Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Новости > В мире > Как бы вы поступили, найдя на улице бумажник с деньгами?

Как бы вы поступили, найдя на улице бумажник с деньгами?

30.09.2013 07:00     

Несколько ключевых мегаполисов мира были проверены на честность. Результаты оказались довольно неожиданными.

Вопрос в духе Шекспира: «Вернуть или присвоить»? Классическую дилемму решило освежить одно из известных мировых изданий и провело тестирование в 16 крупных городах разных стран.

В каждом из них на видных местах были оставлены 12 бумажников, в которых содержались семейные фотографии и контактные данные владельцев, а также наличные в сумме, эквивалентной 30 фунтам стерлингов (чуть больше 1 500 руб.).

В общей сложности, из 192 кошельков было возвращено чуть меньше половины, однако результаты по городам поразительно разнились.

Безусловным лидером рейтинга стала финская столица Хельсинки, где вернулись 11 бумажников из 12. А в португальском Лиссабоне был возвращен только один кошелек — парой отпускников из Голландии. Недалеко от португальцев ушли и испанцы: результат Мадрида — 2 возвращенных бумажника.

С одной стороны, нельзя сбрасывать со счетов экономические проблемы в южных странах Европы. Так, в нынешней Испании характерным украшением городского пейзажа стали молодые, цветущие и вполне прилично одетые мужчины, стоящие или сидящие на улицах рядом с коробкой для сбора денег и от руки написанной табличкой «безработный». С другой стороны, в индийском Мумбае жизнь ничуть не легче, но этот город занял в рейтинге честности почетное 2-е место, вернув 9 кошельков. И уж точно не поддается экономическим объяснениям результат Цюриха в зажиточной Швейцарии — 4 возврата.

3-е и 4-е место разделили Нью-Йорк (США) и Будапешт (Венгрия) — по 8 кошельков. Весьма неплохо на общем фоне выглядит Москва — 7 кошельков и 5 место. Такой же результат у Амстердама (Нидерланды). Далее следуют Берлин (Германия) и Любляна (Словения) — 6 кошельков. Затем Лондон (Великобритания) и Варшава (Польша) — 5 бумажников. Рядом с Цюрихом с аналогичным показателем расположились Бухарест (Румыния) и Рио-де-Жанейро (Бразилия). Всего 3 кошелька было возвращено в чешской Праге.

Таким образом, исследование показало, что честность не зависит от уровня богатства. И это заметно не только по городам в целом, но и по отдельным гражданам. Так, один мужчина, подняв кошелек и заглянув внутрь, сразу же запрыгнул в свой дорогой автомобиль и умчался. А пожилой мужчина в Амстердаме отправился с находкой в винный магазин, но лишь затем, чтобы попросить продавца позвонить по контактному телефону, указанному внутри бумажника.

— Я офицер и считаю, что обязан блюсти офицерский кодекс чести. Родители воспитали меня честным и порядочным человеком, — пояснил москвич и передал найденный кошелек охраннику.

Честность также не зависит от пола и возраста. Мужчины и женщины, старики и дети в равной степени находили и возвращали кошельки.

Источник: utro.ru     Фото: vk.me

А как бы вы поступили, найдя на улице бумажник с деньгами?

Прошел(а) мимо - 21.3% (13)
Оставил(а) находку себе - 4.9% (3)
Вернула(а) кошелек владельцу - 73.8% (45)
всего голосов: 61
                       
Комментарии (15)
 
У меня муж мечтает найти деньги, на что я ему всегда говорю "Если ты их и найдёшь, то ты их вернёшь владельцу! В противном случае-развод!" Сама находила сотовый дорогой- вернула не задумываясь. Если есть возможность найти хозяина, а человек даже не попыталя, то это одназначно воровство! ИМХО
У меня муж мечтает найти деньги, на что я ему всегда говорю "Если ты их и найдёшь, то ты их вернёшь владельцу! В противном случае-развод!"
Сама находила сотовый дорогой- вернула не задумываясь. Если есть возможность найти хозяина, а человек даже не попыталя, то это одназначно воровство! ИМХО
 
Я находила... Потом бежала вдогонку за мужчиной, у которого он выпал. Отдала, а он даже "спасибо" не сказал.
Я находила... Потом бежала вдогонку за мужчиной, у которого он выпал. Отдала, а он даже "спасибо" не сказал.
 
[quote="AAAnastasia"]Я находила... Потом бежала вдогонку за мужчиной, у которого он выпал. Отдала, а он даже "спасибо" не сказал.[/quote] "Сделал добро- забудь, а тебе сделали- помни." Главное что Вы поступили по совести )
AAAnastasia писал (а):Я находила... Потом бежала вдогонку за мужчиной, у которого он выпал. Отдала, а он даже "спасибо" не сказал.
"Сделал добро- забудь, а тебе сделали- помни." Главное что Вы поступили по совести )
 
Мы однажды выйдя из магазина увидели такую картину. Женщина на ходу положила портмоне в сумку. Деньги выпали, а идущая следом их подняла и в карман. Мы увидели, позвали потерявшуу. А наглую обладательницу чужого портмоне пришлось держать. И после доказывать, что у неё в кармане чужие деньги. Пока милицией не пригрозили - не отдала.
Мы однажды выйдя из магазина увидели такую картину.
Женщина на ходу положила портмоне в сумку. Деньги выпали, а идущая следом их подняла и в карман.
Мы увидели, позвали потерявшуу. А наглую обладательницу чужого портмоне пришлось держать. И после доказывать, что у неё в кармане чужие деньги.
Пока милицией не пригрозили - не отдала.
 
цитироватьefa30.09.2013 09:48
[quote="AAAnastasia"]Я находила... Потом бежала вдогонку за мужчиной, у которого он выпал. Отдала, а он даже "спасибо" не сказал.[/quote] У меня муж как-то нашел чужой кошелек у своей машины, никаких данных не было, так он по номеру дисконтной карты в одном из магазинов города нашел номер телефона владельца, позвонил ему, тот говорит привезите туда то и туда то. Муж приехал, мужик кошелек забрал, проверил на месте ли деньги, развернулся и ушел... Мы дома потом просто посмеялись и все, а на следующий день в очереди в столовой муж слышит такой разговор, что знакомый вчера потерял кошелек, кто-то нашел, просил вознаграждение, а потерявший ему милицией пригрозил, вроде скажу, что ты украл, да еще и денег вымогаешь. Вот так вот. Может говорили конечно, не про этот случай (мой муж ничего не просил, но все же не очень приятно).
AAAnastasia писал (а):Я находила... Потом бежала вдогонку за мужчиной, у которого он выпал. Отдала, а он даже "спасибо" не сказал.

У меня муж как-то нашел чужой кошелек у своей машины, никаких данных не было, так он по номеру дисконтной карты в одном из магазинов города нашел номер телефона владельца, позвонил ему, тот говорит привезите туда то и туда то. Муж приехал, мужик кошелек забрал, проверил на месте ли деньги, развернулся и ушел...
Мы дома потом просто посмеялись и все, а на следующий день в очереди в столовой муж слышит такой разговор, что знакомый вчера потерял кошелек, кто-то нашел, просил вознаграждение, а потерявший ему милицией пригрозил, вроде скажу, что ты украл, да еще и денег вымогаешь. Вот так вот. Может говорили конечно, не про этот случай (мой муж ничего не просил, но все же не очень приятно).
 
да уж, от добра добра не ищут! тоже возвращала сотовые, или просто вещи оставленные, уроненные. и меня неоднократно окликали словами "девушка, вы телефон забыли"))) кто-то детские велики из подъезда ворует, а кто-то деньги найденные готов сам привезти... будем надеяться, что вторых больше!
да уж, от добра добра не ищут!
тоже возвращала сотовые, или просто вещи оставленные, уроненные.
и меня неоднократно окликали словами "девушка, вы телефон забыли")))

кто-то детские велики из подъезда ворует, а кто-то деньги найденные готов сам привезти... будем надеяться, что вторых больше!
 
Мне однажды в магазине для садоводов лишних семян положили почти на 1000 рублей, так специально съездила и вернула. Пропажи еще не хватились, но все равно спасибо сказали.
Мне однажды в магазине для садоводов лишних семян положили почти на 1000 рублей, так специально съездила и вернула. Пропажи еще не хватились, но все равно спасибо сказали.
 
Вообще кошельки и просто деньги не поднимаю. Учили ведь, что чужое нельзя трогать.
Вообще кошельки и просто деньги не поднимаю. Учили ведь, что чужое нельзя трогать.
 
Нашла один раз 500 р, потом у мужа украли внушительную сумму. Теперь к таким находкам отношусь с осторожностью. Лучше вернуть. Ведь неприятно когда сам что-то теряешь. У меня сын на даче летом телефон потерял, никто не вернул, обидно...
Нашла один раз 500 р, потом у мужа украли внушительную сумму. Теперь к таким находкам отношусь с осторожностью. Лучше вернуть. Ведь неприятно когда сам что-то теряешь. У меня сын на даче летом телефон потерял, никто не вернул, обидно...
 
Если находку ню никак не вернуть владельцу, перевожу деньги детям на лечение.
Если находку ню никак не вернуть владельцу, перевожу деньги детям на лечение.
 
[quote="Хрюшенька"]Если находку ню никак не вернуть владельцу, перевожу деньги детям на лечение.[/quote] вы молодец) не каждый так сделает.
Хрюшенька писал (а):Если находку ню никак не вернуть владельцу, перевожу деньги детям на лечение.
вы молодец) не каждый так сделает.
 
Никогда не возьму чужого и потеряные деньги это чьи то слезы и горе- ниприносит счастье пусть чужое , но горе. Детей учу этому никогда не брать чужих денег даже на дороге. Летом на море дети нашли 100 р и решили схитрить раз я не разрешаю поднимать чужое- схитрили пошли и разменяли в лавке 100р на две пятидесятки. Мне сознались- отругала. Приехали домой поехали на атобусе по делам даю им 100 р чтоб проезд оплатили - приходим на остановку, садимся в автобус , а сын раз за деньгами- а их нет- потерял по дороге. Кошелек у меня был с собою - оплатили проезд, но детям я припомнила случай со ста рублями! И сказала Бог все видит( они у меня верующие) не пытайтесь его даже обианывать- проучит! Вроде как показательно для них такая история стала.
Никогда не возьму чужого и потеряные деньги это чьи то слезы и горе- ниприносит счастье пусть чужое , но горе.
Детей учу этому никогда не брать чужих денег даже на дороге. Летом на море дети нашли 100 р и решили схитрить раз я не разрешаю поднимать чужое- схитрили пошли и разменяли в лавке 100р на две пятидесятки. Мне сознались- отругала. Приехали домой поехали на атобусе по делам даю им 100 р чтоб проезд оплатили - приходим на остановку, садимся в автобус , а сын раз за деньгами- а их нет- потерял по дороге. Кошелек у меня был с собою - оплатили проезд, но детям я припомнила случай со ста рублями! И сказала Бог все видит( они у меня верующие) не пытайтесь его даже обианывать- проучит! Вроде как показательно для них такая история стала.
 
Стараюсь не поднимать чужое, особенно деньги. Не раз оказывалось, что потом больше потеряешь
Стараюсь не поднимать чужое, особенно деньги. Не раз оказывалось, что потом больше потеряешь
 
цитироватьVika30.09.2013 16:27
Чужое никогда не беру. Это же физика, 8 класс - закон сохранения энергии))) Если в одном месте прибавится, в другом убавится. Так что не верю я в легкие деньги. Сама как-то найденную сумку с паспортом и кошельком относила на место прописки.Я сама никогда ничего очень дорогого не теряла, точнее мне это всегда возвращали. Как-то цепочку золотую в солярии оставила, она там благополучно 2 дня пролежала, я пришла снова, а она на полочке лежит, меня ждет ))) Недавно телефон потеряла на детской площадке. Позвонили маме моей, вернули дети. У меня телефон самый простой, поэтому 100р. им на конфеты дала. Как-то сумку с документами, ключами потеряла, с детской коляски спала. Женщина меня тоже через карту постоянного клиента нашла через фитнес-клуб. В общем, спасибо всем неравнодушным и честным людям )))) Хорошо, что они еще существуют )))
Чужое никогда не беру. Это же физика, 8 класс - закон сохранения энергии))) Если в одном месте прибавится, в другом убавится. Так что не верю я в легкие деньги. Сама как-то найденную сумку с паспортом и кошельком относила на место прописки.Я сама никогда ничего очень дорогого не теряла, точнее мне это всегда возвращали. Как-то цепочку золотую в солярии оставила, она там благополучно 2 дня пролежала, я пришла снова, а она на полочке лежит, меня ждет ))) Недавно телефон потеряла на детской площадке. Позвонили маме моей, вернули дети. У меня телефон самый простой, поэтому 100р. им на конфеты дала. Как-то сумку с документами, ключами потеряла, с детской коляски спала. Женщина меня тоже через карту постоянного клиента нашла через фитнес-клуб. В общем, спасибо всем неравнодушным и честным людям )))) Хорошо, что они еще существуют )))
 
У меня подруга нашла кошелек в траве рядом с остановкой. Денег там не было на первый взгляд, только банковские и дисконтные карты. Но в одном из отделений оказался обычный конверт с крупной суммой и надписью "на день рождения от тети". Подруга, потратив несколько дней, нашла владелицу. Оказывается, кошелек вытащили в транспорте, забрав деньги, выбросили, не заметив еще и конверта. Владелица была очень счастлива!
У меня подруга нашла кошелек в траве рядом с остановкой. Денег там не было на первый взгляд, только банковские и дисконтные карты. Но в одном из отделений оказался обычный конверт с крупной суммой и надписью "на день рождения от тети". Подруга, потратив несколько дней, нашла владелицу. Оказывается, кошелек вытащили в транспорте, забрав деньги, выбросили, не заметив еще и конверта. Владелица была очень счастлива!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь