Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

адаптация к садику

Все вопросы о детях и детских садах, отзывы о садиках города Кирова и т.д.

Re: адаптация к садику

Сообщение МЕБ » 28 апр 2016, 21:57

А Вы почему так негативно к педагогам и медикам? Я вообще ничего не предлагаю, не хотите в детский сад-не ходите! Сразу в школу. Тоже вариант!
МЕБ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: адаптация к садику

Сообщение Elenka L » 28 апр 2016, 22:34

Мы что в 1,5 года с дочкой пошли в садик - через неделю заболели, что в 3 года потом пошли - через неделю заболели...Что младшая в 2 года пошла - через неделю заболела... Это наверное какое-то психологическое, не избежать + привыкание иммунитета.
Ещё мне тут интересно стало, прочитала вопрос: пускают ли в группу родителей? :shock:
Всегда поражалась тому, как родители мучают себя и ребенка сюсюкая и держа на руках по полчаса в раздевалке утром. Отпустить не могут, и сами мучаются, и ребенка нервируют, и воспитатель должен узреть, когда принять ребенка в группу. Хотя у воспитателя уже за двадцатью нужно смотреть...
Первого ребенка мне лично было очень тяжело отдавать в садик, тем более мы пошли в 1,5 годика. Но чтобы нервы не мотать и не слышать, если она заплачет, лучше завести в группу и уйти. Воспитатель объясняла, что пять минут - а потом внимание ребенка переключается на игры и он не плачет.
Позднее мне довелось поработать в садике и увидеть лично, как это бывает. Если родители заводят - уходят, ребенок настроен на садик. Если расстаться не могут в раздевалке, то ребенок чувствует, что родитель его не отпускает. И воспитатель ничего не в силах сделать. Мама же рядом...
Видела, например, как каждое утро мама очень нерешительно уходила, то шаг за порог, то еще немного останется... Ребенок этим пользовался, воспитателя за руку не брал, никаким уговорам не поддавался. Мама уже и сама была не рада. Приходилось просто чуть ли не уносить его в группу, он брыкался, пинался, стукался, иногда кусался... Но когда он оказывался в группе и закрывалась дверь - он менялся на послушного, мягкого мальчика. Для него эта закрытая дверь - как сигнал, что он в садике, хватит капризничать.
Вообще по каждому ребенку видно, к кому какой подход. Кому-то надо дать игрушку, кому-то поплакать в сторонке и потом саму включиться в процесс, кого-то поуговаривать, кого-то рассмешить.
А если ребенок не идет к одному воспитателю спросите, что ему не нравится. Может она его есть заставляет, или ещё что... И обязательно держите связь с воспитателями. Если работать над адаптацией в тандеме родитель-воспитатель, то она однозначно пройдет легче.
Аватар пользователя
Elenka L
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:08
Откуда: Филейка
Заслуженная репутация: 50

Re: адаптация к садику

Сообщение Elenka L » 28 апр 2016, 22:38

Dusyasha писал(а):
МЕБ писал(а):Да и свои дети в сад пошли в 1,8 /правда, давно/ и в 1,10. Очень легко адаптировались! Не в моей группе!!!



да, к сожалению, многие педагоги, как и многие медики, совсем не учитывают в своей работе то, какие последствия иногда она несет для психики, развития личности, особенно ребенка...

вы какую адаптацию предлагаете родителям? оставлять и уходить, пока не видит? поревет и привыкнет?

В вашем понимании адаптация, это походить в садик годик с мамой?
Аватар пользователя
Elenka L
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:08
Откуда: Филейка
Заслуженная репутация: 50

Re: адаптация к садику

Сообщение МЕБ » 30 апр 2016, 14:41

А лучше все 4... Это уже не адаптация!
МЕБ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: адаптация к садику

Сообщение Dusyasha » 01 май 2016, 22:50

Elenka L писал(а):
Dusyasha писал(а):
МЕБ писал(а):Да и свои дети в сад пошли в 1,8 /правда, давно/ и в 1,10. Очень легко адаптировались! Не в моей группе!!!



да, к сожалению, многие педагоги, как и многие медики, совсем не учитывают в своей работе то, какие последствия иногда она несет для психики, развития личности, особенно ребенка...

вы какую адаптацию предлагаете родителям? оставлять и уходить, пока не видит? поревет и привыкнет?

В вашем понимании адаптация, это походить в садик годик с мамой?



Здравствуйте, Elenka L! При нормальной планомерной и последовательной адаптации хватает недели две:) Проверено дважды. Опираюсь не на субъективное мнение,а на научные данные.Кстати, с первой дочерью с заведующей садика повезло в этом плане. На предварительном собрании очень четко и грамотно всем родителям дала рекомендации по адаптации: сначала гулять вместе с мамой с группой несколько дней,затем несколько дней в группе до обеда вместе+прогулка,затем несколько дней ребенок в группе, мама в раздевалке также до обеда,затем уже только,как к месту и людям привыкнет,можно начать оставлять на несколько часов ,а уже потом и на целый день. Для ребенка такая мягкая адаптация важна очень,тк психика меньше страдает.

Но все индивидуально, некоторым родителям это неважно. А может просто не знают всех возможных последствий. Или того,как их дети себя чувствуют там в первое время... и как сильно плачут... воспитатели об этом не рассказывают. Также не понаслышке говорю.
Dusyasha
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:34
Заслуженная репутация: 0

Re: адаптация к садику

Сообщение Dusyasha » 01 май 2016, 22:57

МЕБ писал(а):А лучше все 4... Это уже не адаптация!


Вы,кстати,так и не сказали,как проводите адаптацию своим воспитанникам уже более 20 лет...? А речь об этом шла в нашей беседе.
Вы же здесь, как я понимаю, рекламируете себя. Вот и расскажите нам, вашим потенциальным клиентам. Возможно нас все устроит, мы вас еще рекомендовать начнем. Я без шуток.
Dusyasha
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:34
Заслуженная репутация: 0

Re: адаптация к садику

Сообщение МЕБ » 01 май 2016, 23:10

Ух-ты! А я поняла, что Вы себя рекламируете! Я-то, как раз, в рекламе не нуждаюсь. Но про 2 недели это Вы угадали, а негатив-таки откуда, коли опыт позитивный?
МЕБ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: адаптация к садику

Сообщение Elenka L » 01 май 2016, 23:48

Dusyasha, здравствуйте. Сколько дней в итоге вы со старшей вы вместе ходили в садик по научному методу?
Аватар пользователя
Elenka L
 
Сообщений: 4644
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:08
Откуда: Филейка
Заслуженная репутация: 50

Re: адаптация к садику

Сообщение Dusyasha » 02 май 2016, 10:17

Elenka L писал(а):Dusyasha, здравствуйте. Сколько дней в итоге вы со старшей вы вместе ходили в садик по научному методу?


Я же написала уже.
Dusyasha
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:34
Заслуженная репутация: 0

Re: адаптация к садику

Сообщение Dusyasha » 02 май 2016, 10:24

МЕБ писал(а):Ух-ты! А я поняла, что Вы себя рекламируете! Я-то, как раз, в рекламе не нуждаюсь. Но про 2 недели это Вы угадали, а негатив-таки откуда, коли опыт позитивный?



Вы так интересно раегируете. я же сказала, что серьезно. Напишите, пожалуйста, как вы детям адаптацию проводите.А то какие-то пустые слова получаются...только огрызаетесь)

чего мне делать себе рекламу здесь) я же в д. садике не работаю. Я клинический психолог и работаю с неврозами детей после садика) Детей жалко после такой неправильной адаптации...так что пишу об этом, чтобы таких клиентов у меня меньше стало.
Dusyasha
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:34
Заслуженная репутация: 0

Re: адаптация к садику

Сообщение МЕБ » 02 май 2016, 10:39

Ну вот, уже другая интонация. Я в первую очередь работаю с родителями. Педагог должен стать другом для мамы и ребенка. Мы не только вместе гуляем, мы созваниваемся и разговариваем и с мамой и с малышом. Я должна стать и становлюсь "своей" необходимой!
МЕБ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: адаптация к садику

Сообщение Dusyasha » 02 май 2016, 12:24

МЕБ писал(а):Ну вот, уже другая интонация. Я в первую очередь работаю с родителями. Педагог должен стать другом для мамы и ребенка. Мы не только вместе гуляем, мы созваниваемся и разговариваем и с мамой и с малышом. Я должна стать и становлюсь "своей" необходимой!


Детей вам сразу на весь день отдают?
Dusyasha
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:34
Заслуженная репутация: 0

Re: адаптация к садику

Сообщение МЕБ » 02 май 2016, 23:13

Нет конечно! Такой практики и нет нигде! Сначала 2 часа, но на связи с мамой-могу и раньше вызвать (взависимости от настроения малыша). Если погода позволяет, то это прогулка, если нет-группа. Обязательно использую музыку или инструментальную или детские песенки (и из мультфильмов тоже)! Потом 3-4 часа, но затягивать процесс адаптации нельзя, время пребывания нужно увеличивать (если малыш настроен позитивно). Детям чувство времени в этом возрасте пока неведомо. Ну и всегда рекомендую процедуру прощания максимально короткую и максимально однообразную, настрой мамы должен быть решительно-деловым. Малыш должен усвоить, что у мамы есть дела, она быстро выполнит их и сразу вернется!
МЕБ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: адаптация к садику

Сообщение МЕБ » 02 май 2016, 23:21

И вот еще что: всегда удивлялась тому, какой негатив создают сами родители в представлении ребенка о детском садике. Наблюдаю мимо проходящую маму с малышом, задающую вопрос: тебя обидели? А ты дал сдачи? Так вот, дорогие мамы, научите сначала ребенка любить этот мир, принимать его и тогда малыш не замкнется, а пойдет на контакт со взрослыми и сверстниками, тем более, что в этом возрасте зарождается потребность в общении с окружающим миром.
МЕБ
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: адаптация к садику

Сообщение Dusyasha » 03 май 2016, 22:24

МЕБ писал(а):Нет конечно! Такой практики и нет нигде! Сначала 2 часа, но на связи с мамой-могу и раньше вызвать (взависимости от настроения малыша). Если погода позволяет, то это прогулка, если нет-группа. ... Детям чувство времени в этом возрасте пока неведомо. Ну и всегда рекомендую процедуру прощания максимально короткую и максимально однообразную, настрой мамы должен быть решительно-деловым. Малыш должен усвоить, что у мамы есть дела, она быстро выполнит их и сразу вернется!



Это, конечно, ужасно... сразу одному идти к незнакомым людям и видеть при этом, как мама мило улыбается и подталкивает в спину..а если еще воспитатель неуравновешенный попался, а мама все также мило улыбается...а потом мы удивляемся, почему дети нас не слушаются, не уважают и не доверяют нам...

Практика такая, к сожалению, есть до сих пор во многих местах еще... надо видеть после этого детей...

Очень хочется объяснить мамам,почему я так резко негативно к этому отношусь..однако,если я начну, боюсь места на этом форуме мне не хватит.. это очень серьезный и обширный вопрос. Моя коллега,действительно очень грамотный специалист, специализирующаяся именно на психологии родительства, писала на эту тему статью. я надеюсь, она не обидится, если я ее здесь размещу.там хорошо об этом написано.

"КОГДА ОТДАТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД"

Вопрос, конечно, всегда актуальный и достаточно щепетильный. С одной стороны мамам хочется ребеночка "развить", к обществу приучить (социализовать), с другой - выпасть из жизни на целых три года часто оказывается очень тяжелым испытанием для мам.
Вот и встает этот вопрос, как сделать, чтоб и овцы целы и волки сыты... ? А обилие частных садов и кричащие на каждом шагу объявления, статьи и тп о "важности" раннего развития для детей, подстегивают (а вдруг мой отстанет..) и совершенно мам с толку сбивают, тк часто подаются однобоко.
Решив малыша в дс отдать, важно !честно! самой себе ответить, а ЗАЧЕМ я это делаю?
1. Бывает, что правда совсем невмоготу так долго дома, хочется на работу, в социум и тп, или действительно ситуация заставляет, необходимо раньше из отпуска выйти. В этом случае надо очень постараться и сделать грамотную нормальную адаптацию для малыша, иначе невроз вам обеспечен с дальнейшими вытекающими отсюда последствиями...
Поэтому бегите из тех КП, садов и воспитателей, которые с первого дня забирают вашего ребенка и говорят: "Мама, идите, он так быстрее привыкнет, поревет и привыкнет"... Ну да, обязательно привыкнет, но какой ценой!... (и я думаю, любую нормальную маму хватил бы инфаркт, если бы она видела, как происходит такое "привыкание"... вам об этом ни один воспитатель не расскажет). Да, бывает, что некоторые дети идут сами, на маму не оборачиваясь, с желанием и без слез, но это так же считается нарушением привязанности, очень важной для нормального развития малыша. Ну, и стоит задать себе вопрос: "Чего это он от меня так легко к чужим людям уходит...?"
2. "Хочу развить, к обществу лучше привыкнет"
Хорошее желание, но давайте при этом будем обращаться к этапам психического развития малышей, а также к их потребностям (которые вдоль и поперек исследованы учеными)
Вот так психика устроена, что до 3 лет ребенок воспринимает себя неотделимо от мамы. Она для него продолжение рук, ног, глаз, отношения к миру, людям, жизненным обстоятельствам. Он через МАМУ учится привыкать к обществу и больше ему никто не нужен.
Попадая рано в условия жесткого группового взаимодействия (дс) он не учиться выстраивать отношения с окружающими, а совсем наоборот, у него идет нарушение личных границ, страх, что его бросили (он считает, что его больше не любят и уже НИКОГДА за ним не придут. *Помните, что дети все воспринимают совсем иначе,чем взрослые*).
Итог, если ребенка отдать в 1,5 г в дс - у него формируется неразборчивость в связях, он до конца так и не научится понимать, где свой, а где чужой. *И мы понимаем, чем это чревато...
ПС: не верить в то, что у ребенка существуют определенные конкретные этапы в формировании его психики (мозга), отрицать или не учитывать этого, тоже самое, что не верить в электричество, атомы и круглую форму земли, их же тоже невооруженным глазом не видно.
(С уважением ко всем мамам, клинический, перинатальный психолог, специалист психологии родительства, Екатерина Грибина)
Dusyasha
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:34
Заслуженная репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3