Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Не умеет проигрывать. Как помочь?

Вопросы воспитания детей, а также психологические аспекты данного процесса

Не умеет проигрывать. Как помочь?

Сообщение Гюльчатай » 23 май 2008, 08:41

Мы никогда не говорили дочери, что она САМАЯ лучшая, САМАЯ умная и т.д. Просто хорошая, умная, но есть и другие детки, которые тоже хорошие и умные, и что-то умеют делать лучше. Но Анфиса не терпит поражений, даже если причины очевидны - пытается обогнать на велосипеде 6летку, схватить игрушку быстрее, хотя стоит на 5 метров дальше, сложить пазл из 1000 штук... Как научить ребенка проигрывать и принимать поражение как опыт, как "ничего! я буду стараться и в следующий раз получиться лучше" ?? Сейчас - сразу крик, слезы, бросание всего и вселенская трагедия... :(
Гюльчатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:33
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Лера » 23 май 2008, 09:35

ой ты знаешь это чистолюбие похоже у всех деток, у нас есть такая традиция, что бы Максим сам шел в постель вечером, мы с ним берем машинки и начинаем наперегонки ехать к кроватке, так вот если я начинаю его обгонять у него тоже начинается истерика, бросание машинки...
поэтому я вот тоже теряюсь, что сказать, как объяснить
Изображение
Аватар пользователя
Лера
 
Сообщений: 766
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:39
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 1

Сообщение Гюльчатай » 23 май 2008, 09:56

Вот! И постоянно поддаваться тоже, мне кажется, ошибочно. Во-первых, кругом этого делать не будут, да и ребенок, распознав фальш ещё больше беситься - какое оскорбление! :?
Гюльчатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:33
Заслуженная репутация: 7

Сообщение ole4ka2008 » 16 апр 2009, 11:59

Может, это просто возраст такой - потом пройдёт? У нас аналогичная ситуация. Сама стараюсь поддаваться, но ведь всех окружающих не заставишь, они тоже хотят быть быстрее, сильнее и т.д. :). Но когда она в спокойном состоянии стараюсь ей объяснять, что для того, чтобы быть первой, нужно стараться, тренироваться, не получится раз-два...- сто-два, а потом вдруг получится!, что у одних лучше получается одно, у других другое и т.п. Конечно, я её хвалю, акцентируя внимание на том, что действительно у неё получилось лучше, чем у большинства. Попутно обращаю её внимание (и мы вместе обсуждает), что еще у кого хорошо получилось. Может такие разговоры когда-нибудь "осядут" в её голове и она уже не будет так реагировать?
PS Кстати, некоторым она уступает первенство спокойно (некоторым мальчикам :D )
Изображение
Аватар пользователя
ole4ka2008
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 12:06
Откуда: Киров, Красный Химик
Заслуженная репутация: 0

проигрыш

Сообщение Олля-ля » 16 апр 2009, 18:37

Конечно частично и возраст и кризис этого возраста! НО!!! Не бывает детского честолюбия, а родительское бывает! Быстрее и лучше всех - это у неё от Вас (вы ведь этого хотите?!). Если ребёнок один в семье это тоже путь к такому поведению! Ну и конечно будьте мудрее уступите в малом, чтобы настоять в большем!
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.

Изображение


[
Аватар пользователя
Олля-ля
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 20:40
Откуда: Киров, ж\д вокзал-дв.пионеров
Заслуженная репутация: 0

Сообщение ole4ka2008 » 16 апр 2009, 19:11

Согласна - часто сами провоцируем такое поведение: например, когда прихожу в садик, а она неспеша одевается, болтает, отвлекается, то колготки полчаса одевает, оказывается, что неправильно, снимает, одевает заново и т.п. А тут на работу опаздываешь или второму ребенку жарко, он начинает капризничать, вот и начинаешь её подгонять, ещё и добавишь:"А Маша уже оделась" "А давайте кто быстрее оденется - ты или Слава?" Понимаю, что так неправильно, стараюсь сдерживаться, так другие родители говорят....
Изображение
Аватар пользователя
ole4ka2008
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 12:06
Откуда: Киров, Красный Химик
Заслуженная репутация: 0

проигрыш

Сообщение Олля-ля » 16 апр 2009, 19:23

нет олечка не это имела ввиду это-то как раз не плохо-соревновательный момент! но подстёгивать всегда к успешному результату не стоит!
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.

Изображение


[
Аватар пользователя
Олля-ля
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 20:40
Откуда: Киров, ж\д вокзал-дв.пионеров
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Leno4ka » 16 апр 2009, 19:43

ole4ka2008 писал(а):Согласна - часто сами провоцируем такое поведение: например, когда прихожу в садик, а она неспеша одевается, болтает, отвлекается, то колготки полчаса одевает, оказывается, что неправильно, снимает, одевает заново и т.п. А тут на работу опаздываешь или второму ребенку жарко, он начинает капризничать, вот и начинаешь её подгонять, ещё и добавишь:"А Маша уже оделась" "А давайте кто быстрее оденется - ты или Слава?" Понимаю, что так неправильно, стараюсь сдерживаться, так другие родители говорят....

Вы то постараетесь, а вот воспитатели частенько сравнивают, кто да что быстрее сделал :(
Изображение
Leno4ka
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 12:07
Откуда: Киров, М.Конева
Заслуженная репутация: 8

Сообщение Martha » 18 апр 2009, 22:48

Я думаю, это отчасти возрастное, а отчасти спровоцированное взрослыми. У нас Саша в 3-4 года тоже не мог пережить, если он не самый-самый, не главный победитель. Ну, и мы, конечно, этим несколько злоупотребляли - соревновались с ним всё время, кто быстрее оденется, почистит зубы и т.д., чтобы он это быстро делал, и всегда давали ему выиграть. Но я стала замечать, что это желание быть первым у него уже стало болезненным, и начала с этим бороться. Во-первых, перестала устраивать соревнования, кроме крайних случаев - лечебные процедуры и т.п. Во-вторых, когда он сам соревновался, особенно в игровой форме, стала договариваться с ним, чтобы мог выиграть и кто-то другой, хотя бы по очереди с ним. Он сначала был против, потом стал соглашаться, сейчас иногда сам предлагает, чтоб один раз выиграл он, а другой - я. Так что сейчас с этим намного лучше, но и лет ему уже скоро 6. Так и у вас будет со временем, если будете правильно действовать. :)
Но, конечно, есть проблема с социальным окружением: я никогда не сравниваю Сашу с другими детьми, а в саду воспитатели склонны к этому. У нас, например, логопед в группе (садик логопедический) целенаправленно сравнивает детей, наверное, для мотивации к занятиям: объявляет все время, кто лучше, кто хуже, вывешивает рейтинговые списки для родителей. :x Сначала Сашу это не задевало, но теперь начало, особенно из-за других детей - они же это перенимают, всё время говорят теперь: я лучше, ты хуже, меня похвалили, тебя нет, значит, ты дурак. Теперь у них там никто ни с кем не дружит, а все борются за первые места. Придется мне тоже что-то еще придумать, чтобы это скомпенсировать. Но пока всё в руках родителей, я уверена, что моё мнение для него важнее всего, так что справимся! :)
Martha
 
Сообщений: 1156
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 20:05
Заслуженная репутация: 1

Сообщение Гюльчатай » 20 апр 2009, 08:07

Грешна, девочки! Стараюсь многое дать ребенку и подсознательно жду отдачи. Стараемся быть по-спокойнее, вот и воспитываем друг друга :wink: Сейчас действительно полегче - или возраст, или опыт...Очень помогли настольные игры и демонстрации взрослыми спокойных чувств на свой проигрыш. Не то, чтобы "не везет мне в картах - повезет в любви", а именно "жаль, что-то где-то упустила, в следующий раз постараюсь..."
А вот на счет воспитателей и рейтингов :shock: По-моему, стоит поговорить и настаивать на отмене подобной практики... Насколько я знаю, даже в некоторых первых классах не ставят оценки в принципе - детская психика не готова.
Гюльчатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:33
Заслуженная репутация: 7

Сообщение надежда Вас. » 19 дек 2009, 14:50

У меня ребенок не умеет проигрывать(5 лет), сразу в слезы, истерику. Стараемся объяснить, еще хуже, сильнее плачет, слушать не хочет. Признаюсь, что в такие моменты теряюсь и не знаю, как себя вести.
В садике в игры типа утки-охотники, кто первым сядет на стул и т.д. вообще не играет. Думаю, что боится проигрыша.
надежда Вас.
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:51
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Сообщение INTERNESHKA » 27 апр 2010, 12:01

надежда Вас. писал(а):У меня ребенок не умеет проигрывать(5 лет), сразу в слезы, истерику. Стараемся объяснить, еще хуже, сильнее плачет, слушать не хочет. Признаюсь, что в такие моменты теряюсь и не знаю, как себя вести.
В садике в игры типа утки-охотники, кто первым сядет на стул и т.д. вообще не играет. Думаю, что боится проигрыша.

та же проблема!!! сыну 5 лет - очень расстраивается ,когда проигрывает, до слез!!! как можем обьясняем , но пока результата нет(((((((( надо помощь психолога ,наверное,чтоб обьяснил что да как обьяснять :roll:
Изображение
INTERNESHKA
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:49
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 1

Re: Не умеет проигрывать. Как помочь?

Сообщение Галочка » 25 фев 2012, 21:39

Точно такая же проблема со старшим - 4г. 9мес. Он и младшего подстегивает, что тот не первый. Теперь у нас по-любому кто-то ревет. Когда это пройдет?
Изображение
Аватар пользователя
Галочка
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 15:41
Откуда: Киров, р-н центр гостиницы
Заслуженная репутация: 0

Re: Не умеет проигрывать. Как помочь?

Сообщение kapelka43 » 08 авг 2013, 09:12

Галочка писал(а):Точно такая же проблема со старшим - 4г. 9мес. Он и младшего подстегивает, что тот не первый. Теперь у нас по-любому кто-то ревет. Когда это пройдет?

Вот знакомая ситуация - вроде уже и не маленькие 10 и 6 лет, а соревнуемся во всем и также точно по любому - кто-то проиграл и устраивает скандал. От этого уже устала вся семья! И конца и края нет!
Изображение
Аватар пользователя
kapelka43
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 21:27
Заслуженная репутация: 2

Re: Не умеет проигрывать. Как помочь?

Сообщение Irina G » 03 сен 2013, 14:49

И у нас такая же проблема. Старшей дочке 4 года. И она уверена, что самая лучшая и у нее всё лучше всех и всегда она должна быть самой первой. Все бы ничего, но у нас в семье теперь еще одна девочка подрастает и меня беспокоит следующий момент. Старшая запросто может сказать сестре "Я красивая, а ты нет", "У меня красивая куртка, а у тебя нет." Если сидим за столом, то всегда ей должны первой дать суп, сок, ложку и т.д. -иначе истерика!!!! :roll: И так во всем.Я ,естественно, в таких моментах всегда ее одергиваю и объясняю, что так себя нельзя вести и почему, но боюсь что у младшей какой -нибудь комплекс из-за этого возникнуть может. Девочки с двумя детьми как у вас с этим?
Irina G
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:57
Откуда: Нововятск
Заслуженная репутация: 2

След.

Вернуться в Воспитание и психология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1