Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Свыше 80 человек попали в снежный плен на трассе

Свыше 80 человек попали в снежный плен на трассе

09.01.2016 10:54     

Чтобы не замерзнуть, люди сжигали вещи, документы и деньги.

Из-за сильного снежного бурана в ночь на 3 января на трассе Оренбург‒Орск образовался затор. Десятки автомобилей оказались в снежном плену. Из-за сильной метели и снежных заносов запертыми в своих авто оказались больше 80 человек. 

Один из водителей, Артем Сидоренков, рассказал, как 2 января, после празднования Нового года, он вместе с родственниками и близкими выехал на своем автомобиле из Орска в Оренбург. На трассе Орск‒Оренбург они попали в снежный плен.

― Я угодил в кочку и не мог выехать. Автомобиль моего брата тоже застрял. Мы долго буксовали и пытались выбраться, но не получилось. Тут началась буря, и мы сели обратно в машины. Снега было так много, что машины замело, видимость была нулевая. Стало быстро холодать. Со мной в Оренбург ехала девушка Алсу и бабушка Татьяна Эммануиловна, перенесшая инсульт, ― рассказал Артем.

Оренбург - Орск

От холода Артем потерял сознание, но находившиеся в автомобиле люди привели его в сознание. Артем вместе с братом хотели выйти из машины и попытаться вытолкнуть еe, но, машину так замело снегом, что двери уже не открывались. Чтобы окончательно не замерзнуть пассажирам пришлось развести костер прямо в салоне автомобиля.

― Мы звонили, куда только могли дозвониться. В прокуратуру, МЧС, родственникам, полицию, ГИБДД. Я очень переживал за больную бабушку. Она начала паниковать. Я пытался ее успокоить. Затем развели огонь, чтобы согреться. Жгли все подряд: перчатки, документы, халаты, платки, одеколон, страховку на машину, нижнее белье. Я бросил в огонь свою шапку, но она не горела. Когда закончились вещи, я достал деньги из кошелька. Потом начал резать сиденья. Мы просидели в машинах почти целые сутки. Воды и пищи было много, но есть не хотелось, ― вспоминает Артем. 



По словам застрявших в заторе водителей, после 15 часов ожидания приехали 5 человек ― 2 полицейских, 2 сотрудника ДПС и один представитель МЧС. 

― Никакой специальной техники с ними не было ― лишь вахтовка и трактор. Трактор стал расчищать дорогу. Всех, кого находили в машинах, сажали в вахтовку, ― рассказывают очевидцы.

Для освобождения пострадавших из снежного плена полицейские и сотрудники МЧС разбивали боковые стекла автомобилей, поскольку из-за снега двери было не открыть. Потерпевших разместили в общежитии техникума в селе Ильинка Кувандыкского района, напоили горячим чаем, накормили и дали теплые вещи. Переночевав, люди стали возвращаться домой либо отправились откапывать свои автомобили. 



По данным «Интерфакса», с места затора на трассе было эвакуировано 84 человека. 12 человек были госпитализированы с обморожениями и переохлаждениями. Один из водителей погиб, его тело нашли лишь 4 января. По информации, погибший ― Эдуард Зиннуров 1984 года рождения. По словам его жены, тело погибшего нашел ее двоюродный брат на Оренбургской трассе спустя 2 дня поисков. До этого сотрудники спасательных служб сообщали, что не смогли найти тело.

Один из попавших в затор очевидцев записал видеообращение к президенту страны, губернатору и начальнику регионального МЧС по поводу деятельности спасателей, УМВД и властей во время снежных заносов. Он отмечает, что ни МЧС, ни дорожная полиция не предупредили автолюбителей о надвигающейся непогоде. 

― Я выехал из Оренбурга, дорога была отличная, доехал до Краснощеково, там стоял пост ДПС. Но нас никто не остановил, не развернул обратно или хотя бы сказал, что нельзя ехать дальше, оставайтесь тут, переждите. Мы смело поехали дальше в сторону Орска. Там и встряли, ― говорит очевидец.

По словам заместителя начальника 37-й пожарной части Алексей Зирюкина, спасатели не смогли своевременно эвакуировать людей, застрявших в снежном плену из-за отказа техники. 

― Отказали все системы, какие только могли. Я понимал, что только когда закончится эта метель и ветер, тогда только смогут нам оказать квалифицированную помощь. До этого момента не представлялось возможным все это расчистить и эвакуировать людей. Спецтехника работать не могла ― за ней были снежные заносы, и, соответственно, колонна машин: более 15 легковых и еще грузовые. Машины стояли хаотично в 4 ряда по все ширине трассы и не давали работать тракторам, ― сказал Зирюкин.

Источник: newsru.com     Фото: uaport.net, ural56.ru
                       
Комментарии (24)
 
Очень показательная ситуация. Огромные деньги вложены во все это - спецтехника, спецслужбы, куча начальников. Но как доходит до дела - ничего нет, никто ничего не может и, главное, не хочет сделать.
Очень показательная ситуация. Огромные деньги вложены во все это - спецтехника, спецслужбы, куча начальников. Но как доходит до дела - ничего нет, никто ничего не может и, главное, не хочет сделать.
 
потерпевших и героев показали по всем каналам.....теперь не плохо было бы показать тех, кто допустил такую ситуацию на дороге! и главное - какое наказание они теперь понесут! или виновата.....зима???
потерпевших и героев показали по всем каналам.....теперь не плохо было бы показать тех, кто допустил такую ситуацию на дороге! и главное - какое наказание они теперь понесут! или виновата.....зима???
 
Ужас...Мы только что с дороги Ижевск-Киров. Тоже местами было страшно. Но все познается в сравнении..
Ужас...Мы только что с дороги Ижевск-Киров. Тоже местами было страшно. Но все познается в сравнении..
 
цитироватьCaty09.01.2016 18:11
Очень жалко людей. Но у меня возник вопрос: а нельзя было просто опустить стекло и через него выбраться наружу, чтобы откопаться самим? Обязательно бить надо, причем снаружи?
Очень жалко людей.
Но у меня возник вопрос: а нельзя было просто опустить стекло и через него выбраться наружу, чтобы откопаться самим? Обязательно бить надо, причем снаружи?
 
ужас,21 век нанотехнологии,миллиардные бюджеты, а люди замерзают в авто. и сейчас уже телефоны есть,и просят помощи, и не помогают((
ужас,21 век нанотехнологии,миллиардные бюджеты, а люди замерзают в авто. и сейчас уже телефоны есть,и просят помощи, и не помогают((
 
ужас. и полная безответственность.
ужас. и полная безответственность.
 
А могли бы просто предупредить людей!!! И как-то стыдно написать начальнику , что вся спецтехника сломалась. Очередной случай безалаберности начальства! ((((((
А могли бы просто предупредить людей!!! И как-то стыдно написать начальнику , что вся спецтехника сломалась.
Очередной случай безалаберности начальства! ((((((
 
самое смешное что никто как всегда не виноват, и максимум наверно, что будет -это штраф или выговор ответственным. если бы у людей за подобную безответственность лишали работы, а еще лучше бы к уголовной ответсвенности все это приравнивали, то наверно люди ,которые ждали помощи не погибли и не получили обморожения. А так сидят везде начальники на постах, бабло гребут, а как дело доходит до серьезной ситуации, У нас в стране все через одно место делается,а потом еще и отгребают от себя, мол никто не виноват. Если бы на месте простых людей в подобную ситуацию попали бы не самые последние люди нашей страны, то думаю на помощь пришли бы в первые несколько часов,а не через сутки! Извините, просто за людей обидно, да и жалко пострадавших.
самое смешное что никто как всегда не виноват, и максимум наверно, что будет -это штраф или выговор ответственным.
если бы у людей за подобную безответственность лишали работы, а еще лучше бы к уголовной ответсвенности все это приравнивали, то наверно люди ,которые ждали помощи не погибли и не получили обморожения.
А так сидят везде начальники на постах, бабло гребут, а как дело доходит до серьезной ситуации, У нас в стране все через одно место делается,а потом еще и отгребают от себя, мол никто не виноват. Если бы на месте простых людей в подобную ситуацию попали бы не самые последние люди нашей страны, то думаю на помощь пришли бы в первые несколько часов,а не через сутки!
Извините, просто за людей обидно, да и жалко пострадавших.
 
цитироватьZzyf10.01.2016 14:14
http://time56.ru/news/lenta-novostey/trassa-orenburg--orsk-iz-za-ukhudsheniya-pogody-za/ Предупреждение было ещё 1.01. Люди сами поехали, на свой страх и риск, и застряли. Без тёплых вещей, так что полицейский обморозился, отдав свою одежду. Люди - олени? И за наш с вами счёт их спасали. Так же как каждую весну спасают рыболовов с льдин - тоже за счёт налогоплательщиков. И это опять никого ничему не научит. Ага, 21 век, смартфон у каждого есть, а погоду на время поездки посмотреть ума не хватает.
http://time56.ru/news/lenta-novostey/trassa-orenburg--orsk-iz-za-ukhudsheniya-pogody-za/
Предупреждение было ещё 1.01. Люди сами поехали, на свой страх и риск, и застряли. Без тёплых вещей, так что полицейский обморозился, отдав свою одежду. Люди - олени? И за наш с вами счёт их спасали. Так же как каждую весну спасают рыболовов с льдин - тоже за счёт налогоплательщиков. И это опять никого ничему не научит. Ага, 21 век, смартфон у каждого есть, а погоду на время поездки посмотреть ума не хватает.
 
бывают ситуации, когда ехать надо! а если это трасса между 2мя городами - так она должна кем-то чиститься при любых условиях..... тем более в 21 веке - в космос летаем - дороги чистить не научились!
бывают ситуации, когда ехать надо! а если это трасса между 2мя городами - так она должна кем-то чиститься при любых условиях..... тем более в 21 веке - в космос летаем - дороги чистить не научились!
 
[quote="Zzyf"]http://time56.ru/news/lenta-novostey/trassa-orenburg--orsk-iz-za-ukhudsheniya-pogody-za/ Предупреждение было ещё 1.01. Люди сами поехали, на свой страх и риск, и застряли. Без тёплых вещей, так что полицейский обморозился, отдав свою одежду. Люди - олени? И за наш с вами счёт их спасали. Так же как каждую весну спасают рыболовов с льдин - тоже за счёт налогоплательщиков. И это опять никого ничему не научит. Ага, 21 век, смартфон у каждого есть, а погоду на время поездки посмотреть ума не хватает.[/quote]а я соглашусь,самолёты ведь не выпускают при непогоде,надо и дороги перекрывать там,где можно переждать.
Zzyf писал (а):http://time56.ru/news/lenta-novostey/trassa-orenburg--orsk-iz-za-ukhudsheniya-pogody-za/
Предупреждение было ещё 1.01. Люди сами поехали, на свой страх и риск, и застряли. Без тёплых вещей, так что полицейский обморозился, отдав свою одежду. Люди - олени? И за наш с вами счёт их спасали. Так же как каждую весну спасают рыболовов с льдин - тоже за счёт налогоплательщиков. И это опять никого ничему не научит. Ага, 21 век, смартфон у каждого есть, а погоду на время поездки посмотреть ума не хватает.
а я соглашусь,самолёты ведь не выпускают при непогоде,надо и дороги перекрывать там,где можно переждать.
 
Ой слушайте...когда чинушам надо, они и тучи вертолетом разгонят, что бы дождя не было. А тут...отказала вся спецтехника...Вот прям вся и отказала.
Ой слушайте...когда чинушам надо, они и тучи вертолетом разгонят, что бы дождя не было. А тут...отказала вся спецтехника...Вот прям вся и отказала.
 
Бухали поди МЧСники, а не техника у них отказала. Недавно концерт себе забабахали, отмечали свой день МЧС, какие они герои. Позорище героям таким. Они-то как нико должны быть всегда готовы на помощь людям прийти, тем более зарплатами-то уж их не обижают сейчас.
Бухали поди МЧСники, а не техника у них отказала. Недавно концерт себе забабахали, отмечали свой день МЧС, какие они герои. Позорище героям таким. Они-то как нико должны быть всегда готовы на помощь людям прийти, тем более зарплатами-то уж их не обижают сейчас.
 
[quote="Zzyf"] Люди - олени?[/quote] [quote="TashaSh"]а я соглашусь.[/quote] вот именно так и рассудили видимо те, кто обязан был не рассуждать, а работать - трасса не может не чиститься неделю, техника должна работать непрерывно, районы крайнего севера по этой логике тоже вы считаете всю зиму без дорог сидят-метет же? нет! а ведь там метет ежедневно! и раз получен сигнал о помощи - нет места разговорам, если б машины вышли с одного города и с другого - а между ними 250км всего - люди получили бы помощь в течение нескольких часов!!!
Zzyf писал (а): Люди - олени?
TashaSh писал (а):а я соглашусь.
вот именно так и рассудили видимо те, кто обязан был не рассуждать, а работать - трасса не может не чиститься неделю, техника должна работать непрерывно, районы крайнего севера по этой логике тоже вы считаете всю зиму без дорог сидят-метет же? нет! а ведь там метет ежедневно! и раз получен сигнал о помощи - нет места разговорам, если б машины вышли с одного города и с другого - а между ними 250км всего - люди получили бы помощь в течение нескольких часов!!!
 
[quote="anyutini glaski"]Бухали поди МЧСники, а не техника у них отказала. Недавно концерт себе забабахали, отмечали свой день МЧС, какие они герои. Позорище героям таким. Они-то как нико должны быть всегда готовы на помощь людям прийти, тем более зарплатами-то уж их не обижают сейчас.[/quote]Вообще -то сотрудникам МЧС в декабре только аванс выдали в 5 тыщ и все, на з/п денег нет... (я про Киров сейчас). А концерт в Москве не при чем, Москва - отдельное государство)))) Там на все деньги есть.
anyutini glaski писал (а):Бухали поди МЧСники, а не техника у них отказала. Недавно концерт себе забабахали, отмечали свой день МЧС, какие они герои. Позорище героям таким. Они-то как нико должны быть всегда готовы на помощь людям прийти, тем более зарплатами-то уж их не обижают сейчас.
Вообще -то сотрудникам МЧС в декабре только аванс выдали в 5 тыщ и все, на з/п денег нет... (я про Киров сейчас).
А концерт в Москве не при чем, Москва - отдельное государство)))) Там на все деньги есть.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь