Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Врач пришла к больному ребенку и стала «заложником»

Врач пришла к больному ребенку и стала «заложником»

29.03.2014 07:00     

Кто прав, а кто виноват в этой ситуации теперь придется разобраться сотрудникам полиции.

Как и во всех поликлиниках Казани, в детской поликлинике №9 нехватка участковых составляет 40%. Как объясняет главврач Марат Садыков, обычно это не сильно сказывается на работе, но когда наблюдается сезонный подъем заболеваемости, то ощутимо.

У участкового педиатра Елены Мещеряковой по плану был прием больных с 16:00 до 19:00. Около 10 часов утра завотделением сообщила ей, что «надо взять еще один участок» из тех, на которых постоянного врача нет. Доктору Мещеряковой предстояло до и после своего приема в поликлинике обойти больных и на своем участке (больше 20 вызовов), и на втором (порядка 12 вызовов).

До квартиры, откуда был вызов к 6-летнему мальчику с температурой 38 и подозрением на ОРВИ, Елена добралась лишь в 19:15.

— Вызов от мамы — Любови Полевой — поступил в 9:55, Она сказала, что у ребенка температура 38, ей ответили, что врач будет в течение дня. В 18:28 мама позвонила повторно, была раздражена и на этот раз уже говорила, что прошлой ночью у ребенка были фебрильные судороги. Ей объяснили, что в 19 часов врач заканчивает прием и сразу придет: эта семья живет в том же доме, где наша поликлиника занимает первый этаж, — рассказывает главврач Марат Садыков.

— В дверях квартиры стояла большая женщина. «У вас совесть есть?! — закричала она. Тебе целый день лень было подняться сюда!» — вспоминает доктор Мещерякова. — В квартире был 6-летний ребенок, старшая дочь-подросток и немолодой мужчина. Я стала объяснять, что весь день ходила по вызовам и принимала больных, но они так кричали и бранились! Тогда я сказала, что не могу так работать, и повернулась к двери. И тут она меня то ли ударила, то ли просто толкнула, но так, что я отлетела от двери к кухне. Она крикнула: «Ты не уйдешь!».

После этого доктор стала осматривать мальчика в комнате, а мать звонила в скорую помощь, в полицию и говорила, что врач не хочет осматривать ребенка.

— Когда мы приехали, я увидела женщину — большую, возбужденную, агрессивную. Рядом ребенок плакал, — рассказывает врач скорой помощи Румия Валиуллина. — Дочь стояла, придерживала дверь, за которой кто-то стучался и кричал. Спрашиваю: кто это стучится, мужа, что ли, заперли? И слышу: «Я участкового педиатра закрыла». Как так, да разве вы имеете такое право?! Это, говорит, мое дело. Тогда я предлагаю: давайте в комнату пройдем, я ребенка там посмотрю. Отвечает: «Нет, я ее оттуда не выпущу»!

Врач скорой помощи осмотрела ребенка: температура у него была 36,6, хрипов не было.

По мнению Любови Полевой, никаких оснований жаловаться у доктора нет.

— Я уверена, что правильно поступила. Или что, я ей должна была красную дорожку постелить? Даже на мои замечания она обязана была сказать: «Извините, пожалуйста, сейчас я осмотрю вашего ребенка». Я уже написала на нее жалобу министру здравоохранения. Какое отношение к людям! — говорит мать мальчика.

Елена Мещерякова написала заявление в полицию с просьбой привлечь Любовь Полевую к ответственности за насильственное удержание.

— Это продолжалось около часа, — говорит она. — Они кричали, потом мат пошел, проклятия мне, моему ребенку. Даже 15-летняя девочка обращалась ко мне на ты, хватала меня, кричала. Было страшно. И что за люди — целый день ждать, кипеть и не спуститься к дежурному врачу на первый этаж! — говорит доктор Мещерякова.

Главврач Марат Садыков рассказал, что после случившегося в его поликлинике уже появились случаи отказов врачей от посещения пациентов на дому.

Источник: evening-kazan.ru     Фото: s.start33.ru
                       
Комментарии (36)
 
мне тоже по телефону высказали, какая я нежная, что мне сложно дойти до поликлиники (через дом) до врача, а у меня грудничок с температурой под 39, зима, оказывается у врача дежурство через 30 мин заканчивалось или предложили до завтра подождать правда после того как я сказала что не пойду и спросила придет ли врач или в вызове отказывают - вызов приняли, врач через 15 минут пришла, на лице недовольство, но ничего не сказала, провела прием, лекарство выписала, конечно и матом я ее не крыла ситуация в статье описана однобоко с одной стороны - со стороны врачей, понять можно обе стороны, но до конца в ситуации по статье не разобраться, есть такие врачи, что нервы у многих не выдерживают общения с ними, конечно и пациенты есть не лучше, но это же единицы.
мне тоже по телефону высказали, какая я нежная, что мне сложно дойти до поликлиники (через дом) до врача, а у меня грудничок с температурой под 39, зима, оказывается у врача дежурство через 30 мин заканчивалось или предложили до завтра подождать
правда после того как я сказала что не пойду и спросила придет ли врач или в вызове отказывают - вызов приняли, врач через 15 минут пришла, на лице недовольство, но ничего не сказала, провела прием, лекарство выписала, конечно и матом я ее не крыла

ситуация в статье описана однобоко с одной стороны - со стороны врачей, понять можно обе стороны, но до конца в ситуации по статье не разобраться, есть такие врачи, что нервы у многих не выдерживают общения с ними, конечно и пациенты есть не лучше, но это же единицы.
 
вот поэтому нормальных врачей все меньше и меньше(( я надеюсь, на семейку врач заявление написала.
вот поэтому нормальных врачей все меньше и меньше((

я надеюсь, на семейку врач заявление написала.
 
В что мешало маме раньше вызвать скорую? Почему сразу про судороги не сказала? Если ночью скорую при них вызывала, они сами в больницу сообщают по идее. Второй раз только вечером позвонила в поликлинику, тоже странно. Нехватка врачей 40% и главврач считает ничего страшного_О это ж почти половина. В общем все здесь хороши
В что мешало маме раньше вызвать скорую? Почему сразу про судороги не сказала? Если ночью скорую при них вызывала, они сами в больницу сообщают по идее. Второй раз только вечером позвонила в поликлинику, тоже странно.
Нехватка врачей 40% и главврач считает ничего страшного_О это ж почти половина. В общем все здесь хороши
 
Я вины врача не вижу вообще. Это был не ее участок и она могла вообще туда не ходить.
Я вины врача не вижу вообще. Это был не ее участок и она могла вообще туда не ходить.
 
цитироватьArsy29.03.2014 11:14
Можно было вызвать скорую и уехать в больницу раз так переживала за ребенка. Это ведь ее ребенок -никто о нем не позаботиться кроме нее самой.
Можно было вызвать скорую и уехать в больницу раз так переживала за ребенка. Это ведь ее ребенок -никто о нем не позаботиться кроме нее самой.
 
Я тоже не понимаю вину врача. Конечно, может она не так вежливо говорила, но это не оправдание.Тут ребенок 6 лет, да даже если бы грудничок - поклиника в этом же доме, чего спустится сложно. Мы вызываем, но у нас больница далеко - минут 20. А раньше когда в соседнем доме была, мне бы и в голову не пришло вызывать - пара минуут дойти и не ждать, когда врач придет.
Я тоже не понимаю вину врача. Конечно, может она не так вежливо говорила, но это не оправдание.Тут ребенок 6 лет, да даже если бы грудничок - поклиника в этом же доме, чего спустится сложно. Мы вызываем, но у нас больница далеко - минут 20. А раньше когда в соседнем доме была, мне бы и в голову не пришло вызывать - пара минуут дойти и не ждать, когда врач придет.
 
Бедные педиатры....
Бедные педиатры....
 
я одна против, чтобы в поликлинику ходили больные дети? там же здоровых детей за справками привели или на вакцинацию для последних контакт с больным ребенком может обернуться тяжелой болезнью, инвалидностью, смертью
я одна против, чтобы в поликлинику ходили больные дети?
там же здоровых детей за справками привели или на вакцинацию
для последних контакт с больным ребенком может обернуться тяжелой болезнью, инвалидностью, смертью
 
цитироватьCaty29.03.2014 16:36
[quote="Ярослава"]я одна против, чтобы в поликлинику ходили больные дети? там же здоровых детей за справками привели или на вакцинацию для последних контакт с больным ребенком может обернуться тяжелой болезнью, инвалидностью, смертью[/quote] А я против таскать туда здорового ребенка, как проторчишь там 3 часа, так через день сопли, кашель, все по новой.
Ярослава писал (а):я одна против, чтобы в поликлинику ходили больные дети?
там же здоровых детей за справками привели или на вакцинацию
для последних контакт с больным ребенком может обернуться тяжелой болезнью, инвалидностью, смертью
А я против таскать туда здорового ребенка, как проторчишь там 3 часа, так через день сопли, кашель, все по новой.
 
[quote="Caty"][quote="Ярослава"]я одна против, чтобы в поликлинику ходили больные дети? там же здоровых детей за справками привели или на вакцинацию для последних контакт с больным ребенком может обернуться тяжелой болезнью, инвалидностью, смертью[/quote] А я против таскать туда здорового ребенка, как проторчишь там 3 часа, так через день сопли, кашель, все по новой.[/quote] я тоже против таскания туда здоровых......... а по теме-мама наверное в течение дня могла не копить слюни в адрес врача, а действовать, раз судороги у ребенка.....скорую вызвать или в поликлинику спуститься, платного вызвать в конце концов-Казанеь не деревня, врача найти можно всегда! я даже не представляю, врач не едет с утра и до вечера, малыш с температурой под 40 и с судорогами-а мамашка врача колотит-отличный выход из ситуации и супер пример для детей!!!
Caty писал (а):
Ярослава писал (а):я одна против, чтобы в поликлинику ходили больные дети?
там же здоровых детей за справками привели или на вакцинацию
для последних контакт с больным ребенком может обернуться тяжелой болезнью, инвалидностью, смертью
А я против таскать туда здорового ребенка, как проторчишь там 3 часа, так через день сопли, кашель, все по новой.
я тоже против таскания туда здоровых.........
а по теме-мама наверное в течение дня могла не копить слюни в адрес врача, а действовать, раз судороги у ребенка.....скорую вызвать или в поликлинику спуститься, платного вызвать в конце концов-Казанеь не деревня, врача найти можно всегда! я даже не представляю, врач не едет с утра и до вечера, малыш с температурой под 40 и с судорогами-а мамашка врача колотит-отличный выход из ситуации и супер пример для детей!!!
 
цитироватьVT29.03.2014 18:20
Тоже считаю, что к больным детям врач должен приходить на дом. И других не заражать, и для самого ребенка это совсем не полезно. У детей все развивается очень стремительно, поэтому больной ребенок, тем более с высокой температурой, должен лежать или сидеть дома в кроватке, а не бегать по поликлиникам. А уж если поликлиника в этом же доме - вообще непонятно, о чем разговор. Виновата не конкретный врач (хотя возможно она и грубила родителям, которые и без того нервничают), виновато руководство поликлиники, которые не смогли организовать мед. помощь больным детям. Функции скорой помощи совсем другие.
Тоже считаю, что к больным детям врач должен приходить на дом. И других не заражать, и для самого ребенка это совсем не полезно. У детей все развивается очень стремительно, поэтому больной ребенок, тем более с высокой температурой, должен лежать или сидеть дома в кроватке, а не бегать по поликлиникам. А уж если поликлиника в этом же доме - вообще непонятно, о чем разговор. Виновата не конкретный врач (хотя возможно она и грубила родителям, которые и без того нервничают), виновато руководство поликлиники, которые не смогли организовать мед. помощь больным детям. Функции скорой помощи совсем другие.
 
К нам тоже на этой неделе долго не шёл доктор.Терпеливо ждали до 19.00,но потом ,честно признаюсь,стали нервничать.У ребёнка 38 температура,сильный кашель.Аптека ближайшая до 8.Как успеть после визита врача выкупить необходимые лекарства?Доктор пришла в 19.45.Осмотр 5 минут и пулей в аптеку!Успели!Не хочу никого винить,но ни к кому из моих знакомых врач так поздно не приходила к малышу.
К нам тоже на этой неделе долго не шёл доктор.Терпеливо ждали до 19.00,но потом ,честно признаюсь,стали нервничать.У ребёнка 38 температура,сильный кашель.Аптека ближайшая до 8.Как успеть после визита врача выкупить необходимые лекарства?Доктор пришла в 19.45.Осмотр 5 минут и пулей в аптеку!Успели!Не хочу никого винить,но ни к кому из моих знакомых врач так поздно не приходила к малышу.
 
[quote="Ярослава"]я одна против, чтобы в поликлинику ходили больные дети? там же здоровых детей за справками привели или на вакцинацию для последних контакт с больным ребенком может обернуться тяжелой болезнью, инвалидностью, смертью[/quote] больных с температурой осматривают отдельно в боксе. У нас только так. Спокойно, без очереди. Поликлиника на Некрасова, если что.
Ярослава писал (а):я одна против, чтобы в поликлинику ходили больные дети?
там же здоровых детей за справками привели или на вакцинацию
для последних контакт с больным ребенком может обернуться тяжелой болезнью, инвалидностью, смертью
больных с температурой осматривают отдельно в боксе. У нас только так. Спокойно, без очереди. Поликлиника на Некрасова, если что.
 
Мы живём в таком мире,что твой ребенок нужен только тебе.Но вины врача я не вижу.Она не отказалась от чужого участка,а пришла как смогла.Если к ним пришли так поздно,а не впервую очередь,значит мамаша не сообщила полностью о состоянии своего ребенка.Ночью были судороги?Вызывай скорую и настаивай на госпитализации.Не пришли в течение дня-обратись к платному специалисту или в мед.центр,где детей принимают экстренно(таких там,слава Богу,достаточно),да в конце концов спустись на первый этаж,урегулируй ситуацию.А уж вести себя агрессивно и неадекватно никто права не давал.Врач тоже человек и его нужно уважать.Быстро же тетка для показухи вызвала скорую и начала жаловаться,а так...целый день в носу ковырялась и ждала у моря погоды.... А что значит большая женщина????))))Это сколько кг.???
Мы живём в таком мире,что твой ребенок нужен только тебе.Но вины врача я не вижу.Она не отказалась от чужого участка,а пришла как смогла.Если к ним пришли так поздно,а не впервую очередь,значит мамаша не сообщила полностью о состоянии своего ребенка.Ночью были судороги?Вызывай скорую и настаивай на госпитализации.Не пришли в течение дня-обратись к платному специалисту или в мед.центр,где детей принимают экстренно(таких там,слава Богу,достаточно),да в конце концов спустись на первый этаж,урегулируй ситуацию.А уж вести себя агрессивно и неадекватно никто права не давал.Врач тоже человек и его нужно уважать.Быстро же тетка для показухи вызвала скорую и начала жаловаться,а так...целый день в носу ковырялась и ждала у моря погоды....
А что значит большая женщина????))))Это сколько кг.???
 
[quote="Caty"][quote="Ярослава"]я одна против, чтобы в поликлинику ходили больные дети? там же здоровых детей за справками привели или на вакцинацию для последних контакт с больным ребенком может обернуться тяжелой болезнью, инвалидностью, смертью[/quote] А я против таскать туда здорового ребенка, как проторчишь там 3 часа, так через день сопли, кашель, все по новой.[/quote] так я тоже против, но, например, справку в садик надо же как то брать..или медкомиссию в садик проходить
Caty писал (а):
Ярослава писал (а):я одна против, чтобы в поликлинику ходили больные дети?
там же здоровых детей за справками привели или на вакцинацию
для последних контакт с больным ребенком может обернуться тяжелой болезнью, инвалидностью, смертью
А я против таскать туда здорового ребенка, как проторчишь там 3 часа, так через день сопли, кашель, все по новой.
так я тоже против, но, например, справку в садик надо же как то брать..или медкомиссию в садик проходить
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь