Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Родители не дали лечить сына от энцефалита по религиозным соображениям

Родители не дали лечить сына от энцефалита по религиозным соображениям

30.06.2014 07:00     

Врачи ведут борьбу за жизнь школьника. Из-за укусов 2-х клещей у мальчика развилась самая тяжелая — очаговая — форма энцефалита.

Родители в Горном Алтае по религиозным соображениям не прививали и не лечили ребенка и обратились к врачам только когда мальчику стало совсем плохо.

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора, несколько дней назад школьник из Чемала гулял в лесу, в окрестностях села Аскат. После прогулки родители сняли с него более 50 клещей. Двое клещей успели присосаться.

— Ребенок был не привит: родители по религиозным соображением запрещали его прививать от всех инфекций. Это в высшей степени неразумный поступок, ведь Чемальский район — один из самых неблагополучных по клещевому энцефалиту, — рассказали специалисты ведомства.

Ничего не было сделано и после удаления клещей: не введен иммуноглобулин, не проведена антибиотикотерапия. Да и к медикам родители обратились только на третий день болезни — когда ребенку стало совсем плохо.

Сейчас мальчик находится в неврологическом отделении республиканской детской больницы. Врачи борются за его жизнь, но, по-прежнему не дают никаких гарантий.

По последним данным врачей, сейчас диагноз «клещевой энцефалит» на Алтае подтвержден в 6 случаях: больны 4 жителя Республики Алтай и 2 жителя Алтайского края. Уже зафиксированы случаи сочетания энцефалита с другими опасными вирусами: с клещевым боррелиозом и клещевым риккетсиозом.

Источник: amic.ru     Фото: texnokz.kz
                       
Комментарии (36)
 
Страшно-то как... Вчера рассказали, что у нас мальчик 11 лет в больнице лежит. после укуса ему были сделаны все необходимые процедуры, но после инкубационного периода, ему стало плохо. Изменился на глазах, в реанимацию попал. Энцефалит. Врачи не знают, как вернуть его к обычной жизни. Это просто ужасно.
Страшно-то как... Вчера рассказали, что у нас мальчик 11 лет в больнице лежит. после укуса ему были сделаны все необходимые процедуры, но после инкубационного периода, ему стало плохо. Изменился на глазах, в реанимацию попал. Энцефалит. Врачи не знают, как вернуть его к обычной жизни.
Это просто ужасно.
 
Какая же у нас медицина убогая
Какая же у нас медицина убогая
 
У нас тоже ребенку впился клещ в голову в этом году. Но в первую очередь мы сдали самого клеща на анализ. Клещ оказался здоровым, и мы все облегченно выдохнули. Никаких прививок или антибиотиков нам не предлагали. И мы, будучи противниками прививок. все равно дождались бы результатов анализа. Просто так накачивать ребенка не вижу никакого смысла. Мальчишке скорейшего выздоровления!!!
У нас тоже ребенку впился клещ в голову в этом году. Но в первую очередь мы сдали самого клеща на анализ. Клещ оказался здоровым, и мы все облегченно выдохнули. Никаких прививок или антибиотиков нам не предлагали. И мы, будучи противниками прививок. все равно дождались бы результатов анализа. Просто так накачивать ребенка не вижу никакого смысла. Мальчишке скорейшего выздоровления!!!
 
какие такие религиозные соображения, которые запрещают лечить ребенка? типа на всё воля Божья или как? зачем тогда в больницу обратились, ведь у них же религиозные соображения там имеются. Ужасно жаль детей таких вот родителей
какие такие религиозные соображения, которые запрещают лечить ребенка? типа на всё воля Божья или как? зачем тогда в больницу обратились, ведь у них же религиозные соображения там имеются.
Ужасно жаль детей таких вот родителей
 
[quote="indigo2014"]Какая же у нас медицина убогая[/quote] А причем тут медицина убогая, когда родители сами отказались от лечения? Врачи ничего не могли сделать в данной ситуации без согласия родителей.
indigo2014 писал (а):Какая же у нас медицина убогая
А причем тут медицина убогая, когда родители сами отказались от лечения?
Врачи ничего не могли сделать в данной ситуации без согласия родителей.
 
[quote="Zelana"]какие такие религиозные соображения, которые запрещают лечить ребенка? типа на всё воля Божья или как? зачем тогда в больницу обратились, ведь у них же религиозные соображения там имеются. Ужасно жаль детей таких вот родителей[/quote] я бы новостям в этом плане не верила. Это как новость про баптистов-антипрививочников и корь. Или все помнят историю, даже здесь новости была, когда младенца везли крестить, машина попала в аварию, младенец умер, а родители понеслись его крестить, мёртвого, вместо того, чтобы вызвать скорую, а батюшка крестить отказался, потому что младенец был мертв. Это друзья моего мужа из СПб и все было совсем не так. Просто сейчас модно шутить на религиозные темы, а из верующих делать посмешище, к сожалению.
Zelana писал (а):какие такие религиозные соображения, которые запрещают лечить ребенка? типа на всё воля Божья или как? зачем тогда в больницу обратились, ведь у них же религиозные соображения там имеются.
Ужасно жаль детей таких вот родителей
я бы новостям в этом плане не верила.
Это как новость про баптистов-антипрививочников и корь. Или все помнят историю, даже здесь новости была, когда младенца везли крестить, машина попала в аварию, младенец умер, а родители понеслись его крестить, мёртвого, вместо того, чтобы вызвать скорую, а батюшка крестить отказался, потому что младенец был мертв. Это друзья моего мужа из СПб и все было совсем не так. Просто сейчас модно шутить на религиозные темы, а из верующих делать посмешище, к сожалению.
 
Поэтому я бы просто читала новость без слов о религиозных убеждениях. Скорее всего, они клещей там пачками ежедневно снимают. Если всех присосавшихся относить на анализ, придется брать кредит. Исследования же не бесплатные.
Поэтому я бы просто читала новость без слов о религиозных убеждениях.
Скорее всего, они клещей там пачками ежедневно снимают. Если всех присосавшихся относить на анализ, придется брать кредит. Исследования же не бесплатные.
 
Ваниль, + 100! Уверена, что опять все переврали. Сюда же еще вспомнилась история про девочку с пневмонией, было пару лет назад. Тоже раздули какую-то чушь. Журналистам вообще верить нельзя(
Ваниль, + 100!
Уверена, что опять все переврали.
Сюда же еще вспомнилась история про девочку с пневмонией, было пару лет назад. Тоже раздули какую-то чушь.
Журналистам вообще верить нельзя(
 
цитироватьVT30.06.2014 12:33
В статье куча ошибок и вранья. Боррелии и риккетсии - не вирусы. От них вообще никаких прививок не существует. Клещей у нас проверяют только на вирус кл. энцефалита и боррелии, на кучу других возможных коинфекций не проверяют. И анализы эти не всегда достоверны. Знаю случаи, когда при чистом анализе человек потом заболевал. И когда привитый от энцефалита болел и даже в очень тяжелой форме. У нас клещей проверяют только в одном месте в Кирове, причем платно. Поедет ли покусанный из деревни в Киров с каждым снятым клещом? И бывало у нас, когда клещей на анализ вообще не принимали, типа реактивы кончились. Как там в Горном Алтае дела обстоят - вообще неизвестно. Без причины (без анализа) ни иммуноглобулин не вводят, ни антибиотики не назначают, это не конфеты. Родители должны были всех 50 клещей отвезти на анализ? А может они их каждый день снимают? Как всегда пытаются свалить с больной головы на здоровую. В первую очередь нужно обрабатывать территорию от клещей, раз их там такое количество, разъяснять людям, как не допускать контакта с клещами, сделать доступные, достоверные и бесплатные анализы. Сразу оказывать необходимую помощь, а не тянуть, как часто бывает даже при своевременном обращении к врачам. Очень сочувствую мальчику и родителям, медицина как всегда ни при чем.((
В статье куча ошибок и вранья.
Боррелии и риккетсии - не вирусы. От них вообще никаких прививок не существует. Клещей у нас проверяют только на вирус кл. энцефалита и боррелии, на кучу других возможных коинфекций не проверяют. И анализы эти не всегда достоверны. Знаю случаи, когда при чистом анализе человек потом заболевал. И когда привитый от энцефалита болел и даже в очень тяжелой форме.
У нас клещей проверяют только в одном месте в Кирове, причем платно. Поедет ли покусанный из деревни в Киров с каждым снятым клещом? И бывало у нас, когда клещей на анализ вообще не принимали, типа реактивы кончились. Как там в Горном Алтае дела обстоят - вообще неизвестно.
Без причины (без анализа) ни иммуноглобулин не вводят, ни антибиотики не назначают, это не конфеты. Родители должны были всех 50 клещей отвезти на анализ? А может они их каждый день снимают?

Как всегда пытаются свалить с больной головы на здоровую. В первую очередь нужно обрабатывать территорию от клещей, раз их там такое количество, разъяснять людям, как не допускать контакта с клещами, сделать доступные, достоверные и бесплатные анализы. Сразу оказывать необходимую помощь, а не тянуть, как часто бывает даже при своевременном обращении к врачам.
Очень сочувствую мальчику и родителям, медицина как всегда ни при чем.((
 
Ваниль, +100 Ребенок в больнице оказался через 2 дня-лечите. Нет вылечить не могут, кто виноват-родители конечно)))
Ваниль, +100
Ребенок в больнице оказался через 2 дня-лечите. Нет вылечить не могут, кто виноват-родители конечно)))
 
цитироватьVT30.06.2014 12:40
И почему ребенок в неврологическом отделении? Инфекции должны лечить инфекционисты, если поражена нервная система - значит нужно одновременно привлекать неврологов. Все с ног на голову.((
И почему ребенок в неврологическом отделении? Инфекции должны лечить инфекционисты, если поражена нервная система - значит нужно одновременно привлекать неврологов. Все с ног на голову.((
 
В Кирове клещей проверяют минимум в трех местах, причем и в выходные. Если есть страховка анализ и лечение бесплатно. Детям и без страховки бесплатно колют противоклещевой иммуноглобулин. Иммуноглобулин с согласия родителей вводят сразу, не дожидаясь анализа.
В Кирове клещей проверяют минимум в трех местах, причем и в выходные. Если есть страховка анализ и лечение бесплатно. Детям и без страховки бесплатно колют противоклещевой иммуноглобулин.
Иммуноглобулин с согласия родителей вводят сразу, не дожидаясь анализа.
 
По поводу статьи, согласна, куча несуразностей. думаю, все не так обстоит.
По поводу статьи, согласна, куча несуразностей. думаю, все не так обстоит.
 
Просто религиозных убеждений, по которым нельзя ставить прививки, не существует. Только у свидетелей Иеговы есть запрет на переливание крови с более или менее богословским (на их взгляд) обоснованием. Если родители отказываются от прививок - это их личное убеждение. То, что они при этом верующие люди - никак не связано с первым. Я думаю, что в таких местах, где столько клещей, прививка от клещевого энцефалита оправдана. Но это дело родителей, конечно.
Просто религиозных убеждений, по которым нельзя ставить прививки, не существует. Только у свидетелей Иеговы есть запрет на переливание крови с более или менее богословским (на их взгляд) обоснованием.
Если родители отказываются от прививок - это их личное убеждение. То, что они при этом верующие люди - никак не связано с первым.
Я думаю, что в таких местах, где столько клещей, прививка от клещевого энцефалита оправдана. Но это дело родителей, конечно.
 
цитироватьVT30.06.2014 14:34
[quote="Лялюн"]В Кирове клещей проверяют минимум в трех местах, причем и в выходные. Если есть страховка анализ и лечение бесплатно. Детям и без страховки бесплатно колют противоклещевой иммуноглобулин. Иммуноглобулин с согласия родителей вводят сразу, не дожидаясь анализа.[/quote] Ну да, если есть страховка, то ничего не страшно.)) Страховку продают страховые компании и нехило имеют с этого, хотя лечить тяжелые случаи обязаны и так бесплатно, в больнице за счет ОМС. И лечат там совершенно одинаково застрахованных и незастрахованных. Хотя людям усиленно внушают, что якобы по страховке лечение какое-то особенное и бесплатно.) Бывало, что тем, у кого не было этой страховки, отказывали в анализе под предлогом, что реактивы есть только для застрахованных.))) Это так на самом деле было, сама лично сталкивалась, хотя может быть сейчас это и отрицают. А должно быть (по уму) это все за счет ОМС, а не за счет купленной страховки. Иммуноглобулин - далеко не безвредный препарат, просто так без показаний его вводить всем детям подряд небезопасно. Равно как и прививки делать, которые тоже могут дать осложнения. И религия здесь совершенно ни при чем.
Лялюн писал (а):В Кирове клещей проверяют минимум в трех местах, причем и в выходные. Если есть страховка анализ и лечение бесплатно. Детям и без страховки бесплатно колют противоклещевой иммуноглобулин.
Иммуноглобулин с согласия родителей вводят сразу, не дожидаясь анализа.

Ну да, если есть страховка, то ничего не страшно.)) Страховку продают страховые компании и нехило имеют с этого, хотя лечить тяжелые случаи обязаны и так бесплатно, в больнице за счет ОМС. И лечат там совершенно одинаково застрахованных и незастрахованных. Хотя людям усиленно внушают, что якобы по страховке лечение какое-то особенное и бесплатно.) Бывало, что тем, у кого не было этой страховки, отказывали в анализе под предлогом, что реактивы есть только для застрахованных.))) Это так на самом деле было, сама лично сталкивалась, хотя может быть сейчас это и отрицают. А должно быть (по уму) это все за счет ОМС, а не за счет купленной страховки.
Иммуноглобулин - далеко не безвредный препарат, просто так без показаний его вводить всем детям подряд небезопасно. Равно как и прививки делать, которые тоже могут дать осложнения. И религия здесь совершенно ни при чем.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь