Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Как детям получить путевку в санаторий в Кирове?

Как детям получить путевку в санаторий в Кирове?

02.07.2017 06:00     

На этот и другие вопросы по медицинскому обслуживанию детей ответили в Кировском минздраве.

На вопросы, волнующие родителей, ответила Лариса Садырина, начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Кировской области.

О врачебном приеме

Детские поликлиники в Кирове вошли в состав Детского диагностического центра. Благодаря этому большому объединению стало удобно работать. Так, при отсутствии специалиста в одной поликлинике можно записаться через электронную регистратуру (или через своего участкового врача либо регистратуру медучреждения) к врачу другой поликлиники, если в этом есть острая необходимость и нет возможности ожидать планового возвращения своего доктора.

Маленькие пациенты из районов области могут быть обследованы специалистами детской областной поликлиники. Чтобы попасть к ним на приём, нужно обратиться за направлением к своему педиатру по месту жительства. Специалисты медучреждения запишут ребёнка к врачу детской облбольницы через электронную регистратуру.

О бесплатных лекарствах

За счёт средств областного бюджета при оказании амбулаторной помощи дети до 3-х лет, дети до 6-и лет из многодетных малообеспеченных семей и пациенты, страдающие заболеваниями из оговорённого списка, обеспечиваются лекарственными препаратами, которые утверждены перечнем, приложенным к территориальной программе государственных гарантий.

Все лекарственные средства выписываются через врачебную комиссию. Хотя перечень этот невелик, но он достаточен потому, что учитываются серьёзные заболевания, которые требуют ежедневной сопроводительной терапии, например, эпилепсия.

Ежегодно список лекарств обновляется, поэтому иногда от родителей поступают претензии на отсутствие какого-то конкретного препарата по торговому наименованию. К примеру, раньше в перечне был препарат «Кортексин», но на 2017 год его исключили из списка. Поэтому бесплатно по данной программе его не выпишут. Могут предложить лишь препараты с аналогичным действием.

Возможности выписки того или иного препарата прописаны в указанном документе. Он опубликован на сайте министерства здравоохранения в разделе «Нормативные акты, документы», а также имеется в каждой поликлинике.

О лечении за пределами региона

Существует определённый порядок получения направления на лечение за пределы региона. В первую очередь необходимо обратиться к своему лечащему врачу (участковому педиатру) для того, чтобы оформить подробную выписку из истории развития ребёнка. Эту выписку медицинская организация вместе с ксерокопией свидетельства о рождении ребёнка, полисом ОМС направит на педиатрическую подкомиссию. Главный внештатный специалист министерства по профилю заболевания даст своё заключение.

Вначале идёт этап заочной консультации с тем или иным профильным федеральным учреждением здравоохранения, которое определено в перечне Минздрава РФ. Туда направляется пакет документов. По результатам заочной консультации федеральное учреждение даёт заключение: либо приглашает ребёнка на консультацию, либо сразу предлагает дату возможной плановой госпитализации.

Сроки рассмотрения документов не превышают 70 дней после оформления и направления выписки из поликлиники по месту жительства.

О летних путёвках в санаторий

Санаторно-курортное лечение — это плановое лечение. Это не санаторный туризм, не летний культурный отдых. Все санаторно-курортные организации работают круглогодично. Поэтому одновременно всех школьников отправить в санаторий в летний период мы не можем.

В ведении региона находятся 2 санатория, которые работают в режиме «мать и дитя». Это «Лесная сказка» и «Солнечный». Для путёвки «мать и дитя» возможность для санаторно-курортного лечения наступает, когда ребёнок достиг 4-летнего возраста. Детская путёвка с 7 до 14 лет. После 15 лет можно получить путёвку только по типу «мать и дитя».

Дополнительно к работе наших санаториев в соответствии с областной программой, выделяются финансовые средства на закупку путёвок в санаторий «Митино» для оздоровления одних детей (без родителей) в возрасте от 7 до 14 лет.

Каким образом можно получить путёвку в санаторий? Каждый ребёнок наблюдается в детской поликлинике по месту жительства. В зависимости от показания врач-педиатр оформляет справку формы 070у (о показаниях к санаторно-курортному лечению).

Но бывают ситуации, когда у ребёнка есть не только показания, но и противопоказания. Поэтому он не может быть направлен на санаторно-курортное лечение. Например, бронхиальная астма — это показание для лечения в санатории, но её тяжёлая форма является уже противопоказанием. Все противопоказания и показания определены соответствующим приказом Министерства здравоохранения РФ.

Если речь идёт о лечении за пределами области, родители могут прийти в региональный минздрав, чтобы написать заявку и представить пакет документов. Мы публикуем эту заявку в программном комплексе с выходом напрямую на федеральное учреждение. Отмечу, санаторные путёвки в минздрав не поступают, мы их не копим, очереди не ведём. Санаторий рассматривает заявку конкретного ребёнка на конкретное время и либо подтверждает её, либо отклоняет.

Есть ещё один нюанс. В этом приказе по ряду заболеваний прописано, что ребёнку показано оздоровление в климатическом регионе проживания. Родителям вроде и хочется свозить чадо куда-нибудь, но при некоторых заболеваниях другой климат — дополнительная нагрузка на организм. Будет больше вреда, чем пользы.

В начале года в соответствии с госзаданием распределяется количество детей по заездам в течение 1 года. График заездов и распределения путёвок на заезды утверждается, после чего главные врачи санаториев направляют их прямо в медицинские организации. Ни одной путёвки в резерве министерства здравоохранения не остаётся.

Санаторий «Солнечный» может одновременно принять 100 человек (50 детей, 50 сопровождающих взрослых). Чуть больше мест в «Лесной сказке». В «Митино» есть возможность разместить 80 человек. В течение года это 14 заездов по 21 дню. Для 39 районов и города Кирова, согласитесь, немного. Поэтому мы делим путёвки пропорционально численности детского населения. Очередь контролируется внутри медучреждений. В начале года учреждение знает, сколько путёвок и на какой заезд оно получит. Очередь, направления, кто за кем и в какие сроки — это отслеживается на уровне поликлиники в зависимости от востребованности, показанности.

В Кировской области есть ещё один вариант оздоровления детей, правда, это не санаторно-курортное лечение, а восстановительное реабилитационное лечение при больнице восстановительного лечения в Нижнеивкине. Там 46 мест для детей с ортопедической патологией и 15 мест для ребят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Курс восстановительного лечения для гастропрофиля длится две недели. Для детей с ортопедической паталогией — 20 дней. Дети с болезнью Пертеса нуждаются в особом уходе. Поэтому маленькие пациенты с таким диагнозом находятся там годами.

Источник: kirovpravda.ru     Фото: onf.ru
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь