Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Новости > В стране > Подмену в роддоме обнаружили спустя 40 лет

Подмену в роддоме обнаружили спустя 40 лет

02.03.2018 06:00     

Благодаря этому случаю, начата работа над законопроектом, по которому медсестер родильных домов, подменивших детей, могут привлечь к уголовной ответственности.

Матери 2 дочерей, появившихся на свет в Пожвинской больнице Пермского края в 1978 году, готовятся подать в суд — они выяснили, что их детей перепутали в родильном отделении. Об этом рассказал адвокат Игорь Саввин.

День рождения перепутанных дочерей — 7 марта. Тогда врачи приняли роды у 4 женщин, в том числе Риммы Швецовой и Юлии Савельевой.

Сообщается, что Римма Швецова сразу заподозрила, что воспитывает чужого ребенка. Эти сомнения вырастали в постоянные ссоры с супругом, из-за чего пара разошлась. В семье Савельевых, напротив, не обращали внимания на непохожесть дочки на родителей. Юлия задумалась об этом только после того, как Римма озвучила свои догадки.

Юрист добавил, что ДНК-тест подтвердил сомнения Швецовой.

— Моральный вред включает в себя понятие нравственных страданий, которые у всех индивидуальны. В этой истории ущерб, причиненный одной ошибкой в больнице, на всех сказался по-разному, поэтому мы готовим 4 иска от каждой пострадавшей, — рассказал Саввин.

В качестве ответчиков выступят министерство здравоохранения Пермского края, Минздрав, Минфин, краевое правительство и Пожвинская участковая больница.

Адвокат подчеркнул, что случай Швецовой и Савельевой — редкий. Подмены в роддомах ранее были обнаружены только в 3 случаях — 2 в Челябинской области, один — в Орловской. При этом во всех историях суд встал на сторону потерпевших.

В свете этих событий замглавы семейного комитета Госдумы Елена Вторыгина (ЕР) сообщила, что начала работу над законопроектом об уголовной ответственности медсестер родильных домов, по неосторожности подменивших детей, поскольку действующее законодательство предусматривает наказание за халатность только для должностных лиц.

— Ситуация, произошедшая 40 лет назад в больнице Пермского края, вопиющая. Я полностью разделяю негодование матерей, намеренных подать в суд. Но, к сожалению, судебное решение, каким бы оно ни было, принципиально ничего не изменит: 40 лет не вернуть, да и моральный ущерб сможет стать лишь утешением, — заявила Вторыгина.

Парламентарий считает, что необходимо защитить рожениц от подобных ситуаций. По мнению Вторыгиной, сейчас российское законодательство в этой области несовершенно, поскольку к уголовной ответственности, как правило, привлекаются должностные лица, а не медсестры, которые чаще всего виновны в подмене детей:

В настоящее время российское законодательство в данной области несовершенно, так как предусматривает ответственность за халатность — а это именно халатность — только для должностных лиц, то есть в данном случае для главврача больницы. А медсестры, которые в подобных ситуациях являются истинными виновниками, отделываются легким испугом, так как для них уголовная ответственность не предусмотрена. Именно этот пробел в законодательстве необходимо устранить. Вторыгина и добавила, что уже ведет работу над соответствующим законопроектом.

Сейчас Уголовный кодекс предусматривает наказание за подмену ребенка, совершенную «из корыстных или иных низменных побуждений», в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом до 200 тыс. руб. При этом при замене ребенка в роддоме по неосторожности виновные, «отвечающие требованиям должностного лица», могут быть привлечены к ответственности по уголовной статье «халатность» или к дисциплинарной ответственности.

Недавно стало известно еще об одной истории, связанной с роддомом: врачи сказали матери, что новорожденный не проживет дольше недели. Женщина написала отказ и уехала домой. О том, что ребенок выжил, семья узнала случайным образом только через 7 лет.

Источник: deti.mail.ru, lenta.ru     Фото: vk.com

                       
Комментарии (2)
 
Сколько таких историй уже было? Не догадались принять меры, чтобы медперсонал был внимательнее.
Сколько таких историй уже было? Не догадались принять меры, чтобы медперсонал был внимательнее.
 
Мой дед в своё время ещё больше всего боялся, чтобы ребёнка не подменили в роддоме. Выход видится один, рожать дома в своей ванной, там точно никто не подменит)
Мой дед в своё время ещё больше всего боялся, чтобы ребёнка не подменили в роддоме. Выход видится один, рожать дома в своей ванной, там точно никто не подменит)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь