Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Хэллоуин: за или против?

Хэллоуин: за или против?

31.10.2012 07:00     

Не допускать празднования Halloween в учебных заведениях настоятельно рекомендует Министерство образования. Что говорят психологи о плюсах и минусах этого праздника для детей?

Министерство образования и науки Краснодарского края выпустило для образовательных учреждений циркуляр, настоятельно рекомендующий не допускать празднования Halloween в любом виде.

Циркуляр датирован 24 октября и основан на исследованиях специалистов государственного Института семьи и воспитания, Института педагогических инноваций Российской академии образования. Запрет основан на том, что, по мнению чиновников, наличие в школьных мероприятиях элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся.

Традиция празднования кануна Дня всех святых пошла с запада, довольно быстро прижилась на российской ниве и уже получила целую армию сторонников и противников. Что говорят психологи? Стоит ли вообще поощрять желание ребенка нарядиться в этот день в костюм какой-нибудь нечисти?

По мнению ряда авторитетных западных психологов, Хэллоуин действительно провоцирует у детей определенное накопление агрессии. Но ребенок, надевший на себя маску отрицательного героя, выплескивает свою агрессивность контролируемым педагогами и родителями образом ― не в темной подворотне, а в актовом зале, украшенном тыквами. Хэллоуин ― это действенный способ приручить страхи ребенка. Наряжаясь в костюм монстра, малыш понимает, что и мучающие его страхи могут быть всего лишь костюмами, которых не стоит бояться.

Важный момент состоит в том, что Хэллоуин ― это маскарад. С помощь костюма можно подчеркнуть сильные качества ребенка и замаскировать слабые. Например, необщительного ребенка можно облачить в обаятельного Джека Воробья, образ которого обязательно придаст ему уверенности, а вот подвижного сорванца можно нарядить в Чертика, чтобы  направить его природную энергию в русло веселья и праздника. Но в любом случае, задача родителей при выборе костюма ― исключить чересчур кровожадные и социально опасные образы.

Готовьте ребенка к празднику заранее, придумайте конкурсы, вырежьте вместе тыкву. Кстати, в Ирландии и Британии фонари для Хэллоуина в виде светящейся изнутри головы традиционно делали из репы, свеклы или брюквы. Более привычные нам тыквы для фонарей стали использовать американские иммигранты в 19 веке.

Помните, что Хэллоуин ― это всего лишь игра, подталкивающая детей взглянуть в глаза своим страхам.

Источник: deti.mail.ru, kinderday.ru     
                       
Комментарии (14)
 
Так всю жизнт можно выплескивать негатив, прячась за маской. А потом и вовсе без нее. Главной целью повзрослевшего ребенка может стать выброс негатива. По-моему, нужно учить детей справляться со своими негативными эмоциями без нечести и масок. И уж тем более один раз в год такая "психотерапия" положительных плодов не даст, а скорее укоренит мысль о том, что можно себя вести агрессивно, главное спрятаться за маской. Давно пора перестать брать пример с разложившегося Запада.
Так всю жизнт можно выплескивать негатив, прячась за маской. А потом и вовсе без нее. Главной целью повзрослевшего ребенка может стать выброс негатива. По-моему, нужно учить детей справляться со своими негативными эмоциями без нечести и масок. И уж тем более один раз в год такая "психотерапия" положительных плодов не даст, а скорее укоренит мысль о том, что можно себя вести агрессивно, главное спрятаться за маской.
Давно пора перестать брать пример с разложившегося Запада.
 
Это их праздник,, я думаю, у нас новогодний маскарад -лучше и приятней. Мы даже нашей комнатой игнорировали этот праздник)))хотя вся общага переодевалась: в ведьм, трупов, вампиров! и все спрашивали, почему вы не с нами)))
Это их праздник,, я думаю, у нас новогодний маскарад -лучше и приятней. Мы даже нашей комнатой игнорировали этот праздник)))хотя вся общага переодевалась: в ведьм, трупов, вампиров! и все спрашивали, почему вы не с нами)))
 
Фу, нечисть!
Фу, нечисть!
 
уууу, накрутили... и религия, и агрессия... я вот помню школьных хеллоуин - веселье, конкурсы, интересные костюмы, постановки на английском... школьникам было интересно в первую очередь потому, что позволялось то, что в другие праздники не делали: выглядеть неряшливым (ибо костюм), визжать, пугать, распевать песни на английском, находиться в темном актовом зале, освещенном только свечами! агрессии не было, а уж про религию точно никто не думал, мы же детьми были... ничего плохого в хеллоуине не вижу, в общем. кто не хочет - не отмечает, я ни к кому с расспросами не лезу, дело добровольное. Дни рождения тоже не все отмечают, что куда непонятней) я вот очень люблю маскарад. на любой праздник. но из моего окружения никто меня не поддерживает, и я страдаю) не понимаю, почему людям не хочется фантазировать над костюмом, играть роль...пусть даже снежинки)) ну это моя несбывшаяся мечта быть актрисой, конечно)
уууу, накрутили... и религия, и агрессия... я вот помню школьных хеллоуин - веселье, конкурсы, интересные костюмы, постановки на английском... школьникам было интересно в первую очередь потому, что позволялось то, что в другие праздники не делали: выглядеть неряшливым (ибо костюм), визжать, пугать, распевать песни на английском, находиться в темном актовом зале, освещенном только свечами! агрессии не было, а уж про религию точно никто не думал, мы же детьми были...
ничего плохого в хеллоуине не вижу, в общем. кто не хочет - не отмечает, я ни к кому с расспросами не лезу, дело добровольное. Дни рождения тоже не все отмечают, что куда непонятней)

я вот очень люблю маскарад. на любой праздник. но из моего окружения никто меня не поддерживает, и я страдаю) не понимаю, почему людям не хочется фантазировать над костюмом, играть роль...пусть даже снежинки)) ну это моя несбывшаяся мечта быть актрисой, конечно)
 
и на западе, кстати, они же во всё подряд переодеваются на день всех святых, в том числе и в положительных персонажей, да хоть в коробку из под телевизора)))
и на западе, кстати, они же во всё подряд переодеваются на день всех святых, в том числе и в положительных персонажей, да хоть в коробку из под телевизора)))
 
мне кажется, это интересный и необычный праздник. но он не детский совсем. взрослый, молодёжный.. я бы не стала своего ребенка наряжать в костюм нечисти) но в России Хэллоуин больше праздник костюмированный, красные шапочки, герои мультфильмов. если с этой точки зрения подходить, то ничего плохого в нём нет
мне кажется, это интересный и необычный праздник. но он не детский совсем. взрослый, молодёжный.. я бы не стала своего ребенка наряжать в костюм нечисти) но в России Хэллоуин больше праздник костюмированный, красные шапочки, герои мультфильмов. если с этой точки зрения подходить, то ничего плохого в нём нет
 
Я училась в свое время в востововедвеской гимназии и мы этот праздник отмечали, пока его какой-то очередной деятель не отменил. Были, конечно, и вампиры, и ведьмы, и приведения, но и принцессы имели место ))Нам нравилось, ничего плохого в этом нет, было много конкурсов, все уходили в отличном настроении.
Я училась в свое время в востововедвеской гимназии и мы этот праздник отмечали, пока его какой-то очередной деятель не отменил. Были, конечно, и вампиры, и ведьмы, и приведения, но и принцессы имели место ))Нам нравилось, ничего плохого в этом нет, было много конкурсов, все уходили в отличном настроении.
 
[quote="@Хомячок@"]мне кажется, это интересный и необычный праздник. но он не детский совсем. взрослый, молодёжный.. я бы не стала своего ребенка наряжать в костюм нечисти) но в России Хэллоуин больше праздник костюмированный, красные шапочки, герои мультфильмов. если с этой точки зрения подходить, то ничего плохого в нём нет[/quote] согласна с вами полностью!
@Хомячок@ писал (а):мне кажется, это интересный и необычный праздник. но он не детский совсем. взрослый, молодёжный.. я бы не стала своего ребенка наряжать в костюм нечисти) но в России Хэллоуин больше праздник костюмированный, красные шапочки, герои мультфильмов. если с этой точки зрения подходить, то ничего плохого в нём нет
согласна с вами полностью!
 
цитироватьZzyf31.10.2012 14:18
[quote]противоречит светскому характеру образования в государственных учреждениях[/quote] Да ладно? Я фигею, дорогая редакция. А ОПК не противоречит, не???
[quote]противоречит светскому характеру образования в государственных учреждениях[/quote]
Да ладно? Я фигею, дорогая редакция. А ОПК не противоречит, не???
 
своих детей не пущу)
своих детей не пущу)
 
ПРОТИВ!
ПРОТИВ!
 
так сегодня здорово отметили Хэллуин девочки-одноклассницы моей старшей дочери! Столько веселья, позитива: маскарад, фотосессии, конкурсы и подвижные и интеллектуальные, необычные кулинарные угощения, и в заключение-дискотека! Что плохого??
так сегодня здорово отметили Хэллуин девочки-одноклассницы моей старшей дочери! Столько веселья, позитива: маскарад, фотосессии, конкурсы и подвижные и интеллектуальные, необычные кулинарные угощения, и в заключение-дискотека! Что плохого??
 
А я ЗА! Классно, прикольно!
А я ЗА! Классно, прикольно!
 
Как-то в молодости не довелось никаким хеллоуином баловаться. Имеется ввиду в школе-колледже-институте. Он тогда не вошел ещё в моду. А теперь забавно. Больше для взрослых, согласна. Детей не представляю на этом празднике. А сама как будто возвращаюсь в детство. Три года одна компания зазывает постоянно на этот праздник. Не знаю, что там отмечать, я просто весело провожу время. Может кому-то и нравится одеваться вампиром и монстром, но лично мне довелось быть ведьмочкой, ангелом и готовлю костюм божьей коровки)))))))) Причем намного приятнее проводить тематические праздники, чем застолье с кислыми минами. А если ещё кто-то разделает стремление нарядиться в костюмы - то вообще замечательно)
Как-то в молодости не довелось никаким хеллоуином баловаться. Имеется ввиду в школе-колледже-институте. Он тогда не вошел ещё в моду.
А теперь забавно. Больше для взрослых, согласна. Детей не представляю на этом празднике.
А сама как будто возвращаюсь в детство. Три года одна компания зазывает постоянно на этот праздник. Не знаю, что там отмечать, я просто весело провожу время. Может кому-то и нравится одеваться вампиром и монстром, но лично мне довелось быть ведьмочкой, ангелом и готовлю костюм божьей коровки)))))))) Причем намного приятнее проводить тематические праздники, чем застолье с кислыми минами. А если ещё кто-то разделает стремление нарядиться в костюмы - то вообще замечательно)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь