Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Женщину с ребенком на руках не пустили в музей

Женщину с ребенком на руках не пустили в музей

08.07.2014 07:00     

Молодая мама, которой так и не удалось посмотреть экспозицию намерена добиваться наказания государственного учреждения.

В Санкт-Петербурге сотрудники музея Фаберже не пустили молодую маму с ребенком на руках осмотреть экспозицию. Женщина пожаловалась на действия работников учреждения культуры Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой.

Детский омбудсмен поспешила заступиться за ребенка. Отказ в посещении может быть аргументирован защитой от вредной информации, которую рискует почерпнуть малыш в залах музея. Но в настоящее время там выставлены ювелирные украшения, так что никакого морально-нравственного вреда посещение данной экспозиции ребенку не нанесет.

Как это ни парадоксально, но Роспотребнадзор в этом споре встал на сторону музея. Так как учреждение культуры частное, и его коллекция не входит в состав Музейного фонда, его владелец волен сам устанавливать правила посещения, в том числе и возрастной ценз. В частности, данная выставка рекомендовалась для посетителей от 6 лет.

Как выяснилось, случай отказа в посещении музея посетителям с грудными детьми не единичный. К сожалению, молодые мамы, отправленные восвояси работниками музея, не жалуются в контролирующие органы и не отстаивают свои права. Как правило, история заканчивается тем, что свое негодование и обиду они выплескивают в Сети. Поэтому проблема нарастает и никак не решается.

— Как минимум в данном случае нарушена Конституция РФ, в которой говорится, что не может быть дискриминации по признаку пола, возраста и прочего. Конечно, если в музее имелись экспонаты с эротическим, например, содержанием, то ребенка туда вести не надо было. Но мы же не знаем точно, присутствовали ли такие экспонаты в музее Фаберже или нет. Правда, если учесть, что выставка была рекомендована посетителям с 6 лет, то ничего подобного в ней не должно быть представлено. И если можно пойти ребенку шести лет, то почему нельзя тому, кто младше? Это же рекомендация, а не ограничение. Родители сами решают – берут они с собой малыша или нет, — прокомментировала Ольга Будаева, юрист общественного фонда «Дети — наше будущее».

Источник: deti.mail.ru     
                       
Комментарии (15)
 
...многие другие посетители могут пожаловаться, что им мешает плачь, возня, улюлюканья младенца....это ведь не первый случай! ( мы в этом году искали место отдыха, во многих местах нам было сказано, что детей до 3х лет, до 4х, а в одном месте даже до 7-на отдых не принимают именно по причине, чтоб детский крик, капризы и игры не вызывали раздражения и не причиняли неудобства другим людям )
...многие другие посетители могут пожаловаться, что им мешает плачь, возня, улюлюканья младенца....это ведь не первый случай! ( мы в этом году искали место отдыха, во многих местах нам было сказано, что детей до 3х лет, до 4х, а в одном месте даже до 7-на отдых не принимают именно по причине, чтоб детский крик, капризы и игры не вызывали раздражения и не причиняли неудобства другим людям )
 
Как мама я ее понимаю, но как посетитель - хотела бы выставку в относительной тишине посещать, все-таки это не детское мероприятие.
Как мама я ее понимаю, но как посетитель - хотела бы выставку в относительной тишине посещать, все-таки это не детское мероприятие.
 
Вот у меня племяшка дыру на дыре вертит, так с ней мама и не пойдёт ни в какой музей, но бывают же спокойные детки... Устроили бы спец день, как в бане)))) Да, и в санатории мелких не берут, обидно
Вот у меня племяшка дыру на дыре вертит, так с ней мама и не пойдёт ни в какой музей, но бывают же спокойные детки... Устроили бы спец день, как в бане)))) Да, и в санатории мелких не берут, обидно
 
[quote="kazmarina"]Как мама я ее понимаю, но как посетитель - хотела бы выставку в относительной тишине посещать, все-таки это не детское мероприятие.[/quote] присоединяюсь!
kazmarina писал (а):Как мама я ее понимаю, но как посетитель - хотела бы выставку в относительной тишине посещать, все-таки это не детское мероприятие.
присоединяюсь!
 
цитироватьCaty08.07.2014 09:58
Ой, ну я все понимаю "тишина должна быть в библиотек", но что-то сомнительно, чтобы там толпы народа культурно отдыхали и приобщались к прекрасному. Никому бы ребенок, спящий у мамы на руках, не помешал. А то давайте уж детей до 14 лет в музеи пускать не будем, вот паспорт получат, пусть тогда и ходят.
Ой, ну я все понимаю "тишина должна быть в библиотек", но что-то сомнительно, чтобы там толпы народа культурно отдыхали и приобщались к прекрасному. Никому бы ребенок, спящий у мамы на руках, не помешал.
А то давайте уж детей до 14 лет в музеи пускать не будем, вот паспорт получат, пусть тогда и ходят.
 
[quote="Мумзик"]Вот у меня племяшка дыру на дыре вертит, так с ней мама и не пойдёт ни в какой музей, но бывают же спокойные детки... Устроили бы спец день, как в бане)))) Да, и в санатории мелких не берут, обидно[/quote] у меня сестра свою двойню (им 2,5) везде с собой берет. Везде пускают в Питере (любой дворец, правда, на Фаберже не ходили). у нее удостоверение о многодетности и все посещения бесплатны абсолютно, может быть, из-за многодетности пускают? Правда, у нее пацаны очень воспитанные. Здороваются, прощаются и внимательно смотрят или слушают (ну, хотя бы, вид делают)). Их, конечно, старшая еще воспитывает, ей они вообще в рот смотрят.
Мумзик писал (а):Вот у меня племяшка дыру на дыре вертит, так с ней мама и не пойдёт ни в какой музей, но бывают же спокойные детки... Устроили бы спец день, как в бане)))) Да, и в санатории мелких не берут, обидно
у меня сестра свою двойню (им 2,5) везде с собой берет. Везде пускают в Питере (любой дворец, правда, на Фаберже не ходили). у нее удостоверение о многодетности и все посещения бесплатны абсолютно, может быть, из-за многодетности пускают? Правда, у нее пацаны очень воспитанные. Здороваются, прощаются и внимательно смотрят или слушают (ну, хотя бы, вид делают)). Их, конечно, старшая еще воспитывает, ей они вообще в рот смотрят.
 
Не все посещения "бесплатны абсолютно", но очень многие. Например, в Нижний парк бесплатный вход для многодетных только во второе воскресенье каждого месяца, в остальные дни - скидка. У меня однажды была неприятная ситуация, когда пришлось покинуть музей не досмотрев экспозицию. В честь открытия временной выставки был устроен праздник для детей и предлагались бесплатные посещения для всех желающих, но организаторы не уточнили, что посещения только в составе экскурсионной группы. Три смотрителя разрешили немного отстать от группы и смотреть самостоятельно, четвертый - настаивал на соблюдении правил. Так как одному из детей было сложно соблюдать тишину в группе (в силу возраста скучно слушать, а из-за низкого роста ничего не видно), мы предпочли уйти, чтобы не мешать другим посетителям. Обычно к детям относятся очень доброжелательно. На прошлой неделе с удовольствием гуляли по Эрмитажу с 7-месячным ребенком. Слышала, что на гранд макет не пускают детей до 6 лет, но на их сайте такой информации нет. Интересно, чем закончится история. "Ручной" ребенок вряд ли понял, что его дискриминировали, а вот пятилетнему было бы уже очень обидно...
Не все посещения "бесплатны абсолютно", но очень многие. Например, в Нижний парк бесплатный вход для многодетных только во второе воскресенье каждого месяца, в остальные дни - скидка.
У меня однажды была неприятная ситуация, когда пришлось покинуть музей не досмотрев экспозицию. В честь открытия временной выставки был устроен праздник для детей и предлагались бесплатные посещения для всех желающих, но организаторы не уточнили, что посещения только в составе экскурсионной группы. Три смотрителя разрешили немного отстать от группы и смотреть самостоятельно, четвертый - настаивал на соблюдении правил. Так как одному из детей было сложно соблюдать тишину в группе (в силу возраста скучно слушать, а из-за низкого роста ничего не видно), мы предпочли уйти, чтобы не мешать другим посетителям.
Обычно к детям относятся очень доброжелательно. На прошлой неделе с удовольствием гуляли по Эрмитажу с 7-месячным ребенком. Слышала, что на гранд макет не пускают детей до 6 лет, но на их сайте такой информации нет.
Интересно, чем закончится история. "Ручной" ребенок вряд ли понял, что его дискриминировали, а вот пятилетнему было бы уже очень обидно...
 
Не указан возраст ребенка - если семь месяцев - одно дело, а если 2 года - совсем другое. В первом случае просидит на руках, а представте что будет во втором - посидит 10мин. и на ножки надо будет, а там побегать, а вокруг стекло; упадет, разобьет, поранится - кто виноват будет - руководство музея опять же. А так сделали с шести лет и правильно, дети уже разумные более-менее. Полностью поддерживаю руководство музея - выставка выставке рознь!
Не указан возраст ребенка - если семь месяцев - одно дело, а если 2 года - совсем другое. В первом случае просидит на руках, а представте что будет во втором - посидит 10мин. и на ножки надо будет, а там побегать, а вокруг стекло; упадет, разобьет, поранится - кто виноват будет - руководство музея опять же. А так сделали с шести лет и правильно, дети уже разумные более-менее. Полностью поддерживаю руководство музея - выставка выставке рознь!
 
[quote="Кисёна"]Не указан возраст ребенка - если семь месяцев - одно дело, а если 2 года - совсем другое. В первом случае просидит на руках, а представте что будет во втором - посидит 10мин. и на ножки надо будет, а там побегать, а вокруг стекло; упадет, разобьет, поранится - кто виноват будет - руководство музея опять же. А так сделали с шести лет и правильно, дети уже разумные более-менее. Полностью поддерживаю руководство музея - выставка выставке рознь![/quote] Мы и с двухлеткой прекрасно ходили в музеи. И многие другие ходят. Если мама ведет ребенка в музей, то она отвечает и за безопасность ребенка (как обычно) и за соблюдение правил прсещения музея. Если кто-либо нарушает общественный порядок, то его, естественно, могут выдворить из музея. Вне зависимости от возраста и пола. Здесь два человека даже не попали в музей, следовательно нарушить правила никак не могли. По вашей логике и людей с ограниченными возможностями нельзя в музей пускать? Вдруг коляской стекло заденут или недостаточно "разумными" окажутся?
Кисёна писал (а):Не указан возраст ребенка - если семь месяцев - одно дело, а если 2 года - совсем другое. В первом случае просидит на руках, а представте что будет во втором - посидит 10мин. и на ножки надо будет, а там побегать, а вокруг стекло; упадет, разобьет, поранится - кто виноват будет - руководство музея опять же. А так сделали с шести лет и правильно, дети уже разумные более-менее. Полностью поддерживаю руководство музея - выставка выставке рознь!
Мы и с двухлеткой прекрасно ходили в музеи. И многие другие ходят.
Если мама ведет ребенка в музей, то она отвечает и за безопасность ребенка (как обычно) и за соблюдение правил прсещения музея. Если кто-либо нарушает общественный порядок, то его, естественно, могут выдворить из музея. Вне зависимости от возраста и пола. Здесь два человека даже не попали в музей, следовательно нарушить правила никак не могли.
По вашей логике и людей с ограниченными возможностями нельзя в музей пускать? Вдруг коляской стекло заденут или недостаточно "разумными" окажутся?
 
Нет, просто я к тому, что если ребенок действительно "на руках" так могли бы пойти на встречу, чтобы мама разнообразила свое время и сама отдохнула, а в противном случае на то оно и ограничение "с 6 лет" - не просто же так они его придумали, оно ведь должно быть обосновано (в т.ч. и техникой безопасности для посетителей и экспонатов)
Нет, просто я к тому, что если ребенок действительно "на руках" так могли бы пойти на встречу, чтобы мама разнообразила свое время и сама отдохнула, а в противном случае на то оно и ограничение "с 6 лет" - не просто же так они его придумали, оно ведь должно быть обосновано (в т.ч. и техникой безопасности для посетителей и экспонатов)
 
[quote="Мумзик"]Вот у меня племяшка дыру на дыре вертит, так с ней мама и не пойдёт ни в какой музей, но бывают же спокойные детки... Устроили бы спец день, как в бане)))) Да, и в санатории мелких не берут, обидно[/quote] Мы с 3-х леткой только что из санатория вернулись. Там много семей с малышами, даже одних с грудничком видели.
Мумзик писал (а):Вот у меня племяшка дыру на дыре вертит, так с ней мама и не пойдёт ни в какой музей, но бывают же спокойные детки... Устроили бы спец день, как в бане)))) Да, и в санатории мелких не берут, обидно
Мы с 3-х леткой только что из санатория вернулись. Там много семей с малышами, даже одних с грудничком видели.
 
цитироватьzola08.07.2014 20:38
Я в музеи ребенка водила ради ребенка, а не ради себя ( я все это уде видела). Мне было б обидно если б мы ради музеев приехали в Питер, а нам бы отказали. По поводу витрин- во всех магазинах стоят стеклянные витрины и бывает, что дети около них скачут, колотят по ним и прочее, конечно тут есть вопрос куда смотрят родители этих детей, но магазины же доступ для детей не закрывают по этой причине
Я в музеи ребенка водила ради ребенка, а не ради себя ( я все это уде видела). Мне было б обидно если б мы ради музеев приехали в Питер, а нам бы отказали.
По поводу витрин- во всех магазинах стоят стеклянные витрины и бывает, что дети около них скачут, колотят по ним и прочее, конечно тут есть вопрос куда смотрят родители этих детей, но магазины же доступ для детей не закрывают по этой причине
 
цитироватьzola08.07.2014 20:43
В первый раз в этом году столкнулись с тем , что на отдыхе в отеле посещение ресторана а ля карт было либо вообще запрещено детям до 7 лет, либо за ребенка брали плату порядка 40 евро. В прошлые годы в этом же отеле ничего подобного не было. Я тогда сделала вывод, что большинство людей с детьми именно русские ( отель по большей части населяли европейцы), и именно наши дети ведут себя так, что администрации отеля пришлось ввести такие меры. Теперь я уже ничему не удивляюсь
В первый раз в этом году столкнулись с тем , что на отдыхе в отеле посещение ресторана а ля карт было либо вообще запрещено детям до 7 лет, либо за ребенка брали плату порядка 40 евро. В прошлые годы в этом же отеле ничего подобного не было. Я тогда сделала вывод, что большинство людей с детьми именно русские ( отель по большей части населяли европейцы), и именно наши дети ведут себя так, что администрации отеля пришлось ввести такие меры.
Теперь я уже ничему не удивляюсь
 
[quote="Кисёна"]Нет, просто я к тому, что если ребенок действительно "на руках" так могли бы пойти на встречу, чтобы мама разнообразила свое время и сама отдохнула, а в противном случае на то оно и ограничение "с 6 лет" - не просто же так они его придумали, оно ведь должно быть обосновано (в т.ч. и техникой безопасности для посетителей и экспонатов)[/quote] И я как раз писала о том, что ребенок младше 6 лет совсем не обязательно представляет угрозу для себя или экспонатов (например, сладко спящий месячный младенец), а достижение 6 лет ничего не гарантирует (например, 8- летний ребенок с СДВГ и УО может быть очень шумен и разрушителен). Наиболее цивилизованный выход - определить правила поведения и требовать сопровождения недееспособных и ограниченно- дееспособных лиц из соображений безопасности. Все!
Кисёна писал (а):Нет, просто я к тому, что если ребенок действительно "на руках" так могли бы пойти на встречу, чтобы мама разнообразила свое время и сама отдохнула, а в противном случае на то оно и ограничение "с 6 лет" - не просто же так они его придумали, оно ведь должно быть обосновано (в т.ч. и техникой безопасности для посетителей и экспонатов)
И я как раз писала о том, что ребенок младше 6 лет совсем не обязательно представляет угрозу для себя или экспонатов (например, сладко спящий месячный младенец), а достижение 6 лет ничего не гарантирует (например, 8- летний ребенок с СДВГ и УО может быть очень шумен и разрушителен).
Наиболее цивилизованный выход - определить правила поведения и требовать сопровождения недееспособных и ограниченно- дееспособных лиц из соображений безопасности. Все!
 
[quote="Мама Ромочки)"][quote="Мумзик"]Вот у меня племяшка дыру на дыре вертит, так с ней мама и не пойдёт ни в какой музей, но бывают же спокойные детки... Устроили бы спец день, как в бане)))) Да, и в санатории мелких не берут, обидно[/quote] Мы с 3-х леткой только что из санатория вернулись. Там много семей с малышами, даже одних с грудничком видели.[/quote] Часто "берут" как раз с 2-х или 3-х лет. :)
Мама Ромочки) писал (а):
Мумзик писал (а):Вот у меня племяшка дыру на дыре вертит, так с ней мама и не пойдёт ни в какой музей, но бывают же спокойные детки... Устроили бы спец день, как в бане)))) Да, и в санатории мелких не берут, обидно
Мы с 3-х леткой только что из санатория вернулись. Там много семей с малышами, даже одних с грудничком видели.
Часто "берут" как раз с 2-х или 3-х лет. :)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь