Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Изменился порядок платы за «коммуналку»

Изменился порядок платы за «коммуналку»

06.02.2017 06:00     

Какие изменения в порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг произошли в Кирове?

В Правительстве Кировской области прокомментировали изменения в порядке оплаты ЖКХ, вступившие в силу с 1 января 2017 года.

1. Капитальный ремонт

Минимальный взнос на капитальный ремонт с 1 января 2017 года составляет 7,90 рубля с 1 квадратного метра (постановление Правительства Кировской области от 13.10.2016 N 20/118).

2. Структура платы за жилое помещение

С 1 января 2017 года в размер платы за содержание жилого помещения включена плата за  холодную и горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, должен быть отражён в платёжном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

Стоит отметить, что начисления за данные виды коммунальных ресурсов должны производиться строго исходя из нормативов потребления. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня 2017 года должны быть утверждены нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. До утверждения данных нормативов размер платы за соответствующий вид коммунального ресурса, потребляемого при содержании общего имущества в многоквартирном доме, рассчитывается исходя из нормативов, действовавших до 1 ноября 2016 года.

3. Индивидуальные приборы учёта

Индивидуальные приборы учёта, введённые в эксплуатацию надлежащим образом, принимаются к учету с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода. Проще говоря, если Вы установили прибор учёта и вели его в эксплуатацию в январе 2017 года, то считать по его показаниям начнут только с 1 февраля 2017 года. Изменились сроки проверки индивидуальных приборов учёта. Раньше управляющая компания могла проверять приборы учёта и достоверность передаваемых показаний не чаще, чем 1 раз в 6 месяцев, теперь проверка может проводиться не чаще, чем 1 раз в 3 месяца.

4. В помещении не установлены индивидуальные приборы учёта (счётчики)

Собственники жилых помещений, в которых не установлены приборы учёта, будут платить больше, при расчёте размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги будет применяться повышающий коэффициент, его значение  с 1,4 выросло до 1,5.

Не распространяется повышающий коэффициент на услуги водоотведения и газоснабжения.

Изменился порядок перерасчёта в связи с временным отсутствием в жилом помещении, не оборудованном приборами учёта. Если до 1 января 2017 года собственнику к заявлению о перерасчете было достаточно предоставить документы, подтверждающие его временное отсутствие, то теперь собственник дополнительно должен предоставить акт обследования на предмет отсутствия технической возможности установки в его помещении индивидуального прибора учёта. 

5. В жилом помещении никто не проживает

Если в жилом помещении никто не проживает (или отсутствует информация о постоянно и временно проживающих) и в нём не установлены приборы учёта, то начисления за коммунальные услуги все равно будут производиться. Раньше собственники таких квартир (без приборов учёта) получали счета только за общедомовые услуги и содержание жилья, теперь им придется заплатить и за коммунальные услуги. Суммы будут рассчитываться, исходя из количества собственников помещения и нормативов потребления.

Если же приборы учёта установлены и их показания передаются, начисления, как и прежде, будут проводиться по данным от собственника.

Источник: kirovreg.ru     Фото: pulsportal.ru
                       
Комментарии (1)
 
цитироватьVT07.02.2017 00:49
"Если в жилом помещении никто не проживает (или отсутствует информация о постоянно и временно проживающих) и в нём не установлены приборы учёта, то начисления за коммунальные услуги все равно будут производиться. Раньше собственники таких квартир (без приборов учёта) получали счета только за общедомовые услуги и содержание жилья, теперь им придется заплатить и за коммунальные услуги. Суммы будут рассчитываться, исходя из количества собственников помещения и нормативов потребления." Что значит "отсутствует информация о постоянно и временно проживающих"? Управляющие компании обязаны иметь и имеют такую информацию, на то у них и паспортная служба имеется, поскольку граждане имеют регистрацию по месту постоянного или временного проживания. Если гражданин проживает не по месту регистрации - УК может прийти с проверкой и составить Акт о проживающих без регистрации. Без такого акта начисления за коммунальные услуги в пустующей квартире будут неправомерными.
"Если в жилом помещении никто не проживает (или отсутствует информация о постоянно и временно проживающих) и в нём не установлены приборы учёта, то начисления за коммунальные услуги все равно будут производиться. Раньше собственники таких квартир (без приборов учёта) получали счета только за общедомовые услуги и содержание жилья, теперь им придется заплатить и за коммунальные услуги. Суммы будут рассчитываться, исходя из количества собственников помещения и нормативов потребления."

Что значит "отсутствует информация о постоянно и временно проживающих"? Управляющие компании обязаны иметь и имеют такую информацию, на то у них и паспортная служба имеется, поскольку граждане имеют регистрацию по месту постоянного или временного проживания. Если гражданин проживает не по месту регистрации - УК может прийти с проверкой и составить Акт о проживающих без регистрации. Без такого акта начисления за коммунальные услуги в пустующей квартире будут неправомерными.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь