Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Опекать детей смогут только родственники?

Опекать детей смогут только родственники?

18.05.2017 06:00     

Недобросовестные опекуны могут наживаться на детях, считают в Госдуме.

Право брать детей под опеку могут начать предоставлять только родственникам. Соответствующий законопроект разрабатывают член комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Авторы инициативы рассказали, что выделяемые из бюджета опекунам деньги часто привлекают людей с корыстными побуждениями, которые на деле не заинтересованы в воспитании детей. Чтобы исправить ситуацию, посторонние люди должны иметь возможность лишь усыновить ребёнка — в таком случае человек уравнивается в правах и обязанностях с кровным родителем и не получает регулярных дополнительных выплат от государства.

— Мы полагаем, что под опеку лучше отдавать только родственникам, — отметил Вострецов. — Сама возможность опеки появилась на случай, если, например, родители ребёнка погибли. Дяде или бабушке незачем усыновлять своего родственника, поэтому они брали его под опеку. А сегодня мы так «раздаём» детей всем подряд. Те, кто хочет взять на воспитание ребёнка из детдома, должны его усыновить.

По словам депутата, неразборчивое установление опеки над детьми может приводить к случаям педофилии со стороны попечителей, незаконному использованию ими детского труда, сексуальному рабству и содержанию родных детей на деньги опекаемых.

— Что здесь нужно наводить порядок — это точно. Сейчас по закону даже одинокая бабушка может взять под опеку детей. А усыновить ребёнка тяжело — должны быть и постоянная работа, и полная семья, и другие требования. Почему с опекой не так? Наша задача ведь не просто раздать детей. А реабилитировать, интегрировать их в общество, — пояснил парламентарий.

Вострецов подчеркнул, что опекунство не должно превращаться в бизнес, поэтому в одну семью определённо не следует отдавать более 2-3 детей. При этом как минимум один из супругов должен быть не старше 50 лет, чтобы опекуны соответствовали образу родителей по возрасту.

Депутат отметил, что представит предложение в конце мая — начале июня на круглом столе в Госдуме и намерен выслушать позицию представителей госорганов, парламентариев и общественных организаций.

Соавтор законопроекта — председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец — уверена, что в ряде случаев ребёнку лучше остаться в детском доме, чем попасть к людям, которые будут на нём наживаться.

— В детдомах есть надзор, проверяющие структуры и взаимопроверяющие. А когда детей отдают обычным людям и выплачивают за них солидные суммы, то выходит, что весь контроль зависит только от сотрудников службы опеки. Случается даже так, что детей уже нет в живых или они становятся беспризорниками, а семьи продолжают годами получать за них деньги, — пояснила глава родительского комитета.

Потенциальные опекуны, по словам Волынец, нередко сознательно выбирают детей с умственной отсталостью или с другими заболеваниями ментальной сферы — на их содержание государство платит больше. А в случае, если опекуном заинтересуются правоохранительные органы, жалобы таких детей не имеют юридической силы.

Широкий общественный резонанс вызвала история супругов Дель. 13 января из семьи Светланы и Михаила Дель изъяли 10 детей после сообщения из детского сада о следах побоев на теле одного из подопечных. Позднее двоих детей вернули бабушке. Опеку над другими восемью детьми семья расторгла. Некоторые из них были ВИЧ-инфицированы и имели статус инвалидов. На их содержание семья получала от государства определённые выплаты. Всего в семье проживали 13 детей — 8 находящихся под опекой, 4 усыновлённых и один кровный.

В России опека оформляется на детей до 14 лет, а попечительство — от 14 до 18 лет. Применяют же эти две формы (опеку и попечительство) безвозмездно и по договору с соответствующим госорганом. При безвозмездной форме опекун не получает каких-либо выплат из госбюджета. Если заключён договор с органом опеки и попечительства, опекуну выплачивают деньги. «Договорные» опекуны в России регулярно получают несколько видов выплат — пособие, равное 40% от зарплаты, а также вознаграждение, сумма которого может меняться в зависимости от региона.

По словам председателя Национального родительского комитета, в Москве размер ежемесячного опекунского пособия за здорового ребёнка до 12 лет составляет 15 тыс. рублей в месяц, старше 12 лет — 20 тыс. рублей, а за имеющего инвалидность — 25 тыс. рублей. В регионах эта сумма зависит от возможностей местных бюджетов. Кроме того, опекунам полагаются трудовые и налоговые льготы. В их числе — неполный рабочий день или неделя, налоговый вычет НДФЛ и другие.

При усыновлении государство выделяет единовременное пособие — 15,5 тыс. рублей. Тем, кто усыновит ребёнка старше семи лет, ребёнка-инвалида или детей, которые приходятся друг другу братьями (сёстрами), единожды полагается 118,5 тыс. рублей. Выплату других пособий устанавливают регионы.

Член комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова полагает, что возможность стать опекунами на платной основе нужно оставить для всех. Однако она уверена, что в России следует создать институт профессиональных родителей — чтобы государство платило им зарплату, а воспитание детей учитывалось как трудовой стаж.

По словам члена ОП, банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, за пять лет сократился примерно в два раза именно за счёт опекунов.

— Если пять лет назад было 105 тыс. детей-сирот по всей России, то сейчас их 59 тыс., — пояснила Зимова. — Это произошло именно благодаря тому, что с 2006-2007 годов начались серьёзные выплаты и поддержка приёмных семей. Сейчас почти все здоровые дети и большое число детей с инвалидностью находятся под оплачиваемой формой опеки. Люди не берут детей из-за денег, но они это делают, понимая, что будет поддержка со стороны государства. Есть люди с корыстными целями, но их меньшинство.

Зимова добавила, что 70% сирот — те, которых трудно устроить в семью. Это подростки, дети-инвалиды или группы детей, приходящихся друг другу братьями или сёстрами, которых воспитывать будет трудно, тем более без поддержки со стороны государства.

— Их усыновлять никто не будет, потому что это очень большой труд, который, по мнению многих людей, должен оплачиваться, — подчеркнула общественница. — То есть им придётся ещё и параллельно работать. Усыновляют, как правило, здоровых детей до трёх лет. У нас и так стоит очередь на усыновление таких детей в 20 тыс. человек.

Руководитель Школы приёмных родителей и опекун двоих детей Михаил Пименов считает абсурдной идею о разрешении брать под опеку детей только их кровным родственникам. По его опыту, порядка 80% людей, решивших стать опекунами, не связаны родством с ребёнком, а родственники иногда, напротив, нежелательны для детей в качестве опекунов.

— Родственники — это как раз группа риска, — полагает Пименов. — Те родственники, которые сейчас берут детей под опеку, — это в основном их бабушки и дедушки. Один раз не получилось у бабушки воспитать маму или папу, а ей потом отдают ребёнка. Пока он маленький — всё хорошо, она справляется с ним. Наступает подростковый возраст, и она возвращает его государству. У нас 90% возвратов — от бабушек и дедушек. Вот вам и родственная опека.

Руководитель клуба «Азбука приёмной семьи» Диана Машкова, опекающая двух детей, в разговоре отметила, что усыновление невыгодно для ребёнка с материальной точки зрения.

— Если происходит усыновление, то ребёнок теряет все свои льготы, которые ему до этого государство было готово предоставить либо уже помогало какими-то способами. Например, выплачивало пенсию по потере кормильца. Поэтому нужно учитывать интересы и ребёнка, и семьи — и найти компромиссный вариант, — высказала мнение Машкова.

Руководитель родительского клуба также подчеркнула, что в детдомах находится немало детей, чьих мать и отца не лишили родительских прав. Пока их ребёнок в детдоме, они, например, могут отбывать наказание в местах лишения свободы. Поэтому усыновить таких детей нельзя.

Источник: russian.rt.com     
                       
Комментарии (1)
 
ой,такая тема сложная(( там нет 2х одинаковых случаев,все индивидуальные( -"не давать больше 2-3",а если их там 7 в семье братьев-сестёр? -"не давать пожилым",а если это самый родной человек,который за 10-15 лет успеет так воспитать,что дальше уже ребёнок не пропадёт,найдёт своё место в жизни. да,бабушкам тяжело с подростками,но они не бросают их государству,а ищут наиболее лучший для ребёнка вариант,это ведь может быть не простой интернат,а какой-нибудь спортивный,музыкальный и т.п,или они навещают его постоянно,берут на выходные,праздники,контролируют ситуацию. Конечно,им тяжело с годами и физически,и материально,а тут ребёнок под присмотром,сыт,одет,и на квартиру может от государства рассчитывать,с каких шишей ему бабушка бы купила? Согласна,что нужно придти к "профессиональным родителям" с зарплатой и стажем. и с последними абзацами согласна,что в первую очередь опекунские деньги нужны самим детям,и льготы тоже в интересах ребёнка,и не все дети могут быть усыновлены. мне кажется,если бы я решилась взять ребёнка,то выбрала бы опеку,только для того,чтобы больше дать самому ребёнку в материальном плане.
ой,такая тема сложная(( там нет 2х одинаковых случаев,все индивидуальные(
-"не давать больше 2-3",а если их там 7 в семье братьев-сестёр?
-"не давать пожилым",а если это самый родной человек,который за 10-15 лет успеет так воспитать,что дальше уже ребёнок не пропадёт,найдёт своё место в жизни. да,бабушкам тяжело с подростками,но они не бросают их государству,а ищут наиболее лучший для ребёнка вариант,это ведь может быть не простой интернат,а какой-нибудь спортивный,музыкальный и т.п,или они навещают его постоянно,берут на выходные,праздники,контролируют ситуацию. Конечно,им тяжело с годами и физически,и материально,а тут ребёнок под присмотром,сыт,одет,и на квартиру может от государства рассчитывать,с каких шишей ему бабушка бы купила?
Согласна,что нужно придти к "профессиональным родителям" с зарплатой и стажем.
и с последними абзацами согласна,что в первую очередь опекунские деньги нужны самим детям,и льготы тоже в интересах ребёнка,и не все дети могут быть усыновлены.
мне кажется,если бы я решилась взять ребёнка,то выбрала бы опеку,только для того,чтобы больше дать самому ребёнку в материальном плане.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь