Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Кинотеатры хотят перенести на первые этажи ТЦ

Кинотеатры хотят перенести на первые этажи ТЦ

04.04.2018 06:00     

Однако киносети недовольны новой инициативой и дали объяснение, почему они располагаются чаще на верхних этажах, чем на нижних.

Госдума до конца года обяжет торговые центры перенести кинотеатры и детские центры на нижние этажи, заявил зампредседателя комитета по безопасности Анатолий Выборный.

По словам чиновника, документ разрабатывают в комиссии при комитете и планируют закончить к лету, чтобы одобрить до конца 2018 года.

— Думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, — отметил Выборный.

В конце марта с аналогичным предложением выступили депутаты Госдумы от «Единой России». По их словам, Министерству строительства стоит запретить торговым центрам размещать кинотеатры и детские центры выше 2 этажа.

Депутатские инициативы стали ответом на пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где погибли 64 человека. По версии следствия, возгорание началось с 4 этажа, где располагались развлекательный комплекс, детский центр и кинотеатр.

Однако некоторые киносети заявили, что инициатива депутатов неосуществима из-за того, что кинотеатры требуют особенного подхода к строительству: шумоизоляционных стен, высоких потолков и «серьезных инженерных коммуникаций».

— В целом, размещение кинотеатров на последних этажах — это мировая практика, и связано это как с экономическими, так и со строительными особенностями: высота потолков, вентиляция, опять-таки пожарная безопасность для кинотеатров и для магазинов имеют разные нормативы, и просто «перенести кинотеатр» с одного этажа на другой невозможно, — сообщили в сети московских кинотеатров.

А вот некоторые кинотеатры, наоборот, поддержали возможный законопроект, но предложили не переносить старые кинозалы, а ввести требования к строительству новых, так текущая инициатива кажется неосуществимой.

— Только небольшая часть кинотеатров расположена на первом этаже торговых центров. И это общая тенденция для всех киносетей. В данный момент большее внимание следует уделять исправности и соответствию нормам систем противопожарной безопасности, тем более, что они незначительно отличаются для первых и последних этажей, — говорит представитель сети кинотеатров.

Генеральный директор еще одной крупной киносети Дмитрий Нартов добавил, что нынешние кинотеатры открывались тогда, когда подобной меры не существовало, а закон «не имеет обратной силы».

В Ассоциациях торговых центров и кинотеатров инициативу тоже раскритиковали. Они предупредили депутатов, что введение такого запрета приведет к снижению качества услуг, так как развлекательным центрам придется уйти из ТЦ. В российском совете торговых центров подтвердили эту точку зрения: «это может ускорить закрытие центров, которые и так неконкурентоспособны».

— Вопрос не в том, на каком этаже находится кинотеатр, а в том, соблюдаются ли в торговом центре правила пожарной безопасности, заявил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. — По такой логике необходимо запретить строительство многоэтажного жилья. Есть много решений, как повысить безопасность эксплуатации зданий, в том числе дополнительные пожарные лестницы. Об этом стоило бы задуматься.

В большинстве торговых центров на 1-2 этажах расположены крупные торговые сети, которые привлекают большой поток покупателей. Там же установлены торговые ряды из бутиков, магазинов одежды, игрушек и аксессуаров с намеренно запутанной планировкой — все это из расчета на «импульсивные покупки», то есть сделанные не запланировано.

Во многих развитых странах кинотеатры не платят за аренду, а делятся процентом с выручки. У нас же таких договоров очень мало, собственники зданий любят получать живые деньги и заставляют кинотеатры платить за аренду. Кинотеатры — не самый высокомаржинальный бизнес и владельцам ТЦ выгоднее первый этаж сдать более платежеспособным арендаторам.

Кроме того кинотеатры имеют специфические требования к помещениям. Для залов нужны высокие потолки, особенно IMAX, широкие помещения, особенные требования к техническому оснащению и освещению. Как правило, кинотеатры располагаются минимум на 3 этаже ТЦ именно из-за этого.

Отметим, с 2010 года подобный запрет на высокие этажи касается детских игровых комнат. Согласно правилам Минстроя, они должны располагаться не выше 2 этажа и не дальше 20 метров от эвакуационного выхода. В ином случае торговые центры нарушают закон.

Позднее депутат Анатолий Выборный пояснил, что если законопроект о переносе кинотеатров будет принят, то он коснется только новых торговых центров. Однако точное решение будет принято в течение года.

Источник: tjournal.ru     
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь