Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В городе > Насколько безопасен кировский ТРЦ «Jam Молл»?

Насколько безопасен кировский ТРЦ «Jam Молл»?

30.03.2018 06:00     

29 марта руководители города совместно с представителями МЧС проверили, как организована противопожарная безопасность в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров города.

— Как только в здании срабатывает пожарная сигнализация, автоматически включается система оповещения. По всем этажам и помещениям передается сообщение о необходимости эвакуации. Останавливаются все грузоподъемные механизмы и эскалаторы — напомню, при пожаре ими запрещено пользоваться. Запускается система дымоудаления и система подпора воздуха (вентиляторы для повышения давления воздуха). В соответствии с требованиями безопасности центр оснащен автоматической системой пожаротушения, — рассказал директор предприятия Михаил Колесников.

Как пояснил Колесников, все сотрудники и арендаторы ТРЦ «Jam Молл» при поступлении на работу, при заключении договора аренды проходят соответствующий инструктаж.

— Кроме того, мы системно проводим учебные противопожарные тренировки, где проверяем все четко по хронометражу, затем организуем «разбор полетов» и тщательный анализ, — отметил руководитель ТРЦ.

Инженеры торгового центра регулярно проводят обходы здания вместе с сотрудниками подрядной организации, которая занимается обслуживанием пожарной автоматики. Системы пожарной безопасности работают круглосуточно. На пульт диспетчера по управлению обслуживающими системами выведены системы видеонаблюдения, пожарной охраны и сигнализации.

Пути эвакуации оборудованы на каждом этаже — попасть к ним можно, следуя указательным стрелкам на стенах, а также ориентируясь по светящимся информационным табличкам. На каждом этаже размещена схема эвакуации, обустроены эвакуационные выходы.

Старший инженер ТРЦ Василий Игошин пояснил, как работают устройства системы «Антипаника», которыми оснащены эвакуационные выходы: дверь отпирается легко без ключей и спецприспособлений.

— Двери с «Антипаникой» можно открыть рукой, коленом, плечом простым нажатием на ручку. Это под силу и ребенку, и человеку с ограниченными возможностями. Отмечу, что устройство экстренного открывания дверного блока изготавливается из огнеупорных материалов. Двери не деформируются и не нагреваются под воздействием высоких температур, — пояснил специалист.



Глава администрации города Кирова Илья Шульгин порекомендовал руководству торгового центра разместить объявления о том, как работает устройство, непосредственно рядом с эвакуационным выходом. При этом он предложил сделать его максимально наглядным, чтобы не только взрослые, но и дети могли понять, как пользоваться дверью. Также глава администрации высказал предложение сделать на полу дополнительную разметку, ведущую к эвакуационным выходам — так будет проще ориентироваться при большом скоплении людей.

Директор кинотеатра «Киномакс» Яна Дуленкова наглядно продемонстрировала алгоритм действий сотрудников кинотеатра при возникновении возгорания.

При срабатывании пожарной сигнализации автоматически прекращается воспроизводство видео и звука, отключается основное освещение и срабатывает дежурное. Автоматически включается система дымоудаления.

— Наши сотрудники не раз отрабатывали действия на практике. Они распределены по зонам, каждый знает, куда идти, как помочь людям быстро собраться и пройти к эвакуационному выходу. Мы в том числе обучаем, как помочь людям справиться с паникой и сохранять спокойствие, — отметила Яна Сергеевна.

К слову, в каждом зале «Киномакса» есть как минимум 2 эвакуационных выхода. Имеется также пожарный выход в зоне холла и касс, и дополнительный выход за кассовыми зонами. Двери во время сеанса не закрывают никогда, это запрещено.

Отметим, что 29 марта в «Jam Молл» провели учебную тревогу. За ней наблюдали представители офицерского состава регионального управления МЧС.

Сотрудники предприятий-арендаторов сумели организованно покинуть рабочие места и выйти на улицу, собравшись за периметром территории. Сотрудники гипермаркета «Карусель» оперативно вывели покупателей через отдельный эвакуационный выход.

— Сегодня мы убедились, что руководство торгово-развлекательного центра уделяет внимание вопросам безопасности, понимает свою ответственность. Общую оценку дадут профессионалы — сотрудники МЧС, но на первый взгляд видно, что сотрудники знают свои обязанности, проинструктированы, как помочь людям в чрезвычайной ситуации. Важно, чтобы каждый — от охранника до руководителя — был ориентирован на то, чтобы в первую очередь обеспечить безопасность граждан, — отметил по итогам глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Глава города Елена Ковалева добавила — необходимо, чтобы все арендаторы и посетители четко знали алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

— Нужно максимально информировать как персонал, так и посетителей о мерах безопасности, о том, какие действия нужно предпринимать. Поэтому при проведении проверок торговых центров, других мест с массовым пребыванием людей вопросы безопасности будут обязательно рассматриваться комплексно, — отметила глава города.

Добавим, что сотрудники прокуратуры вместе со специалистами МЧС проведут проверку пожарной безопасности всех ТЦ и ТРЦ города в течение месяца в связи с трагическими событиями в Кемерово.

Источник: admkirov.ru     
                       
Комментарии (12)
 
Цирк уехал, клоуны остались....
Цирк уехал, клоуны остались....
 
По мне так это самый небезопасный трц у нас в Кирове....
По мне так это самый небезопасный трц у нас в Кирове....
 
вскоре после открытия были там в кино,и тоже была такая ситуация,что посреди фильма человек хотел выйти,а дверь реально не открылась,стучал несколько минут,пока её открыли снаружи. была просто в шоке от этого,больше в киномакс не ходили.
вскоре после открытия были там в кино,и тоже была такая ситуация,что посреди фильма человек хотел выйти,а дверь реально не открылась,стучал несколько минут,пока её открыли снаружи. была просто в шоке от этого,больше в киномакс не ходили.
 
[quote="TashaSh"]вскоре после открытия были там в кино,и тоже была такая ситуация,что посреди фильма человек хотел выйти,а дверь реально не открылась,стучал несколько минут,пока её открыли снаружи. была просто в шоке от этого,больше в киномакс не ходили.[/quote]Ничего себе. Мы часто туда ходим и всегда во время фильма можно спокойно выйти, двери открыты были.
TashaSh писал (а):вскоре после открытия были там в кино,и тоже была такая ситуация,что посреди фильма человек хотел выйти,а дверь реально не открылась,стучал несколько минут,пока её открыли снаружи. была просто в шоке от этого,больше в киномакс не ходили.
Ничего себе. Мы часто туда ходим и всегда во время фильма можно спокойно выйти, двери открыты были.
 
Джем Молл - это новый построенный ТЦ, а в Кемерове - там этот ТЦ был перестроен из старой кондитерской фабрики. К тому же, как пишут в новостях, выяснилось, что даже разрешения на это строительство не было.
Джем Молл - это новый построенный ТЦ, а в Кемерове - там этот ТЦ был перестроен из старой кондитерской фабрики. К тому же, как пишут в новостях, выяснилось, что даже разрешения на это строительство не было.
 
[quote="iris-kiskis"]Джем Молл - это новый построенный ТЦ, а в Кемерове - там этот ТЦ был перестроен из старой кондитерской фабрики. К тому же, как пишут в новостях, выяснилось, что даже разрешения на это строительство не было.[/quote]Джем Молл перестоен из старых помещений завода Маяк
iris-kiskis писал (а):Джем Молл - это новый построенный ТЦ, а в Кемерове - там этот ТЦ был перестроен из старой кондитерской фабрики. К тому же, как пишут в новостях, выяснилось, что даже разрешения на это строительство не было.
Джем Молл перестоен из старых помещений завода Маяк
 
[quote="iris-kiskis"]Джем Молл - это новый построенный ТЦ, а в Кемерове - там этот ТЦ был перестроен из старой кондитерской фабрики. К тому же, как пишут в новостях, выяснилось, что даже разрешения на это строительство не было.[/quote]Джем это здание одного из цехов завода Маяк, и за красивыми фасадами скрыты огромные окна.....
iris-kiskis писал (а):Джем Молл - это новый построенный ТЦ, а в Кемерове - там этот ТЦ был перестроен из старой кондитерской фабрики. К тому же, как пишут в новостях, выяснилось, что даже разрешения на это строительство не было.
Джем это здание одного из цехов завода Маяк, и за красивыми фасадами скрыты огромные окна.....
 
цитироватьVT30.03.2018 19:01
«Также глава администрации высказал предложение сделать на полу дополнительную разметку, ведущую к эвакуационным выходам — так будет проще ориентироваться при большом скоплении людей.» Вот уж при большом скоплении людей разметка на полу точно поможет. Я в этих всех новых «ТЦ» и без пожара с трудом ориентируюсь, настоящие муравейники. Стараюсь не ходить туда по возможности.
«Также глава администрации высказал предложение сделать на полу дополнительную разметку, ведущую к эвакуационным выходам — так будет проще ориентироваться при большом скоплении людей.»
Вот уж при большом скоплении людей разметка на полу точно поможет.

Я в этих всех новых «ТЦ» и без пожара с трудом ориентируюсь, настоящие муравейники. Стараюсь не ходить туда по возможности.
 
Почему везде в местных новостях только Джем Молл? Другие ТЦ не проверяли? Или это на правах рекламы?
Почему везде в местных новостях только Джем Молл? Другие ТЦ не проверяли? Или это на правах рекламы?
 
Не дай Бог, если в "Джем Молле" подобное случится.Лестниц там нет, окон тоже. Аварийных выходов с каждого этажа на улицу (как в детских садах) вроде тоже нет, только через первый этаж все выходы. Или есть? Я очень редко бываю там, не помню. При срабатывании пожарной сигнализации отключатся лифты и эскалаторы, возможно и свет. Все люди со всех этажей побегут только через эскалаторы, будет давка.
Не дай Бог, если в "Джем Молле" подобное случится.Лестниц там нет, окон тоже. Аварийных выходов с каждого этажа на улицу (как в детских садах) вроде тоже нет, только через первый этаж все выходы. Или есть? Я очень редко бываю там, не помню. При срабатывании пожарной сигнализации отключатся лифты и эскалаторы, возможно и свет. Все люди со всех этажей побегут только через эскалаторы, будет давка.
 
Нет, там лестницы есть. Тоже не подозревала о их существовании, пока 2 года назад, тоже во время киносеанса не была объявлена тревога (кто-то сумку забыл, но мы этого не знали и было непонятно что происходит...) и была оперативна организована эвакуация из здания. Была зима и морозы и стояла очередь за верхней одеждой в гардероб. Всем показывали выход на лестницу, сотрудники всем помогали, но тоже были не очень в курсе происходящего. Было ОЧЕНЬ страшно, особенно когда не понимаешь, что случилось и толи бомба вот-вот рванет, толи пожар... А я ещё была с дочкой и на 9 месяце, вообще жесть...
Нет, там лестницы есть. Тоже не подозревала о их существовании, пока 2 года назад, тоже во время киносеанса не была объявлена тревога (кто-то сумку забыл, но мы этого не знали и было непонятно что происходит...) и была оперативна организована эвакуация из здания. Была зима и морозы и стояла очередь за верхней одеждой в гардероб. Всем показывали выход на лестницу, сотрудники всем помогали, но тоже были не очень в курсе происходящего. Было ОЧЕНЬ страшно, особенно когда не понимаешь, что случилось и толи бомба вот-вот рванет, толи пожар... А я ещё была с дочкой и на 9 месяце, вообще жесть...
 
Ошиблась, не 2 года назад, а 1,5.
Ошиблась, не 2 года назад, а 1,5.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь