Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > У особых детей нашей области появился свой дом!

У особых детей нашей области появился свой дом!

08.05.2014 07:00     Автор: Ольга Слаутина

В центре поддержки семей с детьми с особенностями развития уже начались занятия! Наш редактор Ольга Слаутина с подробностями.

4 мая. Полночь. До открытия центра для особых детей считанные часы, а в руках этих сильных, заботливых женщин все еще гвозди, молотки, тряпки и ведра... Многие из сотрудников центра для особых детей потом признаются: «Усталость и работа по 20 часов в сутки того стоили!». Ведь к этому они шли больше 3 лет!

В ноябре 2013 года правительство области на безвозмездной основе выделило организации «Дорогою добра» помещение по ул. Егоровская, 4. И началось: организация благотворительных акций по сбору средств на ремонт, создание дизайна помещения, разработка цикла программ занятий. Девушки самостоятельно шили шторы, декорируя их джинсовыми карманами, оформляли стенды — и вот он!



5 мая, в международный день борьбы за права инвалидов, свои двери открыл не центр, а сказка! Прямо на входе посетителей встречает фото-стенд «Найди свою улыбку»: жизнерадостные, смеющиеся, открытые лица тех самых детишек с особенностями развития, каждого из которых в центре любят и встречают, как своего, родного.



Елена Лянгузова, одна из учредителей и руководителей проектов «Дорогою добра», человек с огромным сердцем и желанием творить добро, полностью осознает какую ответственность взяли на себя члены региональной общественной организации родителей детей-инвалидов, создав этот центр, но останавливаться и бросать начатое не собирается!



— Мы очень рады, что сейчас у нашей организации есть центр, где мы можем проводить занятия и с детьми, и с родителями. Конечно, пришлось вложить немало сил. Ремонт делали сами при материальной поддержке благотворителей, а также на средства гранта, который мы выиграли в прошлом году. Что касается педагогов, то часть из них — это мы. Например, я и Юля Пенкина переквалифицировались в учителя-логопеда.

На самом деле очень сложно найти педагогов, которые бы работали со сложными, например, не говорящими детьми. Но мы приложим все усилия.
Работы еще много. Бывает не спим ночами, думаем о том, как и что все сделать, как дать развитие центру.

А развивать центр непременно нужно! Уже сейчас более 150 семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья нашли в центре тех, кто их поймет и поддержит.

С детишками здесь будут работать специалисты различных направлений: психологи, дефектологи, логопеды, педагоги по музыке, адаптивной физкультуре, изодеятельности. А с родителям по необходимости будет проводиться консультативная, информационная, психолого-педагогическая работа.



— Еще мы хотим открыть на базе центра новую для Кирова специальную группу для родителей и детей от 0 до 1 года «Семейные субботницы». По своему опыту знаю, как тяжело в первый год быть с малышом с особенностями развития, когда даже выйти погулять нет возможности, когда сидишь в «ракушечной» стадии, боишься общаться с кем-то. Здесь же не будет никаких занятий, только консультации. Родители и дети будут просто вместе собираться, говорить, делиться опытом. Главное — поддержка! Ведь все проблемы можно, да и нужно решать вместе!

После открытия в центре уже начались занятия. Перед логоритмикой, на которой мне посчастливилось побывать, ребятки уже повеселились в игровой комнате и даже поиграли на музыкальных инструментах.



Логоритмику дети любят особо. Здесь они танцуют, поют, играют, это если говорить на их языке. На самом же деле все намного серьезнее.

Логоритмика — это упражнения на развитие дыхания, голоса и артикуляции. Она регулирует мышечный тонус, активизирует внимание, развивает речь, мелкую моторику и даже чувство музыкального темпа. 



Ну а после таких занятий дети обязательно получают подарок, как правило, это их любимые конфетки. От этого занятия становятся еще более привлекательны!



Весь центр, а это 3 комнаты, готов принять около 50 детишек. К сожалению, до конца учебного года все занятия и места в группах распланированы. Но в центре вас обязательно примут и окажут бесплатную консультационную помощь.

Записаться на консультацию и узнать расписание специалистов вы можете по телефону 44-75-10.

Содержание центра полностью взяла на себя родительская организация «Дорогою добра», сами занятия (зарплата педагогам, материалы для занятий, пособия) будут оплачиваться из средств выигранных грантов и благотворительных пожертвований. Но кроме этого нужно содержать Центр, оплачивать коммунальные услуги, а так как суммы получаются немалые, родители, чьи дети здесь занимаются, будут тоже вносить свои добровольные благотворительные пожертвования, около 100 рублей за занятие. Если у семьи нет такой возможности, то пожертвования можно заменить на волонтерскую работу в Центре (приборка, текущий ремонт, подготовка пособий для занятий). В организации «Дорогою добра» считают очень важным, что все родители вносят свой посильный вклад в развитие Центра, а значит и в развитие своего ребенка. Центр планирует все так же участвовать в грантах и проводить сбор благотворительных пожертвований. Одного желания, чтобы центру «встать на ноги» ― не хватит, будет нужна поддержка!

Сотрудники центра передают огромную благодарность всем посетителям портала Кировчанка.ru, кто принимал участие в благотворительных акциях для создания и открытия центра поддержки семей с детьми с особенностями развития! Именно благодаря вам жизнь особых детей может измениться к лучшему!

Перед уходом я обратила внимание еще на один стенд, на нем были фотографии центра до ремонта и после. На мой взгляд, просто невероятно! Такое чувство, что работали профессионалы!

Как рассказала Елена Лянгузова, на входной двери старого помещения был приклеен нарисованный камин, точно в сказке про Буратино. Только сейчас стало понятно, что это был своеобразный символ: за этим рисунком — волшебная и радужная страна, где счастливы все детишки без исключения!

Источник: Кировчанка.ru     Фото: Кировчанка.ru
                       
Комментарии (6)
 
Замечательно, что в Кирове появился такой центр. Девочки-организаторы молодцы!
Замечательно, что в Кирове появился такой центр. Девочки-организаторы молодцы!
 
Очень рада за семьи, в которых заботятся о детях с особенностями развития, очень рада за нас всех, за наш город! Это большая победа! Я уверена, что с таким центром у детишек будет больше побед и возможностей в развитии и общении.
Очень рада за семьи, в которых заботятся о детях с особенностями развития, очень рада за нас всех, за наш город! Это большая победа! Я уверена, что с таким центром у детишек будет больше побед и возможностей в развитии и общении.
 
Молодцы !!! Удачи !!!
Молодцы !!! Удачи !!!
 
Поздравляю!!!!!!!!!!!! Низкий поклон организаторам и всем, кто не пошёл мимо)
Поздравляю!!!!!!!!!!!!
Низкий поклон организаторам и всем, кто не пошёл мимо)
 
Поздравляю с открытием!!!!
Поздравляю с открытием!!!!
 
прочитала и ком в горле...какие вы молодцы! мамы-героини и люди-организаторы, низкий вам поклон!
прочитала и ком в горле...какие вы молодцы! мамы-героини и люди-организаторы, низкий вам поклон!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь