробовала множество разных способов накопления, ибо шопоголикам и 100 рублей сложно отложить, а не потратить. Какие то методы работали, какие то нет, но в итоге тратить я стала в десятки раз меньше и накопила определённую сумму. Но. Несмотря на то что я много раз сама себе ставила цель не тратить на определённые вещи, я все таки трачу. И трачу ровно столько же как если б никаких целей не ставила. То есть метод " ноу шоппинга" мне не подходит как слишком мягкий. Потому я решила пойти по жесткому пути и объявляю "год без покупок " с сегодняшнего дня и до 06.11.2020 года.
Сразу скажу, что я записываю все свои расходы и доходы ( и всем рекомендую), потому точно знаю на что я трачу деньги, которые тратить я не хочу.
Условия эксперимента
1 еженедельные отчеты о тратах в теме ( ежедневные мне писать просто не о чем, иногда в день я и так не трачу ни копейки)
2 запрет на все покупки ( одежда, обувь, сумки, товары для дома, украшения, косметика, средства для волос, мусорная еда, цветы и садовые товары и пр) кроме:
- лекарства и витамины,
- необходимые вещи ребёнку,
- учеба моя и ребёнка ,
- школьные траты,
- бензин,
- подарки,
- что то что кончилось или износилось , но только взамен кончившемуся/износившемуся ( на случай цейтнота),
- обязательные платежи
3 запрет на общепит в одиночку , т е можно в компании ( в целом затраты на общепит хочу значительно сократить, но не в ущерб дружбе ( как же без посиделок в кафешке с подружками?))
4 по концу месяца озвучивать итоговую сэкономленную сумму
5 избавление от ненужных вещей ( продать, отдать, выбросить)- полное расхламление дома, который у меня не очень и захламлен, так как я не страдаю накопительством ненужных вещей, но все же что расхламление все ещё есть
6 описывать трудности или приятности, которые произойдут со мной за время эксперимента

Если есть желающие присоединиться- буду рада, вместе веселее, но думаю что это вовсе не так легко как мне сейчас представляется ( хоть я и чувствую себя довольно подготовленной, все же думаю есть что то, чего я не учла)
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51008
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Год без покупок

Сообщение Caty » 07 ноя 2019, 21:11

Очень нравится 5й пункт. Но без остальных он, скорее всего, не в этот раздел. А остальные меня не вдохновляют.
Дереву - рыбный суп! (с)
Аватар пользователя
Caty
 
Сообщений: 11496
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:32
Откуда: Советск
Заслуженная репутация: 183

Re: Год без покупок

Сообщение Провокатор » 07 ноя 2019, 22:12

zola писал(а):Потому я решила пойти по жесткому пути и объявляю "год без покупок " с сегодняшнего дня и до 06.11.2020 года.

Оооооо, свам глазам не верю :shock:
Я, конечно, не присоединяюсь, потому что живу в этом эксперименте уже несколько лет, и эксперимент превратился в обыденность давно. Но в случае если ты впадёшь кому от недостатка покупок в организме, - зови, я приеду откачивать и в чуйство приводить *BEER*

Первое время (хз сколько, у всех по-разному) тебя будет ломать. Ну, может, не с первых дней, потому что решимость велика, на энтузиазме все поедет, как по маслу, а потом прижмёт. Когда будут новогодние распродажи в Лету, например, или что-нибудь подобное. Это правда тяжело, но пройдёт. Перетерпи, знай, что мы - выжившие после этого этапа, - есть. Мы нисдохли.

А если по теме экономии, то я умудрилась пройти все стадии. От абсолютного расточительства я перешла к страдательной стадии принудительной экономии, оттуда упала со всего маху в стадию совершеннейшего жмотизма (как я семью на хлеб и воду в питании и на подорожник и святую воду в лечении не перевела, не знаю), оттуда в стадию автоматического накопительства, а уж потом в стадию осознанного накопительства. Т.е. я позволяю себе траты, любые, сумма значения не имеет, если соблюдаются 2 но:
1. Если покупка этой вещи рентабельна.
2. Обойтись можно, но с этим лучше.

Пример по 1 пункту. Рентабельность - беговая дорожка (это я с другой темы, ага). И удобно (не надо никуда ехать, чтоб позаниматься на ней), и полезно (в первую очередь для моего надорванного здоровья), и окупится (зал тоже денег стоит).
Пример по 2 пункту. Электрическая зубная щётка. Обойтись можно? Можно. С ней лучше? Лучше. Чем лучше? Качеством чистки зубов, межзубных пространств, и может, более редкими походами к стоматологу на платное лечение, а только лишь на гигиену.

Антипример 1. Новое пальто. У меня есть пальто. Оно сознательно куплено такого фасона и такого цвета, чтоб сочеталось с большинством вещей из моего гардероба. Оно недешёвое, чтоб не вышло быстро из строя и выглядело отлично несколько сезонов. Зачем второе пальто? Не надо, не беру.
Антипример 2. Парфюм. Хочу Оскар де ла Рента. Да, понравились, да, не отказалась бы обладать. Но у меня на полке стоит штук 10 почти полных бутылок парфюма, купленных в разное время и на разные сезоны. Зачем покупать 11-ю бутылку от Оскара, если и эти-то не знаю теперь, за сколько лет добью? Не надо, не беру.

Принцип золотой середины работает отлично.
Я готовлюсь к новому ремонту. Буду ли я покупать посудомойку? Да, буду, она нужна, она экономит воду, она высвобождает время. Буду ли я покупать ультра-современный телевизор со всеми примочками? Нет, не буду, выберу попроще, такого плана техника быстро устаревает, не угонишься. Буду ли я класть везде немецкую плитку и лепнину 17 века? Нет, не буду, это - перебор. Буду ли я скупать ламинат 31 класса? Нет, не буду, это - недобор. Проще говоря, Провокатор-2012 утыкала бы дом золотыми инсталляциями вперемешку с Джулией Новарс и картинами Ван Гога (или типа того), Провокатор-2016 обмела бы стены веником и налепила бумажные обои в цветочек, а на пол кинула линолеум (погонный метр по 300 рублей, дайте скидку, лучше две), а Провокатор-2020 найдёт золотую середину, чтоб и не копейничать на нужном, и сэкономить. Чувство меры - лучшее в этом деле.

Удачи, короче))
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Год без покупок

Сообщение zola » 07 ноя 2019, 22:47

Спасибо, пару лет тренировок у меня есть, думаю должно получиться. Все таки я не сразу от шопоголизма в ноль покупок. Но да, справиться просто силой воли не получилось, потому завела публичную тему и декларирую. Надеюсь поменяются не только затраты, но и жизнь
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51008
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Год без покупок

Сообщение Провокатор » 07 ноя 2019, 22:54

zola писал(а):потому завела публичную тему и декларирую.

Чтоб неудобно было прилюдно расписаться в собственном бессилии против желания покупать? Как вариаааант))

zola писал(а):Надеюсь поменяются не только затраты, но и жизнь

Взгляд на вещи и деньги поменяется очень. Внутренняя свобода еще появится, как прикладное.
Последний раз редактировалось Провокатор 07 ноя 2019, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Год без покупок

Сообщение zola » 07 ноя 2019, 22:55

На последнем бизнес тренинге спикер оч интересно рассказывал о наших парадигмах существования, то есть определенном наборе реакций, который определяет нашу жизнь . Тема сама по себе большая для осознания. Но есть один момент: свою парадигму большинство людей сами поменять не могут, потому что б если у них была б возможность иной реакции- они б это делали. Потому смена она всегда должна придти извне, от другого человека/ людей.
Ну вот сейчас я пытаюсь внедрить чужую парадигму и поменять свою реакцию на ряд событий, которая, я надеюсь, поменяет и жизнь
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51008
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Год без покупок

Сообщение Провокатор » 07 ноя 2019, 23:02

Я вот щас не усекла (температурю и болею, простите, не очень соображаю). Т.е. как бы определение принципов бытия индивидуума диктует общественное мнение? Если в опчестве процветает потребительство, то неудобно вести себя по-другому? И если опчество решит завтра экономить и поощрять разумное потребление, то все будут экономить, а сами принять решение, идущее вразврез с мнением остальных, не могут?
Сама не очень поняла, что написала :oops:
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Год без покупок

Сообщение zola » 07 ноя 2019, 23:14

Провокатор писал(а):
zola писал(а):потому завела публичную тему и декларирую.

Чтоб неудобно было прилюдно расписаться в собственном бессилии против желания покупать? Как вариаааант))
.

Именно
Совершая любую покупку я буду думать о том, что о ней придётся отчитываться, соответствует ли она моей цели. Дело в том что я очень часто покупаю автоматически, на волне минутной слабости или со скидкой. Теперь я подумаю об отчёте, и исходя из этого куплю или не куплю.
Сама я это побороть за год не смогла. Как только я начала записывать траты ежедневно, я быстро отмела всякие мусорные траты, но есть ряд трат, которые повторяются из месяца в месяц весь год и сумма по ним меньше не становится. Сначала я просто обводила их в кружочек- типа надо сокращать, потом я стала из подчеркивать и ставить знаки восклицания, потом в плане на следующий месяц я стала прямо большими буквами писать- " это я больше не покупаю", потом усилием воли я пыталась, хотя бы делить расходы на 2, то есть купить, но меньше. Вынуждена признать, что во всех случаях я потерпела оглушительное фиаско, и Никакие обещания самой себе и декларации не помогли. Каждый месяц, когда я считала итоговый расход сумма оказывалась примерно такой же как в предыдущий.

Я знаю ресурс на котором люди публично декларируют свои цели и во многих случаях это работает. Но так как у меня есть определённая лояльность именно к Кировчанке , я решила испробовать данную тактику на этом ресурсе. Так что это в определённом смысле даже двойной или тройной эксперимент. Во первых я год не покупаю, во вторых я впервые декларирую свои цели, в третьих я впервые использую данный ресурс для декларации. Возможно найдутся люди, которые не поддержат меня в этой цели, но захотят задекларировать что то своё, на что у них не хватает пока силы воли или ресурса сделать это в одиночку.
Если опыт будет успешен и желающие будут, можно будет создать отдельный раздел декларации целей ( сбывающихся)
А пока это просто эксперимент
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51008
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Год без покупок

Сообщение Провокатор » 07 ноя 2019, 23:20

zola писал(а):Так что это в определённом смысле даже двойной или тройной эксперимент.

Хорошая стратегия, работающая тактика)

zola писал(а):Возможно найдутся люди, которые не поддержат меня в этой цели, но захотят задекларировать что то своё, на что у них не хватает пока силы воли или ресурса сделать это в одиночку.

Мне такое понадобится, скорее всего, но в ином виде и с иной целью (поиск совместными усилиями золотой середины, советоваться в таких вещах бывает очень полезно). Поэтому буду пока почитать)
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Год без покупок

Сообщение zola » 07 ноя 2019, 23:29

Провокатор писал(а):Я вот щас не усекла (температурю и болею, простите, не очень соображаю). Т.е. как бы определение принципов бытия индивидуума диктует общественное мнение? Если в опчестве процветает потребительство, то неудобно вести себя по-другому? И если опчество решит завтра экономить и поощрять разумное потребление, то все будут экономить, а сами принять решение, идущее вразврез с мнением остальных, не могут?
Сама не очень поняла, что написала :oops:

Нет
У каждого человека есть определённый набор реакций ( обусловленный гормонами, воспитанием, амбициями, темпераментом, традициями и по и по), которые он демонстрирует в той или иной жизненной ситуации и из которых складывается его жизненная парадигма и жизнь тех, на кого он влияет. Жаль я не умею тут рисовать или нет такой возможности, но примерно это выглядит так. Приносит ребёнок двойку. Ты: а- орешь, б- садишься делать уроки за него, в- никак не реагируешь. От любом из этих реакций выстроится целая цепочка других реакций и у тебя и у субъекта и выработается некий стереотип реагирования на эту и подобные ситуации. Таким образом ты реагируешь так как реагируешь абсолютно всегда- это твоя жизненная парадигма и ,соответственно ,цепочка событий развивается всегда совершенно определённым образом. Именно потому одни будут всегда на коне, другие будут всегда в жопе , и третьи, которые будут кататься то вверх, то вниз и тд. На самом деле сценариев миллионы, которые дают миллионы судеб. Так вот , это можно менять.
Иногда люди осознают, что что то идёт не так, чтобы они не делали, они неизменно получают сходный результат. То есть ходят всегда по одному и тому же кругу. Наши гормоны, наше воспитание, наш темперамент, наши взгляды всегда выдают одну и ту же реакцию и мы становимся её заложниками.
Ну так вот, спикер утверждает, что сами поменять это мы практически никогда не можем, ибо если б могли- поменяли б. Нужен пинок извне. И он должен быть очень ощутимым . Чем серьезней проблема, тем серьёзнее должно быть давление извне. Ибо иначе не сработает . Человек вернётся в накатанную колею, организм физиологически привык реагировать определённым образом и он будет стремиться вернуться обратно.
Короче тема большая, люди для этого объединяются в клубы ( типа анонимных алкоголиков) , создают сообщества, берут наставников и тп и тд. Но это работает.
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51008
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Год без покупок

Сообщение zola » 07 ноя 2019, 23:35

Вот я себе и организовала это вне, потому что мне необходимо поменять парадигму.
На меня будет давить все количество посетителей сайта, пусть даже они никогда этого и не прочтут, но я то чувствую ответственность перед " миллионом глаз" и надеюсь меня это продавит.
Пока я думаю только о покупках , но на самом деле это обычно цепная реакция и меняются и другие аспекты жизни. Какие именно " будем посмотреть"( как говорит Провокатор)
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51008
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Год без покупок

Сообщение Провокатор » 07 ноя 2019, 23:35

Мммм, как интересно, мне нравится. Буду много думать теперь об этом (о философии выше).

Как читателям тебя наказывать за срывы и поощрять за воздержание?)
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Год без покупок

Сообщение zola » 07 ноя 2019, 23:38

Провокатор писал(а):Мммм, как интересно, мне нравится. Буду много думать теперь об этом (о философии выше).

Как читателям тебя наказывать за срывы и поощрять за воздержание?)

Да, наши простейшие реакции определяют наше бытие ( и бытие наших близких). Вроде простая вещь, но такая сложная ( оксюморон, простите)

Этого я пока не придумала, минусов теперь нет, а как иначе не знаю. Придумаем по ходу. Потому что будет вероятно много всякого, чего я не предусмотрела
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51008
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Год без покупок

Сообщение Провокатор » 07 ноя 2019, 23:45

В списке не увидела культмасс. Его куда относить? Ну, например, кино. Вышел хороший фильм, вроде бы и без кинотеатра можно посмотреть, но вроде как на большом экране лучше. Или привозной спектакль. Приехали с чем-нибудь достойным актёры МХАТа. Пойдёшь?
И то же самое покупки "хрен знает, подвернётся ли еще раз такой случай в жизни". Ну, предложили тебе купить розу-офигенарию, уникальный экзмепляр, и вроде не очень и нужна, и уж явно не необходимая, и хз, появится ли возможность купить её в ближайшие годы. Чё делать?
Или вот шуба. Идёшь по магазину, тебе говорят: zola, только сегодня и только сейчас для тебя норковая шуба за 50 тыщ! Завтра и всегда будет 150, а сегодня за 50. Купишь?
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

Re: Год без покупок

Сообщение Провокатор » 08 ноя 2019, 00:15

Еще из опыта экономии.

Я очень люблю закупать чё-нибудь по акции впрок. Например, косметику (по волосатой теме известно, кто читал) или бытовую химию. Я знаю, в какой день скидка в хозмаге, сажусь в машину, беру с собой тягловую силу и еду со списком, где строго по нему покупаю всё с запасом на полгода-год. Всякие там порошки, Фэйри, Кометы и Мистеры Мускулы, а также разные прочие лампочки-хренампочки. Дома всё составляется в специальный хоз. шкаф, откуда по необходимости берётся и тратится.
То же самое с нескоропортящимися продуктами. По той же схеме я покупаю по акции 10 здоровых пачек кофе, 10 коробок чая, масло сливочное и подсолнечное, например.

Но, зараза, это не действует на остромодную одежду! В попытке сэкономить купил не в сезон на распродаже вещь, а она к сезону-то из моды и вышла, лешииий! Вот сейчас я приучаю себя игнорировать шмоточные распродажи, потому что устаревшая морально вещь - выброшенные на ветер деньги, а никакая не экономия. Только по необходимости и только сразу в употребление.
И еще учусь не покупать прикольные на первый взгляд мелочи. Нашла ультратонкую сенсорную зажигалку, которая ничем не заправляется, а заряжается от сети. Вещь прикольная и недорогая, 250 рублей, но вот нафиг? Кружка в виде Трампа, флешка в виде Джека Воробья, бикини в виде Волочковой, блокнот в виде блокнота, очень прикольный, он у меня будет восемнадцатым блокнотом, тут 250, там 250, итого 5 тыщ. Купила, отругала себя, поставила в угол, выпорола ремнём, больше не буду.
Аватар пользователя
Провокатор
 
Сообщений: 22302
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 00:10
Откуда: Ж/д вокзал
Заслуженная репутация: 648

След.

Вернуться в Финансы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1